Расчёт постояльцев общежития для бывших военнослужащих - вопросы о юридической силе, возможности регистрации и влиянии на получение загранпаспорта.

• г. Москва

Я бывший военнослужащий. Служил в Московской области, куда был направлен приказом Министра обороны. До увольнения был постоянно прописан (зарегистрирован) по месту дислокации части в общежитии (в паспорте имеется штамп), однако сейчас, после увольнения, общежитие придется освободить.

Вопрос 1: будет ли иметь юридическую силу эта регистрация после того, как я расчитаюсь с общежитием и частью?

Вопрос 2: смогу ли я позже зарегистрироваться в Москве или в другом населенном пункте Московской области?

Вопрос 3: не будет ли такая "загадочная" регистрация помехой при получении загранпаспорта?

Заранее благодарен, с уважением, Сергей.

P.S.: спасибо за то, что вы есть.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Регистрация в общежитие воинской части предусмотрена ПРАВИЛАМИ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ2. Органами регистрационного учета в городах, поселках, сельских населенных пунктах, закрытых военных городках, а также в населенных пунктах, расположенных в пограничной зоне или закрытых административно - территориальных образованиях, в которых имеются органы внутренних дел, являются органы внутренних дел, в остальных населенных пунктах - органы местного самоуправления.3. Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма, договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница - приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом - интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.После освобождения общежития и убытия к новому месту жительства, Вы будете обязаны зарегистрироваться там, либо временно либо постоянно. Этого требует Закон О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. II. Регистрация граждан по месту пребывания9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 10 дней, обязаны в 3-дневный срок со дня прибытия (исключая выходные и праздничные дни) обратиться к должностным лицам,16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:В соответствии с Законом, Вы имеете свободу передвижения, но обязанность – регистрироваться, поэтому, Ваш второй вопрос не должен содержать выражения «потом». Правила установили срок!.Соответственно, в третьем вопросе: регистрация в общежитии не является «загадочной».

С уважением, www.advokathome.com

Спросить
Пожаловаться

Воинская часть находится на территории Московской области, я участник НИС для военнослужащих, сейчас проживаю в служебном жилье (общежитие квартирного типа). Вопрос при покупке жилья по военной ипотеке в Москве или Московской области но в другом гарнизоне, сохранится ли право проживания в служебном жилье по месту дислокации воинской части? И если можно прошу дать ссылку на нормативный документ по этому вопросу. Заранее Спасибо.

Воинская часть находится на территории Московской области, я участник НИС для военнослужащих, сейчас проживаю в служебном жилье (общежитие квартирного типа). Вопрос при покупке жилья по военной ипотеке в Москве или Московской области, сохранится ли право проживания в служебном жилье по месту дислокации воинской части?

Студент стоит в очереди на общежитие. В отделе общежитий университета сказали, что делать временную регистрацию в общежитии без проживания делать не стоит, так как это лишает права на получение общежития. А когда будет место пока неизвестно. Жить пока без регистрации?

Мой муж больше 10 лет прописан в общежитии. Раньше это было ведомственное общежитие при пожарной части, где он раньше и работал. Потом он перевелся в МВД. Все это время он был прописан без "койка-места", за общежитие он не платил и не проживал там. Сейчас общежития по месту прописки мужа нет. Когда мы обратились в ЖЭК, к которому относится общежитие за формой 9, ему сказали, чтобы он выписывался. После его отказа выписываться оказалось, что ему положены 6 кв. м. в общежитии и нам предложили оплатить квартплату за несколько лет, после чего можно будет подписать составленный администрацией общежития договор найма (не социального!), в котором один из пунктов условие: если человек не работает в пожарной части, то он должен освободить общежитие и выписаться. На сколько это правомерно и как нам поступить?

Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации. Я проживаю с мужем и ребенком в общежитии, имею временную регистрацию, которую продлеваю каждые полгода. Муж и дочь прописаны постоянно. В свое время общежитие принадлежало заводу и был заключен договор. В настоящее время наше проживание не подтверждено никакими документами, городу общежитие не передано. Квитанции по квартплате выписывает дирекция по содержанию общежитий. Для постоянной регистрации ДСО предлагает заключить договор сроком на пять лет. При условии передачи городу общежития в течение 3-х лет, какие права мы будем иметь при расселении? И нужно ли вообще заключать такой договор? Спасибо.

Вопрос очень простой, тем не менее хочется услышать мнение специалиста. Я учусь в одном из ВУЗов Москвы, живу в общежитии, где имею временную регистрацию. Имеется "Свидетельство о регистрации по месту пребывания". После обучения в автошколе я хочу сдавать экзамены в Москве. Но в автошколе мне заявили, что временная регистрация в общежитии (упор именно на то, что это общежитие) не даёт такой возможности, и экзпмен придётся сдавать по месту прописки. Однако в "Правилах сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений" в пункте 12 сказано, что приём экзаменов осуществляется на территории того субъекта РФ, где гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания. Поясните, кто же прав?

Ситуация следующая. Проходил службу в г. Юбилейный (МО). Был зарегистрирован в общежитии (Штамп в паспорте о регистрации не указывает на то что это общежитие, просто улица.. дом... кв.., как обычный адрес). Проживал в выделенном служебном помещении (комната в общежитие). Уволился.

Сдал комнату КЭЧ, а прописка (штамп в паспорте) осталась. С частью рассчитался.

Но получается, что после увольнения из армии я бомж.

Прописка в паспорте есть, а места где жить нет.

Где после увольнения я должен прописаться?

Возможно ли встать на учет по месту прописки в паспорте, положены ли мне какие либо льготы?

Прошу пояснить данную ситуацию. Как правильно поступить в данном случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, у меня вопрос по поводу получения общежития в вузе. Я поступила по целевом договору и во время подписания договора в устной форме было сказано, что будет место в общежитии. На сайте университета в одном месте также говорится, что общежитие представляется всем иногородних студентам, но на другой страничке сайта, где выложены полные тексты нормативных документов университета, написано, что общежитие представляется всем иногородних студентам, но если их больше чем количество свободных мест, возможен конкурс. И сейчас мне говорят, что по конкурсу мне не предоставят общежитие. Скажите, как вести себя в этой ситуации, чтобы получить место в общежитии. Заранее спасибо за ответ.

Служу в Москве более 15 лет в одной и той же воинской части.

Был переведен в Москву приказом Министра Обороны. Постоянного жилья до сих пор нет. Живу в служебном помещении.

В настоящее время часть собираются передислоцировать из Москвы в другой город. Последний контракт был подписан в условиях, когда решение о переводе части еще не было принято.

В настоящее время я вместе со своим несовершеннолетним ребенком ПОСТОЯННО зарегистрирован при воинской части в Москве.

Вопросы.

1. Могу ли я при переводе части уволиться по оргштатным мероприятиям с сохранением всех льгот на получение жилья в Москве?

2. Имеет ли начальство законную возможность так перевести часть в другой город, чтобы военнослужащие не смогли уволиться по оргштатным мероприятиям?

3. Если все-таки мне придется дослужить до завершения контракта на месте новой дислокации части, то могу ли я, пользуясь ПОСТОЯННОЙ регистрацией, законным образом не освобождать служебное помещение в Москве?

У меня следующая проблема - в 2013 году я заселился в общежитие ВУЗа, при этом договор на размещение в общежитии заключен не был (его сказали подписать позже). Я оплатил два месяца проживания в общежитии (7200 рублей), после этого пришёл выселяться из общежития, но не смог этого сделать, т.к. без договора проживающего не могут выселить из общежития. После этого в общежитии я не появлялся. Через неделю мой бывший сосед по общежитию обнаружил в комнате на моей кровати договор на моё имя с подделанной подписью, которая сильно отличается от моей подписи настоящей. Сейчас я регулярно получаю СМС-сообщения и звонки с требованием оплатить общежитие (на данный момент сумма задолженности - 26266,94 рублей). Каким образом возможно разрешить данную проблему? Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение