Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №461567

У меня такой вопрос: я потерял паспорт. Обратился в отделение милиции по месту прописки с заявлением. Там мне сказали, что они не будут рассматривать заявление без справки с отделения милиции с места потери паспорта. А в отделении милиции там где я потерял паспорт говорят, что мы о такой справке ничего не знаем и не будем вам ее выдавать. Необходима ли эта справка для подачи заявления? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
25.07.2007, 17:40

Заявление в милицию подается только(!) при хищении. Если у Вас не было кражи или была небольшая - не рекомендую настаивать на хищении - заводится уголовное дело, именно органами МВД.

Если продолжают отказывать - пишите (звоните) в Управление ФМС и/или в прокуратуру.

Ссылка:

Приказ МВД РФ от 28 декабря 2006 г. № 1105

“Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации”:

"10. При утрате (хищении) паспорта гражданин представляет письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен (похищен) паспорт, заявление о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П, четыре личные фотографии установленного образца, а также квитанцию об оплате государственной пошлины.

При похищении паспорта гражданин обращается с заявлением в орган внутренних дел Российской Федерации и представляет в подразделение талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии, предусмотренный приложением № 5 к Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях, утвержденной приказом МВД России от 1 декабря 2005 г. № 985*(16).

В случаях, когда меры по установлению личности не дали положительных результатов (не сохранилась картотека с заявлениями о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П, адресно-справочные учеты и другое), гражданином дополнительно представляются имеющиеся у него документы (свидетельство о рождении, заключении (расторжении) брака, военный, профсоюзный, охотничий билеты, справка об освобождении из мест лишения свободы, основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, трудовая книжка, пенсионное, водительское и иные удостоверения).

11. Конечным результатом предоставления государственной услуги является своевременная выдача или замена паспорта.

12. Гражданам обеспечиваются комфортные условия прохождения формальностей, связанных с получением и заменой паспорта, в том числе гарантируются надлежащим образом оборудованные помещения, удобные графики работы органов, участвующих в предоставлении государственной услуги. Заявители осуществляют не более двух взаимодействий с соответствующими должностными лицами и сотрудниками по вопросу получения или замены паспорта за исключением случаев, когда требуется представление необходимых для оформления паспорта документов, устанавливающих личность гражданина.

13. Выдача и замена паспортов производятся подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина."

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

В справке указал, что я зарегистрирована по этому адресу.

Ответчик сделал ненастоящую справку из ОМВД и подделал подпись полковника, печать отделения. В справке указал, что я зарегистрирована по этому адресу. Позвонив в это отделение, мне сказали, что они такие справки не выдают! Хочу написать на него заявление прям в этом отделении. Эту справку мне передал его адвокат. Что будет адвокату и ему за подделку документов! СПАСИБО! жду ответ!

Юрист г. Москва
21.04.2014, 13:54

Здравствуйте, Юлия Анатольевна!

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков УК РФ.

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Подавайте заявление и ответственность будет согласно данной статьи. Обращайтесь, помогу составить.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Утеря паспорта в метро

Мною была утеряна в метро сумка с паспортом. Я обратился в отделение милиции на метрополитене с заявлением. В отделении милиции мне был выдан талон-уведомление. Обратившись в паспортный стол с заявлением о выдаче нового паспорта, мною был получен отказ: потребовали справку из отделения милиции (сказали что талона-уведомления недостаточно). В отделении милиции выдавать какие-либо справки отказались, сказали что отправили отказ в возбуждении уголовного дела по почте, и что с ним надо идти в паспортный стол. Прошло больше месяца, письма нет. Справки отделении милиции не выдает, а без нее паспортный стол не принимает заявление. Кто не прав: отд. милиции или паспортный стол или стоит ждать когда письмо все таки придет?

Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
25.10.2006, 20:42

Сергей, я Вам приведу полный текст раздела IV Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации" (утв.приказом МВД РФ от 15 сентября 1997 г. N 605). А выводы делайте сами.

IV. Выдача паспортов взамен утраченных

48. При утрате паспорта гражданин должен незамедлительно обратиться в орган внутренних дел по месту жительства или по месту пребывания с письменным заявлением, в котором необходимо указать, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен паспорт, а также представить заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П и четыре личные фотографии.

49. В случае похищения паспорта, заявление об этом принимается работниками дежурных частей органов внутренних дел по месту совершения преступления (или по месту жительства граждан, с последующим направлением заявлений в органы внутренних дел по месту похищения паспорта). О принятии такого заявления гражданам выдается справка установленного образца с обязательным указанием регистрационного номера по книге учета преступлений.

50. Заявление об утрате (похищении) паспорта регистрируется по органу внутренних дел в общем порядке.

На основании заявления сотрудником паспортно-визовой службы составляется справка по форме N 9П (приложение 9) и заводится дело об утрате паспорта, в котором сосредотачиваются все материалы проверки, в том числе копии документов, перечисленных в пунктах 60 - 62 настоящей Инструкции (при наличии указанных обстоятельств).

Делам присваиваются номера: числителем - регистрационный номер заявления; знаменателем - порядковый номер дела в текущем году по учетам паспортно-визового подразделения органа внутренних дел.

51. Производство по делам об утрате паспорта должно быть закончено в течение одного месяца (в случаях, указанных в пункте 48 настоящей Инструкции - в течение 10 дней). Этот срок, при необходимости проведения дополнительной проверки, может быть продлен начальником органа внутренних дел или его заместителем, но не более, чем на один месяц.

52. До оформления нового паспорта гражданину паспортно-визовым подразделением органа внутренних дел выдается временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П на срок не более 2 месяцев. В свидетельство о регистрации по месту пребывания гражданина вносятся сведения о выданном временном удостоверении личности.

Выдаваемые гражданам временные удостоверения личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П регистрируются в Журнале учета временных удостоверений личности гражданина Российской Федерации по форме N 10П (приложение 10).

Временным удостоверениям личности присваиваются порядковые номера, под которыми они зарегистрированы в журнале.

53. Гражданин, заявивший об утрате паспорта, проверяется соответственно по учетам адресно-справочного бюро МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации.

Кроме того, в паспортно-визовое подразделение по месту выдачи утраченного паспорта направляется запрос по форме N 11П (приложение 11) с приложением личной фотографии заявителя для подтверждения факта выдачи паспорта данному лицу и получения необходимых сведений о его личности.

54. Указанные в запросе данные и приложенная к нему личная фотография сличаются с данными о личности и фотографиями заявления о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П. Одновременно производится проверка такого лица по соответствующим учетам органа внутренних дел. Ответ о результатах направляется инициатору запроса в трехдневный срок по форме N 12П (приложение 12) с приложением копии (ксерокопии) заявления о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П.

55. В разделе "Служебные отметки" заявления о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П на утраченный паспорт указывается, каким органом внутренних дел оформляется выдача нового паспорта, после чего такое заявление помещается в архивную картотеку.

56. Если проверяемое лицо находится в розыске или значится отбывающим наказание, не связанное с лишением свободы, об этом незамедлительно сообщается инициатору запроса по телеграфу или телефаксу для принятия мер, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

57. В случаях, когда при сличении личных фотографий не будет установлена тождественность изображенного на них лица или обнаружено несоответствие сведений о владельце паспорта, указанных в запросе, с данными заявления о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П, об этом сообщается инициатору запроса для принятия дополнительных мер к установлению личности заявителя и выявлению причин имеющихся расхождений.

Приказом МВД РФ от 26 июля 1999 г. N 554 в пункт 58 настоящей Инструкции внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

58. Гражданам, прибывшим к месту жительства (месту пребывания или месту фактического проживания) и утратившим паспорта до оформления регистрации по новому месту жительства (месту пребывания) или до прибытия к новому месту фактического проживания, паспорта взамен утраченных выдаются органом внутренних дел по новому месту жительства (месту пребывания или месту фактического проживания).

Проверка личности указанных в настоящем пункте лиц производится в порядке, установленном настоящей Инструкцией.

59. Если паспорт выдавался гражданину органом внутренних дел, находящимся в зоне вооруженного конфликта, или стихийного бедствия и в течение месяца ответ по форме N 12П на запрос не поступил, руководитель органа внутренних дел по месту обращения гражданина, утратившего паспорт, представляет необходимую информацию руководителю паспортно-визового подразделения МВД, ГУВД, УВД субъекта Российской Федерации по подчиненности, который направляет соответствующие запросы в паспортно-визовую службу МВД, ГУВД, УВД региона по месту выдачи утраченного паспорта.

60. В случаях, когда принятые меры не дали положительных результатов (не сохранилась картотека с заявлениями о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П, адресно-справочные учеты и т.п.), личность гражданина устанавливается по совокупности имеющихся у него документов (свидетельству о рождении, заключении (расторжении) брака, военному, профсоюзному, охотничьему билетам, справке об освобождении, основному документу, удостоверяющему личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, трудовой книжке, пенсионному, водительскому и иным удостоверениям и т.п.), а также путем запроса необходимых сведений и документов об устанавливаемом лице на предприятиях, в органах, учреждениях, организациях, образовательных учреждениях, воинских частях, военных комиссариатах, где он работал, проходил службу (военную службу), обучался или отбывал наказание. При этом гражданин в обязательном порядке проверяется по учетам адресно-справочных бюро, информационных центров МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации и ГИЦ МВД России.

61. Предъявленные гражданами документы на национальных языках республик бывшего СССР необходимо перевести на русский язык.

62. В исключительных случаях, при невозможности получения необходимых документов, личность гражданина может быть подтверждена надлежаще оформленными свидетельскими показаниями, а также путем проведения в установленном порядке криминалистических и других идентификационных исследований.

63. При подтверждении факта выдачи утраченного паспорта заявителю, а также установлении его личности и наличии у него гражданства Российской Федерации, руководитель выносит заключение по проверке заявления гражданина об утрате паспорта по форме N 13П (приложение 13) и принимает решение о выдаче паспорта взамен утраченного, которое утверждается начальником органа внутренних дел или его заместителем.

64. В этих случаях в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П в графе "Прошу выдать паспорт в связи" сокращенно указывается "вз. утр.", в скобках проставляется порядковый номер дела об утрате паспорта, а в графе "Паспорт выдать на основании" вносятся сведения об утраченном паспорте, кем и когда он выдан.

65. Если гражданин, заявивший об утрате паспорта, в ходе проведения проверки обнаружит его, то на основании письменного заявления производство по делу прекращается, а подготовленный к выдаче паспорт в установленном порядке уничтожается.

В случае, если утраченный паспорт будет обнаружен после выдачи нового паспорта, то такой паспорт гражданин должен сдать в орган внутренних дел.

66. Утраченные паспорта, поступившие в органы внутренних дел и не истребованные их владельцами в течение 15-дневного срока со дня поступления, направляются в органы внутренних дел по месту регистрации граждан для выдачи их владельцам. Если гражданам уже были выданы паспорта взамен утраченных, поступившие паспорта уничтожаются в порядке, предусмотренном настоящей Инструкцией.

При наличии в найденных паспортах штампов о снятии с регистрационного учета по последнему месту жительства, они направляются для уничтожения в органы внутренних дел по месту их выдачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Правомерны ли действия сотрудников отделения?

Помогите!

В отделении милиции отказываются выдавать справку о факте кражи паспорта.

На меня произошло нападение – избили, отобрали документы. Я обратился в районное отделение милиции: написал заявление, был составлен соответствующий протокол, но сотрудники отказались выдать справку - уведомление о факте кражи паспорта.

Я прописан в Воронеже, сейчас работаю в Москве, есть регистрация в Подмосковье. Ехать в Воронеж не могу – нет документа купить билет!

Правомерны ли действия сотрудников отделения?

Какие нормативно правовые документы регулируют место получения справки о факте кражи паспорта?

На сколько я знаю, при краже следует обратиться в отделение милиции того района, где произошла кража, и получить справку - уведомление о факте кражи паспорта.

Прокомментируйте, пожалуйста, описанную ситуацию.

Спасибо. Павел.

Юрист г. Псков
19.10.2005, 16:02

справок о краже милиция не выдает. если вы подали заявление то вам должны были выдать так называемый талон-уведомление о принятии заявления. но там скорее всего будет написан только номер под которым зарегистрировано Ваше заявление. а про паспорт вряд ли. а выдача справок о кражах не регламентирована ничем. Я сам работал дознавателем в отделе милиции и могу сказать только одно, что такие справки давались, но это была скорее не обязанность сотрудника а скорее сожаление к человеку. повторюсь такого документа как справка о краже по УПК не предусмотрено.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Нужно ли подавить документы в другое отделение?

Подвергся грабежу, в составе похищенных вещей были документы. Мне их надо восстаннавливать. Ни копию заявления в милицию ни талон уведомление о принятом заявлении в милицию я не брал. Для восстановления документов нужна справка. В отделении милиции куда после ограбления меня доставили говорят что справки выдает следователь. Территория на которой произошло ограбление не относится к отделению в которое меня доставили и приняли заявление. Те они приняли заявление и его переслали в другое отделение, а оттуда уже материалы должны переслать следователю. Но время идет, пересылка происходит медленно.

Может ли отделение милиции, принявшее заявление выдать справку о том что у меня были похищены определенные документы или справку должно выдать отделение куда отослали документы.

А то время идет я бы уже их восстановил.

Если может на какой документ мне сослаться чтобы всетаки справку выдали.

Адвокат г. Москва
20.09.2007, 13:35

Согласно Приказу МВД РФ № 985 отделение милиции, в которое вы обратились с заявлением, обязано зарегистрировать ваше заявление, присвоить соообщению о происшествии порядковый номер, зафиксировать в в учетной документации краткие сведений о просшествии и выдать вам талон-уведомление Если происшествие произошло на территории обслуживания другого органа внутренних дел, то все имеющиеся материалы после регистрации в КУСП направляются по территориальности в другой орган внутренних дел. Срок разрешения поступившего сообщения о происшествии исчисляется с момента его поступления в орган внутренних дел по подследственности.

Поэтому справку о том, что у вас похищены документы, может выдать только следователь (дознаватель), который будет расследовать ваше дело.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Потеряли паспорт позвонили из 6 отделения полиции сказали что нашли,

Потеряли паспорт позвонили из 6 отделения полиции сказали что нашли, стоит ли мне ехать в моё УВД и писать зявление об утере паспорта и не могу найти информации о 6 отделении они по телефону не сообщили где находится это отделение.

Юрист г. Санкт-Петербург
31.03.2015, 12:17

Здравствуйте. Да, стоит ехать и забрать паспорт

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли заменить паспорт без этой справки или получить её в месте прибывания?

Для замены паспорта по достижению 20 лет, мне нужна справка с места жительства. Я проживаю не по месту прописки в другом городе и не возможности взять справку с места прописки. Можно ли заменить паспорт без этой справки или получить её в месте прибывания?

Адвокат г. Москва
11.09.2014, 23:48

Вы можете заменить паспорт по временной регистрации, просто это затянется.

Вам помог ответ?ДаНет

Прописка в чистый паспорт

Получаем ребенку паспорт (14 лет) в отделении милиции сказали. Что паспорт будет без штампа о прописке, т.к. нет выписки из дом книги и соответствующих форм. Могут ли по закону отделение милиции выдавать чистый паспорт без прописки.

Юрист г. Москва
19.06.2009, 12:59

Уважаемая Людмила,

если ребенок где-то прописан, то штамп должен обязательно стоять. Вопрос в том, у кого нет выписки из домой книги: у Вас или у органов? Для выдачи паспорта выписку из домой книги предоставлять не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

А как быть если в возбуждении уголовного дела отказано?

Вячеслав Алексеевич Харсеев решил переспросить:

Оригинальный вопрос

Доброый день, подвергся грабежу, в составе похищенных вещей были документы. Мне их надо восстаннавливать. Ни копию заявления в милицию ни талон уведомление о принятом заявлении в милицию я не брал. Для восстановления документов нужна справка. В отделении милиции куда после ограбления меня доставили говорят что справки выдает следователь. Территория на которой произошло ограбление не относится к отделению в которое меня доставили и приняли заявление. Те они приняли заявление и его переслали в другое отделение, а оттуда уже материалы должны переслать следователю. Но время идет, пересылка происходит медленно.

Может ли отделение милиции, принявшее заявление выдать справку о том что у меня были похищены определенные документы или справку должно выдать отделение куда отослали документы.

А то время идет я бы уже их восстановил.

Если может на какой документ мне сослаться чтобы всетаки справку выдали.

Дмитрий, г.Москва

20 сентября 2007 г. 12:55

jответ.

Вам отвечает адвокат Харсеев Вячеслав Алексеевич, 20 сентября 2007 г. 13:35

Согласно Приказу МВД РФ № 985 отделение милиции, в которое вы обратились с заявлением, обязано зарегистрировать ваше заявление, присвоить соообщению о происшествии порядковый номер, зафиксировать в в учетной документации краткие сведений о просшествии и выдать вам талон-уведомление Если происшествие произошло на территории обслуживания другого органа внутренних дел, то все имеющиеся материалы после регистрации в КУСП направляются по территориальности в другой орган внутренних дел. Срок разрешения поступившего сообщения о происшествии исчисляется с момента его поступления в орган внутренних дел по подследственности.

Поэтому справку о том, что у вас похищены документы, может выдать только следователь (дознаватель), который будет расследовать ваше дело.

А как быть если в возбуждении уголовного дела отказано?

Срок пересылки материалов из одного отделения в другое может быть больше месяца, и что все это время я должен быть без документов. Сейчас материалы доставлены в то отделение, которому принадлежит территория на которой произошло ограбление. Но они будут отправлять материалы следователю. А это опять может затянуться на месяц и более.

Мне кажется что тут чтото не то, справка должна выдаваться на основании поданного заявления, а оно уже подано и очень давно.

Юрист г. Москва
20.09.2007, 16:57

Уважаемый Дмитрий,

к сожалению может затянуться и более, чем на месяц. Придется ждать.

Вам должны будут выдать на руки постановление о возбуждении уголовного дела по факту кражи вашего паспорта. Дознание занимает 20 дней с того момента, как дознаватель получит дело (этот срок может быть продлен максимум на 10 дней). Через 20-30 дней Вам должны выдать на руки постановление о приостановлении уголовного дела в связи с тем, что лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого не установлено (ч.1 ст. 208 УПК РФ) (это в случае, если каким-то чудом, конечно, грабителя не найдут). Ранее этого срока они Вам его вряд ли выдадут. По собственному опыту могу Вам рекомендовать как можно чаще звонить в канцелярию того отделения, куда отправлено дело, до тех пор, пока не скажут к какому следователю (дознавателю) оно направлено. Потому что оно может в канцелярии валяться еще месяцами. Ну а потом Вам уже дадут ФИО и телефон дознавателя, будете звонить ему.

Ну а дальше с этими постановлениями, квитанцией об уплате госпошлины и штрафа, фотографиями и заполненной карточкой Вы пойдете к своему участковому. Все эти документы сдаются ему, он формирует дело и отправляет его в паспортный стол ОВД.

С уважением,

Доникова М.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Петропавловск-Камчатский

Подскажите, пож-та, где он сможет восстановить свой паспорт и какие при этом нужны док-ты?

Мой сын студент 1-го курса МГГУ. Временно прописан в Москве (имеется справка). Потерял свой паспорт. Обратился в отделение милиции р-на, где временно проживает, с заявлением об утрате. Ему там выдали справку об утере паспорта. Также он давал объявление в газету.

Подскажите, пож-та, где он сможет восстановить свой паспорт и какие при этом нужны док-ты?

Юрист г. Москва
11.04.2006, 10:40

Уважаемая Зинаида.

Ваш сын вправе обратиться в паспортный стол ОМ по месту пребывания или по месту фактического проживания.

Документы:

Заявление, установленной формы № 1П.

4 личные фотографии в черно-белом исполнении размером 35 х 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора.

Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.

Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.

На период выдачи паспорта взамен утраченного, Вашему сыну может быть выдано временное удостоверение личности (на срок не более 2-х месяцев).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Омска. Как лежачий больной,

Моя мама находится на излечении в отделении сестринского ухода г.б.ном.9 гор. Омска. Как лежачий больной, отдала мне свой паспорт для оформления нотариальной доверенности на право распоряжения ее банковским счетом, с выездом нотариуса в отделение, где находится мама. Тоесть-Мама мне полностью доверяет. Лднако, у меня к сотрудникам этого отделения доверие отсутствует, так как старшая сестра этого отделения требует после оформления доверенности отдать паспорт моей мамы на хранение в это отделение. Мое мнение-будет достаточно ксерокопии паспорта, т.к. полис ОМС, снилс и пенсионное удостоверение мамы уже находятся на хранении в данном отделении. Разьясните птжалуйста правомерность требования оригинала паспорта! Спасибо.

Юрист г. Раменское
12.03.2019, 16:25

Добрый день! Изъятие у гражданина паспорта запрещается, за исключением случаев, заключения гражданина под стражу или осуждённого в соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ. Требование о передаче документа на хранение не законно. Также советую забрать у администрации больницы остальные документы вашей мамы! Медицинская помощь оказывается только на основании полиса медицинского страхования. Все это смахивает на мошеннические действия. Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение