Я бывший военнослужащий. Служил в Московской области, куда был направлен приказом Министра обороны.

До увольнения был постоянно прописан (зарегистрирован) по месту дислокации части в общежитии (в паспорте имеется штамп), однако сейчас, после увольнения, общежитие придется освободить.

Вопрос 1: будет ли иметь юридическую силу эта регистрация после того, как я рассчитаюсь с общежитием и частью?

Вопрос 2: смогу ли я позже зарегистрироваться в Москве или в другом населенном пункте Московской области?

Вопрос 3: не будет ли такая "загадочная" регистрация помехой при получении загранпаспорта?

Заранее благодарен, с уважением, Сергей.

P.S.: спасибо за то, что вы есть.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Регистрация в общежитие воинской части предусмотрена ПРАВИЛАМИ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 2. Органами регистрационного учета в городах, поселках, сельских населенных пунктах, закрытых военных городках, а также в населенных пунктах, расположенных в пограничной зоне или закрытых административно - территориальных образованиях, в которых имеются органы внутренних дел, являются органы внутренних дел, в остальных населенных пунктах - органы местного самоуправления.3. Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма, договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница - приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом - интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение. После освобождения общежития и убытия к новому месту жительства, Вы будете обязаны зарегистрироваться там, либо временно либо постоянно. Этого требует Закон О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. II. Регистрация граждан по месту пребывания 9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 10 дней, обязаны в 3-дневный срок со дня прибытия (исключая выходные и праздничные дни) обратиться к должностным лицам,16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить: В соответствии с Законом, Вы имеете свободу передвижения, но обязанность – регистрироваться, поэтому, Ваш второй вопрос не должен содержать выражения «потом». Правила установили срок!. Соответственно, в третьем вопросе: регистрация в общежитии не является «загадочной».

С уважением, www.advokathome.COM

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если мне отказали в общежитии от ВУЗа, хотя я живу очень далеко, то я могу подать жалобу?

ответы на вопрос:

Да, конечно, можете подать жалобу в прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 18,сирота. После окончания колледжа исполнится 21, хочу поступить в вуз будет ли стипендия и бесплатное место в общежитии?

ответы на вопрос:

Да,если вы пойдете как сирота по специальному конкурсу вам будет положена социальная стипендии и общежитие.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу приватизировать койко место в общежитии, возможно ли это.

ответы на вопрос:

Жилищное законодательство не содержит определение понятия "койко-место", равно как и не регулирует порядок и условия предоставления. По общему правилу, лицам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, муниципальной властью предоставляется изолированное жилое помещение в жилых домах; рабочим, служащим, студентам, учащимся (предприятием, учреждением, организацией или учебным заведением, в ведении которого находится общежитие) – комната в общежитии.

Нередко случалось так, что по документам (например, решение администрации о предоставлении, ордер) лицу предоставлено именно "койко-место", хотя фактически был вселен и занимал данное жилое помещение (комнату), вносил оплату за нее только этот гражданин. Отказ в приватизации по основанию "предоставлено койко-место, а не комната", будет незаконным. В этом случае стоит обращаться в суд.

Приватизировать жилое помещение (в общежитии), в котором было предоставлено "койко-место", лицо вправе:

1. Если общежитие, принадлежавшее государственному или муниципальному предприятию или учреждению, было передано в ведение органов местного самоуправления;

2. Если общежитие, принадлежавшее государственному или муниципальному предприятию или учреждению, не было передано в ведение органов местного самоуправления, однако, есть распоряжение соответствующего органа о такой передаче, но оно не исполняется;

3. Если общежитие, принадлежавшее государственному или муниципальному предприятию, при акционировании предприятия вошло в его уставный капитал (стало его собственностью), при этом до акционирования лицо было законно вселено в жилое помещение данного общежития.

Отсутствие решения органа местного самоуправления об исключении соответствующего дома из специализированного жилищного фонда не может препятствовать осуществлению гражданами права на приватизацию занимаемого жилого помещения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли жена, при разводе через суд, требовать с меня денежные средства за койко-место в общежитии?

vip

ответы на вопрос:

Нет. Делится имущество. А койко-место к имуществу не относится.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Деньги за койко-место вправе с Вас требовать собственник общежития. Если жена является собственником комнаты, то она может выписать Вам в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

г.Новосибирск!

Если бы ваша жена:

- являлась собственником данного жилого помещения;

- кроме того между вами был заключён возмездный договор "О сдаче в найм части жилого помещения"; -или данные условия были бы прописаны в Брачном договоре, то в этом случае ваша жена могла бы в судебном порядке взыскать с вас денежные средства за пользование койко-местом.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25 мая 2010 г

19:48 уф.вр.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Евгений, здравствуйте! В связи с предыдущим ответом коллеги из Уфы... О, так называемой, сдаче в наем части жилого помещения... Сдать в наем можно только изолированную часть жилого помещения, то есть, комнату.. А НЕ койко-место. Поэтому... супруга могла бы взыскать с Вас денежные средства за наем жилого помещения, если бы Вы снимали у НЕЕ комнату, если бы она была бы БЫВШЕЙ супругой, а также, если бы она была бы СОБСТВЕННИЦЕЙ данного общежития (все бывает).

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В зависимости от принадлежности комнаты в общежитии: да, если комната находится у вашей бывшей жены в собственности, т.к. в силу ст. 31 ЖК РФ бывший член семьи собственника может быть выселен. П.с. в этом случае у вас с женой фактически возникают договорные отношения о дальнейшем проживании в комнате; нет, если комната в общежитии находится в муниципальной собственности (не приватизирована), т.к. в этом случае за вами и после расторжения брака сохраняется самостоятельное право пользования комнатой.

С уважением, адвокат Волков А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Занимаю койко-место в общежитии. Соседка алкоголик. Каждая из нас имеет ордер на комнату, посоветуйте как нам можно разъехаться?

vip

ответы на вопрос:

Решить Ваш вопрос может и комендант общежития, при наличии на то его воли и свободных мест.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина, здравствуйте! Полагаю, что, к сожалению, никак... Это общежитие, Вы являетесь нанимателями койка-мест. Даже если теоретически представить, что собственник общежития мог бы дать разрешение на "разъезд", то вариант в Вашем конкретном случае найти просто невозможно...

Обращайтесь к наймодателю с заявлениями... Может, предупредят ее, чтобы она не нарушала права соседей под страхом выселения. Либо требуйте предоставить другую комнату (койка-место)..

Мне кажется, что ситуация вряд ли разрешима без вмешательства наймодателя.

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина! Соседка наверняка не все свои обязанности выполняет, поэтому надо обратиться к наймодателю, есть шансы ее отселить... Согласно ПРИМЕРНОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОБЩЕЖИТИЯХ (в ред. постановления Правительства РФ от 23.07.93 N 726) "проживающие в общежитии рабочие, служащие, студенты, учащиеся, а также другие граждане имеют право: пользоваться предоставленной жилой площадью, помещениями культурно-бытового и иного назначения, требовать обеспечения мебелью, постельными принадлежностями и другим инвентарем общежития, коммунально-бытовыми услугами, а также сохранности принадлежащего им имущества; избирать и быть избранными в органы самоуправления общежития, принимать участие в их работе, вносить предложения по улучшению жилищно-бытового и культурного обслуживания проживающих в общежитиях и добиваться их реализации; требовать своевременной замены пришедших в негодность мебели, постельных принадлежностей и другого инвентаря общежития, а также устранения недостатков в жилищно-бытовом обслуживании.

13. Проживающие в общежитии рабочие, служащие, студенты, учащиеся, а также другие граждане обязаны: использовать предоставленную им жилую площадь в соответствии с ее назначением; соблюдать правила социалистического общежития, внутреннего распорядка, пожарной безопасности и санитарно-гигиенические правила; обеспечить сохранность жилых помещений, бережно относиться к санитарно-техническому и иному оборудованию, инвентарю. Экономно расходовать воду, газ, электрическую и тепловую энергию; своевременно вносить плату за пользование жилой площадью, предоставляемые коммунальные и другие услуги по установленным ставкам и тарифам..." С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Иина! Добавлю к своему ответу. Здорово будет, если вы наймодателю представите доказательства того, что ваша соседка злоупотребляет алкоголем: это может подтвердить комендант общежития, местный участковый, может быть она состоит на учете в наркологическом диспансере...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дочь, гражданка Таджикистана, взяла академ отпуск и выехала из РФ. На данный момент отпуск еще не закончился, но ей надо сдавать долги за первый семестр. Вопросы следующие: 1. Какую цель визита указывать при въезде на территорию РФ, 2. Имеет ли она право проживать в общежитии вуза до окончания академ отпуска, 3. Может ли подрабатывать. Заранее благодарю за ответ.

ответы на вопрос:

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 39 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» места в общежитиях образовательных организаций предоставляются нуждающимся в жилой площади обучающимся по основным образовательным программам по очной форме обучения в порядке, установленном локальными актами этих организаций.

Согласно пункту 6 Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся, утвержденного приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 № 455, обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска. Таким образом, обучающийся, освобожденный от образовательного процесса на период отпуска, не является нуждающимся.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос нам выделили койко - место в общежитии и заключили с нами договор найма жилого помещения в общежитии студгородка 23 сентября 2016 года. В пункте размер, срок и порядок оплаты за проживание (койко-место) в общежитии стоит сумма 448 рублей., следом идет пункт в котором говориться, что лица указанные в ч.5 ст. 36 ФЗ № 273 освобождаются от внесения платы за пользование жилым помещением в общежитии. Мы относимся к лицам подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС рождены до 1998 года, соответствующий документ предоставлен. Имеет ли институт право на взимание платы за общежитие?

ответы на вопрос:

В соответствии с частью 6 ст. 39 Федерального закона РФ 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" лица, указанные в части 5 статьи 36 указанного Федерального закона, освобождаются от внесения платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в общежитии. В связи с этим, если вы относитесь к одной из категорий лиц, указанных в части 5 ст. 36 ФЗ № 273, то плату за пользование жилым помещением с Вас не имеют право взимать. Но только за пользование жилым помещением. Оплату коммунальных услуг Вы должны производить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение