Взимание денег за уличный газопровод - есть ли закон, защищающий права жильцов?
398₽ VIP

• г. Липецк

При проведении газа в жилой дом (право собственности оформлено и на дом и на земельный участок) в с.Песковатка Петровского района Тамбовской области с меня уличный комитет села взял 29 тыс руб за долевое участие в строительстве уличного газопровода. В совокупности получилось 40 тыс. руб, т.к. прежний хозяин заплатил им же 11 тыс руб. Это было в апреле 2013 года, НО! После меня в селе проводили газ жителям абсолютно бесплатно. Подскажите, есть ли Указ или Постановление правительства о том, что наружний газопровод (участок трубы) не должен мной оплачиваться.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Такого указа нет.Смотрите условия своего договора (ст. 421 ГК РФ). Если договора нет, можете вернуть деньги (ст. 1102 ГК РФ).

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Положениями ст. 3 Федерального закона от 31 марта 1999 г. N 69-ФЗ

"О газоснабжении в Российской Федерации" предусмотрено, что законодательное и нормативно-правовое регулирование газоснабжения в Российской Федерации основывается в том числе на соответствующих нормативных правовых актах муниципальных образований.

Порядок оплаты определяется согласно этому ЗАКОНУ вашей местной администрацией. но не уличными комитетами. Рекомендую вам обратиться в прокуратуру для проверки ею целевого использования собранных этим комитетом денег.и ушли ли они газовщикам по своему назначению и по каким документам.или присвоены отдельными лицами.