Расчёт постояльцев общежития для бывших военнослужащих - вопросы о юридической силе, возможности регистрации и влиянии на получение загранпаспорта.

• г. Москва

Я бывший военнослужащий. Служил в Московской области, куда был направлен приказом Министра обороны. До увольнения был постоянно прописан (зарегистрирован) по месту дислокации части в общежитии (в паспорте имеется штамп), однако сейчас, после увольнения, общежитие придется освободить.

Вопрос 1: будет ли иметь юридическую силу эта регистрация после того, как я расчитаюсь с общежитием и частью?

Вопрос 2: смогу ли я позже зарегистрироваться в Москве или в другом населенном пункте Московской области?

Вопрос 3: не будет ли такая "загадочная" регистрация помехой при получении загранпаспорта?

Заранее благодарен, с уважением, Сергей.

P.S.: спасибо за то, что вы есть.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Регистрация в общежитие воинской части предусмотрена ПРАВИЛАМИ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ2. Органами регистрационного учета в городах, поселках, сельских населенных пунктах, закрытых военных городках, а также в населенных пунктах, расположенных в пограничной зоне или закрытых административно - территориальных образованиях, в которых имеются органы внутренних дел, являются органы внутренних дел, в остальных населенных пунктах - органы местного самоуправления.3. Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма, договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница - приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом - интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.После освобождения общежития и убытия к новому месту жительства, Вы будете обязаны зарегистрироваться там, либо временно либо постоянно. Этого требует Закон О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. II. Регистрация граждан по месту пребывания9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 10 дней, обязаны в 3-дневный срок со дня прибытия (исключая выходные и праздничные дни) обратиться к должностным лицам,16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:В соответствии с Законом, Вы имеете свободу передвижения, но обязанность – регистрироваться, поэтому, Ваш второй вопрос не должен содержать выражения «потом». Правила установили срок!.Соответственно, в третьем вопросе: регистрация в общежитии не является «загадочной».

С уважением, www.advokathome.com