Отсутствие выдачи трудовой книжки и задержка выплаты больничного листа - правомерность действий работодателя

• г. Мурманск

При увольнение 01.08.2014 мне не выдали трудовую книжку, ссылаясь на то,что отдел кадров находится в другом городе. Было сказано написать заявление, куда ее направить. В заявлении я указала, что бы трудовую книжку прислали на торгову точку (ТТ), где я была трудоустроена, спустя 2 недели, так не получив ее,я снова обратилась в организацию, где мне ответили, что ТТ,это не адрес, и трудовая книжка до сих пор находится в офисе! На мой вопрос почему мне не прислали уведомление о том, что выслать трудовую на ТТ нельзя, был получен ответ, что они не обязаны со мной связываться по таким вопросам! Хотелось бы получить консультацию, правомерны ли их действия? И обязана ли я в обязательном порядке сама писать заявление о выдаче мне трудовой? Также 31.07.2014 был сдан больничный лист, но по сегодняшний день так и не оплачен (хотя в организаии я уже не работаю) ...по этому вопросу они ссылаются на то,что больничный лист дошел до них только 7-го августа, и выплачен будет 27-августа, потому что в выплату 12-го он пройти не успел... разве все эти действия законны? Заранее спасибо за ответ.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Без вашего заявления РД не имеет право направить ТК по почте.

Должны оплатить б/л - в день ближ. зарплаты. статья 15 закона

Действия работодателя незаконны. Никого не волнует, как поставлен документооборот в компании, где находится отдел кадров и хранятся трудовые книжки. Особенно , если заявление об увольнении поступило не менее чем за две недели до увольнения согласно ст. 80 ТК РФ, в которой черным по белому сказано, что в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Согласно ст. 84.1. ТК РФ В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Вашего работодателя нужно привлечь к ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Подавайте заявление в суд.

Что касается больничного, то его обязаны оплатить в обязательном порядке. Назначение пособия происходит в течение 10 дней со дня получения документа (больничного), а выплата пособия в первую ближайшую дату выплаты з/платы на предприятии. (ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ)