Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как быть автолюбителю, если машина неисправна длительный период времени (серьёзная поломка,

устранение которой требует значительных денежных затрат), а зарегистрирована в другом субъекте РФ (в Москве проживаю согласно временной регистрации), в связи с чем техосмотр не пройден и не может быть пройден в ближайшее время. Как в таких случаях быть и как добраться до места прохождения техосмотра (после ликвидации неисправности автомобиля), ведь отпущенный мне для прохождения техосмотра срок уже истёк? Посоветуйте что-нибудь, я на грани отчаяния!

С чувством глубокой признательности, Андрей.

вопрос №46150
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Положение о проведении техосмотра (утверждено постановлением Правительства РФ от 31.07.1998 № 880) в п.5 содержит положение о том, что В случае возникновения непредвиденных обстоятельств (болезнь, командировка и др.) срок представления транспортного средства на первый государственный технический осмотр продлевается при условии предъявления документов, подтверждающих указанные обстоятельства. В связи с этим, можно попробовать собрать документы, подтверждающие Вашу не возможность прибыть на техосмотр, и все это предъявить в органы по месту регистрации автотранспортного, и получить продление. Либо в период движения к месту постоянного жительства, этими же документами «отбиваться» от ГАИ. При этом, Вам может помочь Решение Верховного Суда РФ от 03.08.2001 № ГКПИ 2001-1225, в котором есть и такие положения: Каких-либо норм о том, что проведение техосмотра является условием допуска транспортного средства к участию в дорожном движении, данное Положение не содержит. Не содержится таких норм и в Кодексе об административных правонарушениях. Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке или не прошедшим государственного технического осмотра,-влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.

С уважением, www.advokathome.COM

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X