Возможно ли убрать НДС при камеральной проверке без предоставления документов поставщиками?

• г. Уфа

Просим Вас разъяснить имеют ли право налоговики убрать с возмещения при камеральной проверки входящий НДС если встречная проверка наших поставщиков не предоставила документов Счет фактуры договора накладные.

Ответы на вопрос (1):

Налоговые службы при проведении проверок в качестве основания для отказа в применении вычетов приводят довод о том, что контрагент налогоплательщика не представляет отчетность, не представляет документов по встречной проверке. Недобросовестность партнера не может служить основанием для отказа в применении налоговых вычетов - Конституционный Суд РФ Определение от 16 октября 2003 г. N 329-О.

Право на применение налоговых вычетов в соответствии со ст. ст. 171, 172 НК РФ не обусловлено действиями контрагента по договору.

Право на вычет зависит только от действий самой компании.

В случае, если предприятие представило в налоговый необходимые документы, договора с контрагентом оформлялись с возможной долей осмотрительности, нельзя говорить о том, что применение вычетов является необоснованным.