Я являюсь военнослужащим, а в положении о прохождении военной службы данный вопрос не рассматривается.

• г. Москва

В соответствии со статьей 256 трудового кодекса РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка. Я являюсь военнослужащим, а в положении о прохождении военной службы данный вопрос не рассматривается. Жена работает в коммерческой организации. В связи с этим вопрос – могу ли я взять отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, если жена будет продолжать работать.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка.

Однако, в соответствии со ст. 11 ТК РФ трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы.

Законодатель может распространить действие норм трудового законодательства на военнослужащих, предусмотрев это особо.

В соответствии ч. 9 ст. 10 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

Таким образом, действие норм ТК РФ, регулирующих предоставление отпуска по уходу за ребенком, распространяются на военнослужащих женского пола и военнослужащих мужского пола, воспитывающих детей без матери.

Военное же законодательство предусматривает предоставление отпуска по уходу за ребенком только военнослужащим женского пола (п. 13 ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих", ч. 1 ст. 32 Положения о порядке прохождения военной службы).

В соответствии с ч. 7 ст. 32 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях).