Действительна ли сделка продажи, совершенная несовершеннолетним?

• г. Астана (Нур-Султан)

Действительна ли сделка купли-продажи совершенная психбольным инвалид 2 группы но пока не признан недееспособным.

Ответы на вопрос (2):

действительна но оспорима

Спросить
Пожаловаться

как я указал ранее действительна, пока это не опровергнуто в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Действительна ли сделка совершенная психбольным инвалид 2 группы пока не признан недееспособным.

Можно ли признать сделку не действительной при частичной парализации человека ишемический инсульт инвалид первой группы (парализация правой стороны) (нарушение речи памяти) с 2001 года на момент сделки не признанным недееспособным (сейчас признан недееспособным) сделка была меньше года назад.

Мой отец являеться инвалидом второй группы. От его имени по доверенности была совершена сделка купли продажи имущества в пользу жены доверяемого. Можно ли признать сделку недействительной. Если судом отец будет признан недееспособным! Спасибо!

Купля-продажа недвижимости.

Решением суда доверенность и договор купли-продажи признаны недействительными по основаниям ст.177 ГК РФ.

В соответствии со ст.177 ГК РФ п.2 если сделка признана недействительной по основаниям когда гражданин был не способным понимать значение своих действий и руководить ими, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 ГК РФ. (Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным)

Следует ли этого, что сторона в такой сделке (Продавец) признается недееспособной стороной, а подпись лица в такой сделке (например, на расписке) не может служить доказательством в суде и требуются другие доказательства, подтверждающие факт передачи ему денег.

. (В процессе судебного разбирательства, действительно, продавец был признан судом недействительным).

Купили квартиру по договору купли-продажи. Позднее продавец был признан недееспособным по решению суда. Суд признал договор купли-продажи недействительным. По решению суда мы вернули квартиру продавцу, а он должен выплатить нам стоимость квартиры. Обратились к приставам, они говорят, что с недееспособных они долги не взыскивают. Что посоветуете?

Скажите, пожалуйста, может ли человек, который периодически лечится в психиатрической больнице, но не признан недееспособным, совершать сделки купли-продажи квартиры. Не будет ли после совершения сделка признана недействительной. Если можно, в ответе укажите ссылки на нормативные документы. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно статье 170 ГК РФ сделка, совершенная с целью прикрыть другую сделку, ничтожна,. К сделке, которую стороны действительно имели ввиду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

Ситуация: договор дарения заключен в августе 2008 года. По признании договора дарения недействительным (вместо купли-продажи имущества стороны оформили его дарение) применяются правила о договоре купли-продажи. Датой заключения договора купли-продажи будет считаться дата заклчения договора дарения (август 2008) или же текущая дата?

Спасибо.

Вопрос по сделке купли-продаже. Необходимо ли разрешение органов опеки и попечительства, или органов соц. защиты для сделки купли продажи квартиры, если в семье есть совершенно летний ребёнок - инвалид детства 1 группы, прописанный в этой квартире (которая продаётся) не являющийся собственником, не находящийся в доле этого жилья? Может ли быть сделка признана недействительной при отсутствии такого разрешения?

Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение