Притом, что по закону они обязаны приходить и цена доверенности должна быть выше всего на 1,5 раза.

• г. Москва

Возникла проблема, бабуля не ходит, нотариусы ближайшие отказываются приходить на дом, а другие просят за это от 6000 рублей (для меня деньги немалые в настоящий момент). Притом, что по закону они обязаны приходить и цена доверенности должна быть выше всего на 1,5 раза. Не представляю, что делать. Тащить ее на руках в нотариальную контору?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия,

сочуствую Вам, если речь идёт о доверенности на получение пенсии либо вклада в банке либо корреспонденции, то согласно п.4 ст.185 Гражданского кодекса Российской Федерации (см. ниже), такая доверенность может быть удостоверена жилищно-эксплуатационной организацией. Возможно, что пригласить представителя ЖЭО окажется легче, чем нотариуса.

Возможно, что Вам поможет обращение в Московскую городскую нотариальную палату (контактные телефоны см. ниже).

_____________________

Пункт 4 стаьи 185 ГК РФ

Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

Доверенность на получение представителем гражданина его вклада в банке, денежных средств с его банковского счета, адресованной ему корреспонденции в организациях связи, а также на совершение от имени гражданина иных сделок, указанных в абзаце первом настоящего пункта, может быть удостоверена соответствующими банком или организацией связи. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

__________________

Справочная информация:

Московская городская нотариальная палата

101000 г.Москва, Бобров пер. д.6, стр.3

телефон: 628-04-75; 623-31-47; 621-90-83 (факс)

__________________

Всего Вам Доброго!

Спросить
Пожаловаться

Прошу проконсультировать. Соседка ездила в нотариальную контору оформлять ген доверенность от мужа на себя, но ушла из конторы не получив доверенность. Муж не ходит. В конторе сказали, что принесут доверенность на дом. Подскажите пожалуйста, какие документы надо заполнять при получении генеральной доверенности на дому и где надо расписаться?

Нотариус своим уведомлением просит явиться в нотариальную контору и забрать деньги с депозита. Живу в другом регионе. А нельзя нотариальной конторе перечислить эти денежные средства на мою карту? Что я должна предпринять для этого?

Как мне получить копию собственной гендоверенности на машину у нотариуса. При обращении нотариальную контору мне отказали... доверенность закончена в 2017 году.. возникли проблемы с продажей машины.

В нотариальную контору Москвы обратился гражданин Латвии с просьбой сделать передоверие на гражданина России. Когда нотариус проверил доверенность, то оказалось, что доверенность составлена по закону Латвии и действует до момента отмены ее доверителем, т.е. срок доверенности фактически не ограничен.

На какой срок должна быть выдана доверенность в порядке передоверия?

Спасибо.

1.У нотариуса была оформлена аннулляция генеральной доверенности на продажу квартиры, выданной на определенное лицо в связи с чем на это лицо нотариальная контора послала письмо-уведомление. Прошло 2 месяца, как я понимаю с почты на адрес нотариальной конторы должно придти уведомление о вручении уведомления или об отсутствии адресата. Нет абсолютно ничего, хотя этот человек проживает по этому же адресу. Нотариус предполагает, что письмо (заказное!) потерялось, но,в тоже время, отказывается послать повторно, утверждая, что для этого необходимо опять приходить в нотариальную контору и все опять оформлять. Правильно ли это?

2. Возможно ли через другого нотариуса выслать эту информацию (тот нотариально заверенный документ об аннуляции, который у меня на руках)адресату, чтобы было официальное подтверждение об информировании. Или как это можно сделать по-другому?

Спасибо.

Э.Воронина.

Я хочу оспорить договор дарения. Для этого мне необходимо, чтобы суд признал доверенность выданную дарителем на третье лицо недействительной (даритель не мог по болезни заниматься сбором и оформлением документов). Дарителя привезли к нотариальной конторе, но он не заходил в нее, а нотариус сама вышла к нему, из машины все вышли, остались даритель и нотариус они разговаривали, после чего нотариус зашла в нотариальную контору, а даритель в присутствии нотариуса попросил другого человека расписаться в доверенности от его имени, но при этом остался сидеть в машине так не мог зайти в нотариальную контору из-за болезни. После этого нотариус опять вышла уже с доверенностью и снова села в машину к дарителю, чтобы ознакомить его с доверенностью. Могу ли я отменить эту доверенность, так как даритель не заходил в нотариальную контору в момент подписания доверенности рукоприкладчиком.

31 декабря я похоронила мужа. У меня сын (совершеннолетний) и свекровь.

Обязаны ли они при от казе от наследства явиться в наториальную контору?

По истечении какого времени нотариальная контора должна выдать мне свидетельство о праве на наследство?

Обязани ли я предоставить справку в нотариальную контору о стоимости на имущество и обязана ли я платить гос. пошлину и в каком размере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По закону № 4462-1 от 11.02.93 г. размер нотариального тарифа для частных нотариусов четко определен. Мне нужно оформить доверенность на право расписаться за меня в договоре дарения квартиры. В законе такая доверенность стоит 200 рублей. С меня же частные нотариусы просят 600 рублей. Или я нашла в статье 22.1 закона не тот тип доверенности или нотариусы имеют право брать сумму свыше размера нотариального тарифа?

У меня бабушка лежит в больнице она не может ходить просит вызвать ей нотариуса для составления завещания. Обзвонили все ближайшие нотариальные конторы и все отказывают в выезде. Что делать.

Я неработающая пенсионерка; моя мать - лежачая больная, и до сих я получала ее пенсию по доверенности, заверенной главврачом больницы. Мать лежит дома, но два раза в год на два месяца я кладу ее в больницу. Согласно новым порядкам, доверенность может заверить только нотариус. Я не имею физической возможности отвезти мать в нотариальную контору или в сбербанк, то есть нотариуса надо вызывать на дом. 5000 стоит вызов + цена доверенности. Это практически равно всей моей пенсии. Нет ли другого способа оформить доверенность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение