Требуется ли для этого присутствие или какое либо письменное согласие отца ребенка?

• г. Москва

Я джу рождения ребенка. С отцом ребенка в браке не состоим и отношений не поддерживаем. Могу ли я при регистрации ребенка дать ему фамилию отца? Требуется ли для этого присутствие или какое либо письменное согласие отца ребенка? И какие трудности могут возникнуть в будущем (например при вывозе ребенка за границу) если в свидетельстве о рождении будет указан отец и ребенок будет носить его фамилию?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Екатерина! Фамилию отца ребенка Вы сможете дать ребенку только в случае признания отцовства. То есть если Вы с отцом ребенка напишите совместное заявление об установлении отцовства в ЗАГСе при регистрации ребенка. Если такого заявления не будет ,ребенок будет записан на Вашу фамилию. Отца запишут с Ваших слов, но фамилия тоже будет Ваша. Либо в графе «отец» поставят прочерк.