Возможно ли дарение доли квартиры брату при лишении родительских прав и проблемах с регистрацией?

• г. Москва

Я собственница 1/2 доли квартиры лишенная родительских прав над двумя детьми, зарегистрироваными в данной квартире. Брат владеет 1/2 долей этой же квартиры. Могу ли я подарить свою долю брату с последующей регистрацией сделки? Дарение любой 1/2 доли постороннему человеку ранее рег. палата не регистрировала. А суды (включая московский областной) не позволяли произвести регистрацию на основании судебного решения.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете подарить долю брату.

Спросить
Пожаловаться

Есть приватизированная квартира в совместной собственности (я и мама), хотим определить доли и мамину долю подарить моему брату.

Был нотариально оформлен Договор определения долей и дарения доли квартиры. НО Регистрационаая палата г.Одинцово отказала в регистрации Договора, мотивируя это тем, что должна быть отдельная регистрация сначала Договора определения долей, а потом Договора дарения.

Нотариус говорит, что Рег. палата не права. Стоит ли пытаться обращаться в суд на Рег. палату?

Два родных брата имеют равные доли в квартире, один брат другому брату хочет подарить свою долю, какой налог за дарение между братьями?

Я хотела бы задать следующие вопросы. Я являюсь собственницей одной четвертой доли в квартире, которая была приватизирована моими родителями. У квартиры 4 собственника по одной четвертой квартиры на каждого. Одна доля принадлежит моему брату. Родителю купили ему отдельную квартиру, а права на эту квартиру хотят передать мне. Брат также отдает мне свою долю. Каким образом дешевле и проще оформить передачу прав собственности на квартиру между родственниками? Также могу ли я по доверенности брата на мое имя распоряжаться его долей в квартире подарить от его имени себе его долю?

Благодарю за ответ.

СКОЛЬКО СОСТАВИТ ГОС. ПОШЛИНА ЗА ПРАВО ПЕРЕХОДА ДОЛИ НА ОСНОВАНИИ ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ (Если сестра дарит брату свою долю квартиры)? (В квартире 4 долевых собственника: отец, мать, сестра, брат)

Я и мой брат владеем долями дома и долями квартиры. В доме и квартире есть иные долевые собственники.

Хочу подарить брату долю квартиры (один договор дарения), он мне – долю дома (второй договор дарения, от другого числа, другой день регистрации).

В договорах дарения будет отсутствовать условие встречного обязательства по передаче доли дома и доли квартиры, соответственно.

Может ли суд признать данную сделку ничтожной по иску других сособственников с аргументацией, что на самом деле данные сделки возмездны?

Собираемся продавать 2-х комнатную квартиру.2 собственника-брата. Один брат перед продажей собирается подарить свою долю жене. Нужно ли перед продажей 2-х комнатной квартиры, после дарения доли, переоформлять все документы на долю в квартире на жену брата. Или же достаточно дарственной. Заранее спасибо.

В квартире в Москве я владею долей 1/4, ещё 1/4 у брата. 1/2 доля этой квартиры принадлежит чужим людям. Брат зарегистрирован в квартире. 2 комнаты, порядок пользования определен, мне и брату выделена одна комната, чужому сособственнику - другая.

Я хочу на свою долю зарегистрироваться со своей дочерью (совершеннолетняя) и её двумя несовершеннолетними детьми. Брат даст согласие на регистрацию, а от другого (1/2 доля) сособственника квартиры получить согласие будет невозможно. На долю 1/4 приходится около 7 метров общей площади квартиры.

Могу ли я зарегистрироваться в эту квартиру со своей дочерью и её несовершл. Детьми?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности 1/2 доли дома с земельным участком, вторая доля принадлежит брату. Брат по договору дарения продал свою долю постороннему человеку, без уведомления меня об этом. Есть ли способы признать сделку недействительной?

В однокомнатной квартире 7 долей. 3 доли у меня, 1 доля у моего несовершеннолетнего сына, у моей мамы 1 доля и 2 доли у моей сестры. Ранее 1 доля принадлежала моему брату, он в данной квартире оформил временную регистрацию сроком на 2 года, но мы с ним договаривались лишь на год. В последствии он мне свою долю подарил, и подарить должны были еще мама и сестра. Так мы договаривались. А я свои доли должна подарить им в другой квартире. Но в данной квартире поселился мой брат ему за 30 лет, его жена и двое их детей. У брата на момент заселение оформлена временная регистрация еще на год. Вопрос: уравновешиваются ли мои права с моим несовершеннолетним ребенком и права брата с его семьей.

Являюсь собственником 2/4 доли в квартире, Брат является собственником 1/4 доли. Брат хочет подарить свою 1/4 долю мне. В квартире прописан несовершеннолетний ребенок брата и сам брат (не проживают). Нужно ли выписывать ребенка и брата до оформления договора дарения? Нужно ли согласие (или уведомление) третьего собственника 1/4 доли квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение