Я являюсь военнослужащим, а в положении о прохождении военной службы данный вопрос не рассматривается.

• г. Москва

В соответствии со статьей 256 трудового кодекса РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка. Я являюсь военнослужащим, а в положении о прохождении военной службы данный вопрос не рассматривается. Жена работает в коммерческой организации. В связи с этим вопрос – могу ли я взять отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, если жена будет продолжать работать.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка.

Однако, в соответствии со ст. 11 ТК РФ трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы.

Законодатель может распространить действие норм трудового законодательства на военнослужащих, предусмотрев это особо.

В соответствии ч. 9 ст. 10 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

Таким образом, действие норм ТК РФ, регулирующих предоставление отпуска по уходу за ребенком, распространяются на военнослужащих женского пола и военнослужащих мужского пола, воспитывающих детей без матери.

Военное же законодательство предусматривает предоставление отпуска по уходу за ребенком только военнослужащим женского пола (п. 13 ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих", ч. 1 ст. 32 Положения о порядке прохождения военной службы).

В соответствии с ч. 7 ст. 32 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях).

Спросить
Пожаловаться

Как правильно указывать в заявление и приказе о предоставление отпуска по уходу за ребенком - до 3-х лет или до 1.5 лет. Ведь в статье 256 ТК РФ указывается. Что по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Но также есть оговора. Что Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям.

В ст. 256 ТК РФ говорится Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Касается ли это матери ребенка и будет ли нарушением если она взяла отпуск по уходу за ребенком до 1 года а не до 3 х.?

В статье 256 ТК написано, что "Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка...".

Имеет ли право работодатель отказать в предоставлении "декретного" отпуска отцу на том основании что мать ребёнка не работает (соответственно сама может ухаживать за ребёнком)?

ФЗ о статусе военнослужащих ст.11 п.10

1.Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. 2.Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.

Предоставят ли мне отпуск если я служу уже больше чем запредельный возраст, но общая продолжительность службы 18 лет.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральным законом.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком ТОЕСТЬ если я не работаю нигде а на данный момент беременна после рождения ребенка можно оформить что бы платили пособие мужу? И какие это выплаты? Сумма?

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Военнослужащий проходящий военную службу по контракту в звании офицер, отпуском по уходу за ребенком может воспользоваться? Какие документы нужны для подтверждения военнослужащему чтобы его отпустили?

12. Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно - штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.

Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим этот отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за весь период военной службы, что фиксируется в личном деле военнослужащего

Я увольняюсь по достижении предельного возраста.. Положен ли мне этот отпуск. Если высдуга 18 лет. предельный наступил 16 апреля и окончание контракта. Я ещё на службе жду увольнения. Меня смутила формулирранее Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим этот отпуск ранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работала в коммерческой организации, из которой ушла в отпуск по уходу за ребенком. Когда ему исполнилось 1,5 года, я уволилась и вышла на работу в другую организацию. Могу ли я опять уйти в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет? Ведь ст.256 Трудового кодекса не уточняет, когда женщина может взять этот отпуск.

Календарная выслуга 15 лет, возраст 48 лет, офицер, увольняюсь по орг штату. Применим ли ко мне второй абзац ниженаписанной нормы закона.

1. Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. .

2. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ (Указ Пр РФ №1237).

Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков

12. Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.

Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим этот отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за весь период военной службы, что фиксируется в личном деле военнослужащего.

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАССМАТРИВАЮТ ЛИ КАКОЙ НИБУДЬ ЗАКОНОПРОЕКТ ОБ ОТМЕНЕ ЭТОГО ПУНКТА С 01.01.2012 ГОДА?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение