Возможные варианты для учредителя ООО в ситуации с взятием кредита без его ведома

• г. Москва

Ситуация следующая - учредитель ООО пенсионного возраста, год назад фирмой был взят кредит в банке, без его ведома, уже после выдачи денег его пригласили подписать договор, со стороны банка всё выглядело как формальность (всё рассмотрено, согласованно, проверенно и выдано) просто надо чтоб была подпись учредителя. Прошел год, фирма не выполняет условия кредитования, банк подает в суд. Фирма продолжает действовать. Какие варианты есть у учредителя, неужели тут единственный вариант - пожизненная выплата из пенсии?

Ответы на вопрос (2):

Марина!

Чтобы Вам ответить на вопрос нужно знать что именно подписал учредитель. ст.2 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью": Обществом с ограниченной ответственностью (далее - общество) признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

Участники общества, не полностью оплатившие доли, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах стоимости неоплаченной части принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

56 статья ГК РФ устанавливает, что Общество с ограниченной ответственностью отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. При этом учредитель (участник) или собственник имущества не отвечает по обязательствам Общества, а Общество не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника.

Таким образом, если кредит был взят на ООО, а не на учредителя, то учредитель его не оплачивает. Банк вправе обратиться в суд за взысканием и наложить арест на счета и имущество ООО