Что делать, если квартира родителей не зарегистрирована в юстиции за ними, но есть договор купли-продажи?

• г. Омск

Ответьте пожалуйста на мой вопрос; родители купили квартиру в 1999 но недавно их не стало и только после смерти я узнала что квартира по не ведомым мне причинам в юстиции не зарегестрированна за ними как за собственнниками, у меня на руках договор купли продажи где записаны все троя я и мои родители,,, ходила к юристам мне сказали что я могу зарегестрировать сейчас только свою одну треть квартиры а остальная часть перейдет к бывшем владельцам,,, сказали что ситуация тупиковая,,, подскажите пожалуйста что мне делать,,, можно ли каким либо способом и часть моих родителей указанных в договоре купли продажи признать за мной,,, заранее очень вам благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Теоретически это возможно в судебном порядке.

Все зависит от уровня знаний и квалификации юриста к которому вы обратитесь.

С уважением,

Управляющий партнер Prime legal LLC

Кандидат юридических наук. Профессор

Шабанов Арик Гуршумович

тел. 542-40-70

www.primelegal.ru

Спросить
Пожаловаться

Прошу Вас проконсультировать по такому вопросу: Я купила квартиру в 1993 году по договору купли-продажи на свое имя В квартире были прописаны я, мой муж, сын. В 1999 муж выписался и переехал в другой город. В 2004 году с ним официально развелись и я вышла замуж во второй раз. Мой второй муж имеет свою квартиру, где и прописан. Нужно ли мне сейчас оформлять дарственную или завещание на сына, чтобы только он являлся владельцем квартиры после моей смерти? Имеют ли право на нее мои мужья? Свидетельство о государственной регистрации оформлено на меня в 2008 году.

Купили с женой квартиру в долевом участиии и получили договор купли продажи на меня и на мою супругу, в договоре квартиру по долям не делили, в росреестр документы не сдали на право собственности, сейчас жена подала на развод и хочет доказывать, что квартира пренадлежит полностью ей, т.к. предыдущая квартира была куплена до брака и была записана на её. Подскажите как мне отстоять свою часть квартиры? Договара на квартиру она спрятала.

Ситуация такая: мои родители купили квартиру в кредит, после чего они развелись. Меня и мою сестру в договор купли продажи не вписывали. У меня с мужем родилась дочь, которую прописали в этой квартире до развода родителей. Причитается ли ей и мне доля от квартиры?

У меня такой вопрос: В 1994 г. я всупила в брак. А в 1997 г. мои родители разменяли свою 2-х ком. квартиру по договору мены с доплатой. В результате они едут в 1-комн. Квартиру, а я остаюсь с доплатой. Мои родители дают мне деньги и я приобретаю еще одну 1-ком. квартиру в подмосковье. Прописываюсь туда одна, договор купли-продажи оформлен на меня. Муж мой отношения к этой квартире не имеет, т.к. в тот момент он даже не работал. Моя мама перечисляет деньги по без. расчету через банк (№ счета указан в договоре купли-продажи моей квартиры). В 1998 г. у нас рождается дочь, которую мой муж прописывает к себе в квартиру (у него 4-х комн. Квартира в кот. прописаны его мать и отец, он сам и теперь моя дочь). Они приватизируют свою 4-х комн. Квартиру и теперь у моей дочери есть там 1/4 часть. Так как ей сейчас 11 лет, имею ли я право на ее жилплощадь?

Я задаю этот вопрос потому, что мы с мужем разводимся, и мне не хотелось бы,чтобы он делил мою 1-ком. квартиру. Т.к. она была куплена в браке. Имеет ли он право делить мою квартиру? Какие есть варианты сохранить за собой свою 1-комн. Квартиру?

Заранее спасибо, с уважением Ирина.

На момент продажи квартиры в ней проживал наниматель, но не был там зарегистрирован, только снимал эту квартиру по договору найма. Продавец говорила о том, что данная квартира сдается, но если появится покупатель на квартиру, то наниматель съедет и этот вопрос уже урегулирован. Покупатель приобрел квартиру. Теперь наниматель подал в суд на продавца квартиры, указав, что его выкинули на улицу до истечения срока по договору найма и в то же время предъявил претензии покупателю о том, чтобы данный договор не считался заключенным, т.к. не были соблюдены основные условия договора купли-продажи квартиры а именно, он (наниматель) не указан в договоре купли-продажи как третье лицо, поскольку он там жил и имел право пользоваться данной квартирой. Но ведь покупатель не мог знать в каких отношениях состоят продавец и наниматель, его уверили, что квартира будет освобождена в случае совершения сделки купли-продажи. Скажите пожалуйста, можно ли договор купли-продажи квартиры признать незаключенным и есть ли какие-либо основания для опасений покупателю? Спасибо большое.

Ранее до женитьбы мною было получена с работы и выкуплена мною квартира за деньги родителей, на меня было оформлена договор купли-продажи, перевез родителей в эту квартиру, прописал отца, после женитьбы через несколько лет - я ее продал и на эти деньги купили другую квартиру, где сейчас живут мои родители и прописаны. При этом при оформлении договора купли вписали жену, что она не против. Будет ли делится имущество при разводе или нет, квартира где живут родители.

Квартира куплена в 1996 г. есть договор купли продажи. Свидетельства права собственности на квартиру нет. Теперь стал вопрос продажи квартиры. Достаточно ли договора купли продажи 1996 г. для заключения сделки по продаже квартиры или необходимо оформить свидетельство а затем продавать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос, мы с женой разводимся, у нас есть двух-комнатная квартира. Квартиру купили моя мама и моя жена, они собственники этой квартиры, при покупки данной квартиры жена внесла одну десятую от всей стоимости квартиры, тем самым моя мама внесла девять десятых, т.е. большую часть. И сейчас моя жена требует чтобы я освободил квартиру и она мне хочет выплатить одну-треть от стоимости, якобы третью часть отдать ребёнку которому 8 лет и прописан у моих родителей в другой квартире. В этой квартире прописан только я, жена также как и ребёнок прописана у моих родителей. Может-ли моя мама выплатить моей жене, ту самую одну-десятую от стоимости квартиры и стать собственником всей квартиры?

Продаю квартиру по альтернативной сделке, т.е. мои покупатели продают свою квартиру и покупают мою. Но т.к. у моих покупателей в квартире прописан несовершеннолетний ребенок, они не могут продать свою квартиру, пока не купят мою. Риэлтор предлагает следующую схему: мы заключаем договора купли-продажи и отдаем на регистрацию в департамент, в договоре естественно указано что я получил деньги за квартиру, но по факту я их получаю только после регистрации сделки. Т.к. покупатели моих покупателей передают им деньги только после регистрации своей сделки купли-продажи, которая произойдет только после регистрации моей сделки купли-продажи. Риэлтор предлагает взять расписку при свидетелях с моих покупателей о том, что они после регистрации всех сделок обязуются отдать мне денежную сумму за квартиру. Хотелось бы узнать, будет ли иметь юридическую силу данная расписка, если договор купли-продажи моей квартиры уже зарегистрирован, и по договору я уже получил деньги за квартиру?

Буду признательна, если вы ответите на мои вопросы. Ситуация такова: мой супруг покупает квартиру по договору купли-продажи, квартира оформляется как его личная собственность. Скажите, пожалуйста, какие права на квартиру имею я? Прописываюсь ли я в эту квартиру автоматически, или же только по согласию супруга (у нас есть совместный несовершеннолетний ребенок)? И может ли супруг прописывать в квартиру кого-либо без моего согласия? Заранее вам благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение