Как быть автолюбителю, если машина неисправна длительный период времени (серьёзная поломка,

устранение которой требует значительных денежных затрат), а зарегистрирована в другом субъекте РФ (в Москве проживаю согласно временной регистрации), в связи с чем техосмотр не пройден и не может быть пройден в ближайшее время. Как в таких случаях быть и как добраться до места прохождения техосмотра (после ликвидации неисправности автомобиля), ведь отпущенный мне для прохождения техосмотра срок уже истёк? Посоветуйте что-нибудь, я на грани отчаяния!

С чувством глубокой признательности, Андрей.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Положение о проведении техосмотра (утверждено постановлением Правительства РФ от 31.07.1998 № 880) в п.5 содержит положение о том, что В случае возникновения непредвиденных обстоятельств (болезнь, командировка и др.) срок представления транспортного средства на первый государственный технический осмотр продлевается при условии предъявления документов, подтверждающих указанные обстоятельства. В связи с этим, можно попробовать собрать документы, подтверждающие Вашу не возможность прибыть на техосмотр, и все это предъявить в органы по месту регистрации автотранспортного, и получить продление. Либо в период движения к месту постоянного жительства, этими же документами «отбиваться» от ГАИ. При этом, Вам может помочь Решение Верховного Суда РФ от 03.08.2001 № ГКПИ 2001-1225, в котором есть и такие положения: Каких-либо норм о том, что проведение техосмотра является условием допуска транспортного средства к участию в дорожном движении, данное Положение не содержит. Не содержится таких норм и в Кодексе об административных правонарушениях. Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке или не прошедшим государственного технического осмотра,-влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.

С уважением, www.advokathome.COM

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прохождение техосмотра не возможно, если нет страхования автогражданской ответственности?

ответы на вопрос:

Все правильно понимаете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сначала проходите техосмотр, далее получаете полис ОСАГО.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно Закона об автостраховании до 1 января 2004 года обязательно должны иметь страховку владельцы транспортных средств при постановке на учет и при прохождении техосмотра. На основании чего тогда обязательно требуют страховку при въезде в Россию как у иностранных граждан, так и у граждан России, проживающих на территории иностранных государств?

ответы на вопрос:

Согласно Федеральному закону "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств":

" Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по

страхованию гражданской ответственности

1. Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним за свой счет страховать в качестве страхователей риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

Обязанность по страхованию гражданской ответственности распространяется на владельцев всех используемых на территории.

Российской Федерации транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

____________________________________________________________________

Действие пункта 1 в части транспортных средств, состоящих на балансе органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, учреждений и организаций, финансирование которых осуществляется за счет средств бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации, а также транспортных средств, полученных инвалидами через органы социальной защиты населения приостановлено с 1 июля по 31 декабря 2003 года -

Федеральный закон от 24 декабря 2002 года N 176-ФЗ "О федеральном бюджете на 2003 год".

____________________________________________________________________

2. При возникновении права владения транспортным средством

(приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им.

3. Обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельцев:

а) транспортных средств, максимальная конструктивная скорость которых составляет не более 20 километров в час;

б) транспортных средств, на которые по их техническим характеристикам не распространяются положения законодательства.

Российской Федерации о допуске транспортных средств к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации;

в) транспортных средств Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых предусмотрена военная служба, за исключением автобусов, легковых автомобилей и прицепов к ним, иных транспортных средств, используемых для обеспечения хозяйственной деятельности Вооруженных.

Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов (подпункт в редакции, введенной в действие с 1 июля 2003 года Федеральным законом от 23 июня 2003 года N 77-ФЗ, - см. предыдущую редакцию);

г) транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах, если гражданская ответственность владельцев таких транспортных средств застрахована в рамках международных систем обязательного страхования, участником которых является Российская.

Федерация.

4. Обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельца транспортного средства, риск ответственности которого застрахован в соответствии с настоящим.

Федеральным законом иным лицом (страхователем).

...

6. Владельцы транспортных средств, риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного и (или) добровольного страхования, возмещают вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в соответствии с гражданским законодательством.

Лица, нарушившие установленные настоящим Федеральным законом требования об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации". Закон вступил в силу с 1 июля 2003 года и не связывает обязанность по страхованию с прохождением ТО или постановкой на учет. Просто в большинстве своем граждане его нарушают и страхуют ответственность в случаях, когда их к этому косвенно принуждают.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Необходима Ваша консультация в следующем вопросе:

В августе месяце нам необходимо проводить ТО наших ГПМ LIEBHERR, порядка 10 единиц. Проведение ТО затруднительно в связи с плохим состоянием шин, их замена обойдется нам ориентировочно в 1 200 000 рублей, их ресурса не хватит следующего ТО.

Вопросы:

1. Чем нам грозит не прохождение ТО в Гостехнадзоре, какая предусмотрена ответственность.

2. Могут ли быть штрафа и в каком размере.

vip

ответы на вопрос:

1. Непрохождение ТО грозит запретом эксплуатации в целом.

2. Часть 1 статьи 9.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов. Может быть штраф на юрлиц до 300 т.р.. А может быть и приостановление деятельности.

(текст отредактирован 26.07.2018, 18:27)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Частью 1 статьи 9.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов. Может быть штраф на юрлиц до 300 т.р. и приостановление деятельности.

(текст отредактирован 26.07.2018, 18:30)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Постановление Правительства РФ от 13.11.2013 N 1013 "О техническом осмотре самоходных машин и других видов техники, зарегистрированных органами, осуществляющими государственный надзор за их техническим состоянием" (вместе с "Правилами проведения технического осмотра самоходных машин и других видов техники, зарегистрированных органами, осуществляющими государственный надзор за их техническим состоянием..

2. Технический осмотр машин организуется и проводится органами гостехнадзора.

3. За выдачу документов о прохождении технического осмотра машин взимается государственная пошлина в размерах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

4. К машинам отдельных видов при проведении их технического осмотра предъявляются требования (включая параметры), предъявляемые при проведении технического осмотра к машинам отдельных видов, согласно приложению (далее - требования безопасности).

5. Машины подлежат техническому осмотру со следующей периодичностью:

а) внедорожные автотранспортные средства, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие помимо сиденья водителя более 8 сидячих мест, - каждые 6 месяцев;

б) остальные машины - ежегодно.

6. Первый технический осмотр машин проводится непосредственно после их регистрации органами гостехнадзора.

В отношении машин, с даты изготовления которых прошло не более одного года и которые не были в эксплуатации (за исключением внедорожник автотранспортных средств, предназначенных для перевозки пассажиров и имеющих помимо сиденья водителя более 8 сидячих мест), первый технический осмотр проводится без проверки их технического состояния с выдачей свидетельства о прохождении технического осмотра, предусмотренного пунктом 12 настоящих Правил.

Последующие технические осмотры машин проводятся (по выбору владельца машины):

в месте, в день и во время, которые определены органом гостехнадзора субъекта Российской Федерации исходя из установленной настоящими Правилами периодичности технического осмотра машин, количества зарегистрированных указанным органом машин, их местонахождения, сезонности использования и наличия места для проведения технического осмотра. Указанная информация размещается на официальном сайте этого органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

по месту нахождения органа гостехнадзора независимо от места регистрации машин в согласованные с указанным органом день и время.

Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра

(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 05.04.2010 N 47-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

2. Управление легковым такси, автобусом или грузовым автомобилем, предназначенным и оборудованным для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированным транспортным средством, предназначенным и оборудованным для перевозок опасных грузов, которые не прошли государственный технический осмотр или технический осмотр, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечания утратили силу. - Федеральный закон от 14.10.2014 N 307-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Под транспортным средством в настоящей статье следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров или максимальной мощностью электродвигателя более 4 киловатт и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, а в других статьях настоящей главы также трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право.

(примечание введено Федеральным законом от 14.10.2014 N 307-ФЗ; в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Под самоходными машинами и другими видами техники понимаются тракторы, самоходные дорожно-строительные и иные машины (кроме колесных внедорожник мототранспортных средств с ДВС объемом более 50 куб. см или электродвигатель максимальной мощностью более 4 КВт), прицепы к ним.

Ваши ГПМ LIEBHERR относятся к самоходным машинам и ответственность за не прохождение ТО предусмотрена статьей 12.1 КОАП РФ Согласно примечанию к данной статье под транспортными средствами понимаются в том числе и самоходные машины.

А статья 9.1 КОАП РФ в вашей ситуации не применима.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При прохождение Техосмотра выдают новый талон и страховку? Или страховка остается старой.

ответы на вопрос:

Если у вас есть страховка то вам ТО проходить не надо так как по закону ТО нужно чтобы получить страховку так что до окончания страховки вы ТО можете не проходить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сначала проходите ТО, потом с талоном оформляете страховку. Утверждения о том, что ТО иметь не нужно, на законе не основаны - обязательность наличия ТО никто не отменял (в отличие от отмены наказания за отсутствие талона).

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ильдар!

Страховка не может быть старой. Полис выдается на конкретное время.

Проходить ТО, потом с талоном идете в страховую компанию и оформляете страховой полис.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Судебный пристав наложил запрет на регистрационные действия и прохождение техосмотра на автомашину которая находится в кредите. В связи с тем что у владельца автомобиля долг по транспортному налогу составляет 14500. А машина стоит 400 000 тысяч. Автомобиль куплен в кредит для того погасить задолженность за алименты ребенку, долг 300 000 тыс. То есть отдать машину ребенку и выплачивать кредит. Так как на авто наложили регистрационный арест, авто переписать должник не может. КАК ВЫЙТИ ИЗ ЗАМКНУТОГО КРУГА?.

ответы на вопрос:

Либо оплатить долг и взыскивать его с продавца, либо расторгнуть договор, либо признать себя добросовестным покупателем в суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Самые простой выход - оплатить задолженность по налогу, что повлечет снятие запрета на регистрационные действия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На экскаваторе погрузчике 1979 г. в. нет проблескового маячка нужен ли он. Влияет ли это на прохождение техосмотра.

ответы на вопрос:

Маячок не обязателен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Конструктивно если не предусмотрен, тогда нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужна ли мед справка на прохождение техосмотра в ГИБДД?

ответы на вопрос:

Медицинская справка теперь при прохождении техосмотра не нужна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение