Оформление отпуска программиста с разбивкой на оплачиваемый и отпуск без сохранения з/п - соответствует ли этому нормативное законодательство?

• г. Хабаровск

День добрый! Скажите пожалуйста, работаю программистом почти 2 года, в первый год работы брал отпуск 2 недели (2013 год), в 2014 году оформили оплачиваемый отпуск в июне месяце на 1 неделю, потом дали отпуск в августе с 18 августа по 7 сентября, но работодатель дал бланк, в котором этот отпуск разбит на числа: с 18 августа по 31 августа как оплачиваемый отпуск, а с 1 сентября по 7 сентября как отпуск без сохранения з/п,правильно ли его формил руководитель моей организации, т.к,насколько я знаю, отпуск дается 28 календарный дней, но в совокупности у меня так и выходит?

Ответы на вопрос (1):

Минимальный ежегодный отпуск - 28 календарных дней.

Предоставление отпуска пропорционально отработанному времени не предусмотрено ТК РФ в принципе.

Согласно ст. 122 ТК РФ Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

На предприятии должен быть график отпусков и отпуска должны предоставляеться за второй и последующие годы по ГРАФИКУ, а не распоряжению работодателя. Согласно ст. 123 ТК РФ График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Разделение же отпуска на части допускается исключительно по соглашению сторон, а не по желанию работодателя. При этом одна часть не может быть менее 14 кал. дней. ст. 125 ТК РФ .

Что касается отпуска без сохранения заработной платы, то согласно ст. 128 ТК РФ работнику по его письменному заявлению (ПО ЖЕЛАНИЮ РАБОТНИКА, А НЕ В ДОБРОВОЛЬНО ПРИНУДИТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ) может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам.

Если говорите, что работаете 2 года, значит вы приняты примерно в августе 2012 года. Так, соответственно за первый год работы (август 2012 - август 2013) вы должны были получить 28 календарных дней отпуска. А теперь уже окончание второго рабочего года подходит, в течение которого вы должны были получить еще 28 календарных дней.

Требуйте от работодателя предоставления отпусков в соответствии с законом, а не подсовывать бланки. В противном случае, пусть разбирается в трудовой инспекцией, которая собственно и призвана согласно ст. 356 ТК РФ :

- осуществлять федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

- анализировать обстоятельства и причины выявленных нарушений, принимает меры по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан;

- осуществлять в соответствии с законодательством Российской Федерации рассмотрение дел об административных правонарушениях;

- направлять в установленном порядке соответствующую информацию в федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, правоохранительные органы и в суды.

Если все время молчать , то вас все время будут использовать ... как рабсилу (но не в смысле "рабочую", а в смысле "рабскую"). У работника кроме обязанностей есть еще и права, а работодателя кроме прав есть еще и обязанности перед законом.