Угрозы и незаконные действия со стороны службы безопасности - как защитить свои права при увольнении из системы продуктовых магазинов?

• г. Кемерово

Я работаю системе продуктовых магазинов, сейчас ушла в отпуск и написала заявление на увольнение. У нашей службы безопасности есть такое негласное правило: стрясти как можно больше денег с того, кто увольняется. И я не стала исключением. Откопали счет-фактуру, которая была занесена в программу под моим паролем. На тот момент в магазине происходила смена директора и была ужасная суматоха и неразбериха. Помимо меня на моем компьютере работали и другие сотрудники. Фактура была занесена неверно, сумма расхождений составила 7972 руб. Т.к. это было сделано под моим паролем меня заставили написать объяснительную, мне угрожали статьей, какими-то проблемами, фактически я писала под диктовку. Но это была не расписка, а объяснительная, где в конце я написала, что обязуюсь выплатить данную сумму путем внесения наличных через центральную кассу. Если я приду за зарплатой мне могут не выдать ее? Или выдать, но уже удержав эту сумму? Должна ли я забрать после этого свою объяснительную? Или может они вообще права не имеют так удерживать с меня деньги и должны сначала доказать мою вину? Помогите пожалуйста з/п уже через два дня. Как мне поступить?

Ответы на вопрос (5):

тут вы сами виноваты, но зарплату Вам должны выдать как положено, а дальше Вы сами должны решать отдать им деньги с зарплаты или с др. накоплений или вообще не отдавать, если событие по фактуре было более 3 лет. будьте смелее.

Для удержания с Вас заработной платы, Вас должны изначально привлечь к дисциплинарной ответственности. А для этого необходимо составить акт о дисциплинарном проступке, издать приказ. Срок привлечения к дисциплинарной ответствености составляет - 1 месяца с момента обнаружения факта совершения проступка. У вас не истек еще этот срок?

Кроме того, за что с Вас хотят удержать деньги? Они выявили факт недостачи, хищения? Или это просто техническая ошибка в базе 1С?

Что касается зарплаты, то окончательный расчет с работником проводится в полном размере в день его увольнения. Поэтому, если с Вас незаконно удержат часть заработной платы, смело обращайтесь в Трудовую инспекцию и прокуратуру.

Здравствуйте Ольга Владимировна, оснований для каких то санкций против вас не имеются, т.к что вам бояться не стоит.

Если возникнут вопросы или помощь понадобится, вот смой номер 8-950-583-11-77 звоните

Да, это ошибка в программе. Срок давности почти три месяца.

Тогда Вам не о чем беспокоиться.

Основания для привлечения Вас к материальной ответственности и удержания с Вас указанной суммы нет.