Проблемы с обучением и финансовыми расходами на ребенка - возможно ли взыскать половину расходов с бывшего мужа?

• г. Нижний Новгород

1.Ребенок не усваивает английский я зык в рамках школьной программы, необходимо нанять репетитора или пойти на курсы английского языка, сама помочь не могу, одной тяжело оплачивать (алименты 2500 р, зарплата не официальная у бывшего мужа, оплачивать ничего не желает ни эти ни другие расходы), стоимость в среднем от 3000 р до 4300 р.

2.также необходимо провести медецинское обследование ребенка.

3. Бывшая свекровь по суду взыскала с меня 25000 р за квартплату на ребенка (дочь там не живет но прописана и имеет 1/2 долю в квартире).

Возможно ли половину этих расходов взыскать с бывшего мужа и какие доказательства предоставить суду при этом?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, можете ст. 86 СК РФ.

По поводу возмещения за квартплату с доказательствами понятно, есть расписка составленная в суде об оплате квартплаты. А что конкретно надо по английскому языку - справка из школы с рекомендациями по дополнительным занятиям ? Дадут ли ее в школе? Или она не обязательна? Достаточно ли будет показать дневник за прошлый год (там к концу года оценки сьехали с 5 до 4 и 3)? Могу ли я обязать оплачивать в будущем половину стоимости обучения. (расчеты за месяц есть официальные) И по мед.обследованию надо ли обязательно направление от врача для обоснования обследования (врач дал устные рекомендации)? Спасибо за ответ

Во всем нужны доказательства, без них суд не примет Ваши слова во внимание.