Скажите, пожалуйста, в случаи развода можт ли мой супруг претендавать на что-то?

• г. Омск

Я хочу развестись с мужем. Слышала, что добрачное имущество является личной собственностью, но не уверенна, что это подходит под мой случай.

До брака моя мать почти выплатила кооператив, после ее смерти оставшиеся 3 года выплачивали муж, но при этом мы все время имели квартирантов. Квартира перешла мне и приватизирована была на меня. Муж никогда не был даже прописан. Имеем двух совершеннолетних дочерей, который прописаны в квартире.

Ответы на вопрос (1):

да, может.

Но только на 1/2 часть квартиры, которая фактически была оплачена после смерти матери.

Например, после смерти вашей матери осталось оплатить 10% ее стоимости.

Следовательно супруг может претендовать на долю квартиры, эквивалентную 5% ее стоимости (супружеская доля).

С уважением,