Возможные варианты для учредителя ООО в ситуации с взятием кредита без его ведома

• г. Москва

Ситуация следующая - учредитель ООО пенсионного возраста, год назад фирмой был взят кредит в банке, без его ведома, уже после выдачи денег его пригласили подписать договор, со стороны банка всё выглядело как формальность (всё рассмотрено, согласованно, проверенно и выдано) просто надо чтоб была подпись учредителя. Прошел год, фирма не выполняет условия кредитования, банк подает в суд. Фирма продолжает действовать. Какие варианты есть у учредителя, неужели тут единственный вариант - пожизненная выплата из пенсии?

Ответы на вопрос (2):

Марина!

Чтобы Вам ответить на вопрос нужно знать что именно подписал учредитель. ст.2 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью": Обществом с ограниченной ответственностью (далее - общество) признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

Участники общества, не полностью оплатившие доли, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах стоимости неоплаченной части принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

Спросить
Пожаловаться

56 статья ГК РФ устанавливает, что Общество с ограниченной ответственностью отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. При этом учредитель (участник) или собственник имущества не отвечает по обязательствам Общества, а Общество не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника.

Таким образом, если кредит был взят на ООО, а не на учредителя, то учредитель его не оплачивает. Банк вправе обратиться в суд за взысканием и наложить арест на счета и имущество ООО

Спросить
Пожаловаться

Я был учредителем в фирме со 100 процентной долей. Фирма взяла в банке кредит. Я как учредитель выступил поручителем. Затем я продал 100% своей доли в фирме и вышел из состава ее участников. Сейчас с фирма не выплачивает долг по кредиту банку. Какие могут возникнуть ко мне претензии со стороны банка, как к бывшему учредителю фирмы со 100% долей?

Дано:

ООО имеет 2 х учредителей физ лиц в долях 50 х 50. ООО имеет недвижимость оценочная стоимоть 31 мил.

Картина первая:

1 й учредитель в лице ген директора взял кредит в банке под залог недвижимости, принадлежащей ООО. 6 мил. на 5 лет. Залоговая стоимость недвижимости 13 мил. Все договора и протоколы были подписаны обоими учредителями. Кредит выдали. 2 й учредитель стал по договору еще и поручителем этого кредита.

Картина вторая:

1 му учредителю потребовался второй кредит на 6 мил. в этом же банке под залог этой же недвижимости (оценка недвижимости и доход юрлица позволяло это сделать) для перекредитации первого кредита, дабы уменьшить ежемесячную нагрузку от погашаемой части кредита. 2 й учредитель - физлицо - отказался подписывать договор поручительства, тогда гендиректор - 1 й учредитель подделал подпись в договоре поручительства, (договор залога оставался прежним) банк кредит выдал. Сразу после получения второго кредита 1 й учредитель погасил первый кредит полностью.

Картина третья:

2 й учредитель случайно узнает, что гендиректор все же взял кредит. Придя в банк он потребовал договора поручительства которые касаются его, банк ему выдал копию договора поручительства с поддельными подписями. 2 й учредитель собирается написать заявление в полицию по факту мошенничества 1 го учредителя-ген. директора.

Вопрос:

Что может грозить 1 му учредителю? И как лучше поступить 1 му учредителю в такой ситуации?

Проконсультируйте пожалуйста. Я полтора года уже являюсь учредителем на фирме, сейчас появились два новых учредителя и решили брать кредит в банке. Отмечу, что работа,, закипела'' и в залог банку, новые учредители, дают свое имущество, мне же предложить нечего. Банк одобрил кредит и нужна подпись всех учредителей, что бы получить кредит на фирму. Я же хочу выйти из состава учредителей и не брать на себя никакую ответственность перед банком. Мне предложили подписать кредит, а следом подписать что я не несу ответственность за кредит на фирму и свою учредительскую долю передаю новым учредителям. Вопрос: можно ли действительно таким образом снять с себя ответственность перед банком и фирмой? Или есть какой-то еще вариант и фирме помоч и выйти без ущерба для себя из этой ситуации?

Я являлся директором в ооо, учредитель этой фирмы уговорил меня взять кредит и я выступил одним из поручителей за этот кредит, сейчас я уволился из директоров и попросил учредителя вывести меня из поручителей, учредитель согласен, один из работников банка сообщил мне, что проблем с выходом нет, но руководитель банка заявляет что документы по этому кредиту находятся на проверке в вышестоящем банке. Т.к. руководитель отделения банка является приятелем учредителя фирмы, я сомневаюсь. Кредит взят 5 месяцев назад, как долго могут проверять документы и как мне подстраховаться.

Еще раз обращаюсь с вопросом.

Подскажите что может быть в данной ситуации:

Существует организация ООО. В ней три учередителя. Два работают на фирме, один просто как учредитель

(был уволен 1,5 года назад из этой фирмы, но по документам остался как учредитель).

Фирма поручила одному из сотрудников-учредитель получить кредит в банке на частное лицо но на расчетный счет фирмы.

Фирма обещала сотруднику что вернет потом этот кредит,

однако фирма на грани банкротсва денег нет. Срок кредита подошел к концу. Сотрудник подал в суд на фирму, чтобы та вернула сумму кредиту. Суд решил дело положительно в пользу сотрудника. Теперь все документы по суду переданы приставам.

На фирме денег нет,

движения ден. средств нет. Могут ли приставы требовать с учредителей, даже которые не работаю на фирме требовать деньги, или только в размере уставного капитала. Могут ли отобрать что либо из иммущества учредителя?

Заранее спасибо. Надеюсь на скорейший ответ.

Умер единственный учредитель... есть ген. директор. В банке 2 подписи - 1 ген. директора 2-учредителя (он числится как зам. директора). Наследники отказались вступать в наследство. Как произвести оплату через банк. (как убрать вторую подпись) и что дальше надо делать.

Добрый день. Может ли банк накладывать ограничение на продажу ООО, со сменой учредителя (единственный учредитель) и директора если у ООО не погашен кредит в этом банке? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Некоторое время назад я имел глупость взять кредит в банке Русский стандарт. После того, как я погасил всю задолженность, банк продолжает мне начислять на уже вплаченный кредит. Я попытался получить у банка Русский стандарт официальный счёт с печатью банка и подписью ответственного лица, подтверждающий, что то, что я ещё что-то должен банку является его официальной позицией; одна работники банка отказались мне выдать официальный документ, ограничились лишь простой распечаткой на принтере. Также я захотел ознакомиться с условиями договора. Текст договора мне был предоставлен, но опять же без печати банка и подписи ответственного лица.

Я конечно могу выплатить те деньги, которые Русский стандарт хочет получить с меня не понятно за что, но я не имею никакой гарантиии, что банк снова и снова не будет мне выставлять такие счета без всякого обоснования и официального подтверждения. С другой стороны, если я проигнорирую такие уведомления банка, то банк будет начислять проценты на проценты и потом подаст на меня в суд за их неуплату. Как мне правильно действовать в подобной ситуации?

Фирма ООО приобрел Помещения за деньги учредителья (он же директор-единственный учредитель.) по договору займа, теперь как оформить договор передачи в собственность учредителю (заемодателью) и зарегистрировать в росрейестре.

С основания фирмы (ООО) я документально ген. директор. Документы только подписывала, решения принимали учредитель, его бывшая жена (они учредители другой нашей фирмы-ООО). На фирме, где я оформлена есть бухгалтер, сейчас она готовит документы по переводу себя на вторую фирму. На наше ООО взят кредит в Сбербанке для малого и среднего бизнеса. Поручителем является учредитель. Такой же кредит взят на вторую фирму. Вопрос-кто отвечает за выплату кредита, если фирму закроют. Я написала заявление об увольнении по собственному желанию (был конфликт с руководством). Но сначала ушла в отпуск, а после уже увольнение. На учредителе нет никакого имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение