Притом, что по закону они обязаны приходить и цена доверенности должна быть выше всего на 1,5 раза.

• г. Москва

Возникла проблема, бабуля не ходит, нотариусы ближайшие отказываются приходить на дом, а другие просят за это от 6000 рублей (для меня деньги немалые в настоящий момент). Притом, что по закону они обязаны приходить и цена доверенности должна быть выше всего на 1,5 раза. Не представляю, что делать. Тащить ее на руках в нотариальную контору?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия,

сочуствую Вам, если речь идёт о доверенности на получение пенсии либо вклада в банке либо корреспонденции, то согласно п.4 ст.185 Гражданского кодекса Российской Федерации (см. ниже), такая доверенность может быть удостоверена жилищно-эксплуатационной организацией. Возможно, что пригласить представителя ЖЭО окажется легче, чем нотариуса.

Возможно, что Вам поможет обращение в Московскую городскую нотариальную палату (контактные телефоны см. ниже).

_____________________

Пункт 4 стаьи 185 ГК РФ

Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

Доверенность на получение представителем гражданина его вклада в банке, денежных средств с его банковского счета, адресованной ему корреспонденции в организациях связи, а также на совершение от имени гражданина иных сделок, указанных в абзаце первом настоящего пункта, может быть удостоверена соответствующими банком или организацией связи. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

__________________

Справочная информация:

Московская городская нотариальная палата

101000 г.Москва, Бобров пер. д.6, стр.3

телефон: 628-04-75; 623-31-47; 621-90-83 (факс)

__________________

Всего Вам Доброго!