Как подать на алименты и как они рассчитываются

• г. Москва

Мой вопрос касается алиментов.

У меня растет дочь, которой почти 2 года, от гражданского (незарегистрированного) брака, но официально усыновленная моим бывшим гражданским мужем - ее отцом. Однако, уже через месяц после ее рождения, он отправил нас ко мне домой. В течение первого года н пару раз приезжал и приносил какие-то деньги. Но вот уже больше года, как его нет. Нет ни помощи от него - никакой, ни интереса - какого-бы то ни было, к дочери.

Я хотела бы подать на алименты. Но не помню адрес его прописки - раньше он был прописан у родителей, теперь я слышала, что купил себе особняк и, возможно, прописался там. Кроме того, я хотела бы знать, как расчитываются алименты - исходя из какого источника дохода - зарплаты или совокупного дохода?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Если Вам известны ФИО ответчика и год рождения, то сведения о регистрации его по месту жительства Вы можете узнать через Мосгорсправку.Алименты на содержание ребёнка взыскиваются в размере 1/4 со всех видов заработка ответчика(если он не платит алименты на содержание других детей)- ст. ст. 80-82 СК РФ. Взыскание производится со дня подачи Вами в суд искового заявления.

Спросить
Пожаловаться

Я в разводе с мужем, который по документам является отцом моей дочери. Отцовство было установлено через суд без днк для упрощения формальностей (дать фамилию и отчество моей шестилетней дочери) После развода я проживала в гражданском незарегистрированном браке с биологическим отцом моей дочери в течение года, оформить отношения мы не успели и признать официально дочь также не удалось в виду его скоропостижной смерти. Могу ли я подать иск об оспаривании предыдущего отцовства в пользу биологического отца при помощи днк и каким образом это сделать? После развода мой бывший муж алименты не платил и материально никакой помощи не оказывал.

У меня вот какой вопрос: я живу с мужем в гражданском браке (т.е. мы не были расписаны, фамилии у нас разные) сейчас у нас родится ребёнок через 2-3 недели, записывать мы будем на фамилию отца и отчество соответственно тоже его будет. Но у него от официального брака есть дочь (16 лет) он разведён, платит алименты 25% от заработка. Я бы хотела после рождения нашего ребёнка подать на него на алименты, чтобы бывшая жена получала не 25%, а 16,5% (33% на обоих детей) т.е. чтобы часть денег оставалась в нашей семье. Но мне бы хотелось знать, какие мне необходимо будет предоставить документы на получение алиментов раз мы официально не расписаны, и какое писать заявление в суд. Я была у себя на участке посмотрела образец заявления там сказано, (что состояли... в браке до... времени, имеем общих детей, дети находятся на моём попечении, отец добровольной помощи не оказывает... и поэтому прошу выдать судебный приказ на взыскание с него алиментов в размере... части заработка) как мне быть в моей ситуации, могу ли я подать на алименты на своего гражданского мужа? (муж не против) за ранее спасибо!

Живу с мужем в гражданском браке уже 3 года и намериваюсь прожить всю жизнь.

Волнует следующий вопрос: живем в собственной квартире мужа, в которой прописана его дочь от первого брака (я там не прописана). На содержание и ремонт этой квартиры были вложены немалые средства и силы с моей стороны. Как мне обезопасить себя в будущем от выселения из квартиры, которую я вместе с гражданским мужем подняла почти из руин, со стороны дочери моего гражданского мужа, которая, по настоянию б/жены, с отцом не общается уже долгое время?

Какие доказательства, документы нужно иметь? На какие ст. закона опираться?

Жили в гражданском браке с мужем, у нас родилась дочь муж гражданский ушел.. в 2009 году оформила я ее на себя чтобы получать хоть какие-то пособия как одинокая мать. Дочь на моей фамилии в свидетельстве о рождении где отец стоит прочерк, но отчество у дочери Евгеньевна как мужа зовут. Он с нами не живет у него уже другая семья. Он официально женился на другой и у них уже в браке растет дочка.. я бы хотела подать на алименты, Что для этого нужно? И вообще возможно это? Моей дочери уже 5 лет.

Моя несовершеннолетняя дочь прописана на жилплощади моего гражданского мужа: данная жилплощадь является приватизированной 50 на 50% моим гражданским мужем и его отцом. После приватизации туда был прописан брат мужа, который не имеет долей. А в 2002 году туда была прописана моя дочь.

Вопрос: Можно ли требовать выделения доли моей дочери до достижения ею совершеннолетия?

Если да, то на что реально можно рассчитывать и какие шаги предпринимать для выделения этой доли?

Мой муж не был раньше в гражданском браке но у него есть дочь уже ей 8 лет, мы живем в гражданском браке есть сын 2 года, муж платит не официально алименты каждый месяц все ети года, как ему самому оформить официально алименты. Я в декрете и хотела бы оформить материальную помощь, могут мне ее дать, если скажу что муж платит не официально алименты?

Вопрос такой: у мужа от первого брака была дочь, сделали ДНК результат, она не его дочь, 0%как теперь официально оформить это все, чтобы по документам он не был её отцом, вопрос по большей части касается алиментов и наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня дочь от первого брака, 16 лет, собирается поступать в институт. Сейчас я разведен и живу гражданским браком. В этом году появится сын от гражданского брака. Какой будет размер алиментов дочери после рождения сына, и до какого срока и в каком размере я буду выплачивать алименты дочери, если она поступит в институт. И зависит ли это от того - зарегистрируем ли мы брак официально или нет.

Так вот я хотела спросить. У моей семьи есть две квартиры. В одной прописан мой отец и его отец, а другой - моя мама (она же ответственный квартиросьемщик) и я. мой сын прописан с нами. Квартиры не приватизированны. Так вот вопрос - когда мы официально зарегестрируем брак с моим гражданским мужем, будет ли ребенок от первого брака иметь право на какую-то часть из этих квартир? И как оформить эти квартиры моим родителям, чтобы после их кончины квартиры принадлежали только мне и моему сыну, но не ребенку мужа от первого брака? Спасибо.

Хотела спросить следующее. Я не замужем. Моей дочери 5 лет. 3 года назад было установление отцовства. Отец ребенка нам никак не помогал. Недавно он принес мне заявление подписанное нотариусом, что начиная с момента установления отцовства он нам никакой помощи не оказывал и просит судью лишить его отцовства. Я узнала, что у него есть дочь от первого брака, которая получала алименты в течении всего времени (сумма алиментов больше его официальной зарплаты). Проверить все суммы можно по запросу в сбербанке. Я подала на алименты. Хотела узнать может ли моя дочь рассчитывать на алименты за три года в полном объеме, что платились другой дочери. В праве ли я это требовать? Спасибо. С уважением, Тамара.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение