Возможно ли убрать НДС при камеральной проверке без предоставления документов поставщиками?

• г. Уфа

Просим Вас разъяснить имеют ли право налоговики убрать с возмещения при камеральной проверки входящий НДС если встречная проверка наших поставщиков не предоставила документов Счет фактуры договора накладные.

Ответы на вопрос (1):

Налоговые службы при проведении проверок в качестве основания для отказа в применении вычетов приводят довод о том, что контрагент налогоплательщика не представляет отчетность, не представляет документов по встречной проверке. Недобросовестность партнера не может служить основанием для отказа в применении налоговых вычетов - Конституционный Суд РФ Определение от 16 октября 2003 г. N 329-О.

Право на применение налоговых вычетов в соответствии со ст. ст. 171, 172 НК РФ не обусловлено действиями контрагента по договору.

Право на вычет зависит только от действий самой компании.

В случае, если предприятие представило в налоговый необходимые документы, договора с контрагентом оформлялись с возможной долей осмотрительности, нельзя говорить о том, что применение вычетов является необоснованным.

Спросить
Пожаловаться

ИП работаем по единому налогу, по незнанию выставлял счета-фактуры, накладные с распечаткой НДС. После проверки налоговая накладывает возмещение НДС на ИП.Прошу ВАС проинформировать и возможность минимизировать огромные\18%\ траты.

Может ли Налоговая при проведении проверки посчитать, что накладные, на которых поставлена круглая печать для накладных не действительны и выставить в этой связи какие-либо штрафные санкции при условии, что встречная проверка подтверждает факт хозяйственных операций?

В 2003 г. Поставщиком была оказана услуга. Счет-фактуры не выставляли (в нарушении п.3.ст.168 НК) .Налог в бюджет не платили. В марте 2005 г.-оплатили налог и выставляют счет-фактуру, дата на счете-фактуры - марта 2005 г. Может ли Покупатель по такой счет-фактуре воспользоваться правом на возмещение НДС? И почему? Есть ли арбитражная практика? Спасибо.

Сколько времени налоговая инспекция может затягивать возвращение НДС после подачи заявления.

После получения заявления с просьбой вернуть излишне оплаченного НДС налоговая заявила, что возврат возможен только после проведения проверки. Акт проверки содержал грубые недочеты в проверке, и я отдал им письмо с разногласиями по акту. После этого налоговики заявили, что вернут НДС после встречной проверки в некоторых фирмах с которыми я работал, однако эта встречная проверка уже длится полтора месяца, а сначала первой проверки уже прошло 5 месяцев. Так сколько времени налоговая инспекция может "тянуть резину"? И что следует делать?

Заранее спасибо.

Инспекцией проведена камеральная проверка по НДС за 3 кв 2015 года. После вручения акта камеральной проверки мною было представлена уточненная декларация. Инспекция выносит решение, не учитывая данные уточненной декларации по НДС. Должна ли инспекция провести камеральную проверку по уточненной декларации.

Ситуация такая: в ходе камеральной проверки декларации по НДС, налоговики обнаружили ошибку, в связи с которой прислали требование о предоставлении пояснений. Камеральная проверка не завершена. Акт не составлен. Если мы подадим уточненную декларацию до завершения проверки, могут ли они выставить нам штраф за не доплату налога?

При камеральной проверке по НДС не приняли к вычету НДС т. к. в счет-фактуре не указана еденица измередия, преметом продажи является аренда оборудования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была экспортная сделка, сдали все документы, прошла камеральная проверка, экспорт не потвердили так как не хватала накладных CMR что делать? (накладные контрагент предаставил нам после проверки)

Предприятие переведено ИМНС в результате налоговой проверки с упрощенной системы на обычную. Доначислен НДС. ИМНС не рассчитывала НДС, подлежащий к возмещению из бюджета. Первичные документы за указанный период (в частности, счета-фактуры от поставщиков и документы, свидетельствующие об оплате этих счетов-фактур) изъяты в ходе параллельно проводящихся следственных мероприятий органами ГУВД. Изъятые документы утеряны органами ГУВД. Имеет ли право ИМНС начислять НДС, если и предприятие и ИМНС лишены возможности объективно рассчитать налог к уплате?

Предприятие является - экспортером для подтверждения "входного" НДС согласно Налогового кодекса является счет-фактура.

Поставщик предоставил счета-фактуры с выделенным НДС, но врезультате налоговой проверки оказалось, что поставщик не является плательщиком НДС (на упрощенной системе налогообложения). Несет ли предприятие-экспортер ответственность за то, что в обоснование "входного" НДС предоставил счета-фактуры этого поставщика? Согласно решения налоговой инспекции предприятие нарушело законодательство, с чем предприятие-экспортер не согласно и подало дело в арбитраж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение