Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Вот какое дело: отец, инвалид 2-й группы (работать не может)

, разводится с супругой, от брака с которой есть сын призывного возраста и дочь. Дочь замужем и имеет двоих маленьких детей. Скажите, может ли факт развода стать основанием для освобождения или отсрочки от службы в армии сына? Спасибо.

вопрос №46159
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Согласно пп "б" п.1 ст.24 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 28.03.1998 № 53-ФЗ (ред. от 28.06.2002) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико - социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, достигли пенсионного возраста по старости или не достигли возраста 18 лет. Таким образом, поскольку и в случае развода у отца есть дочь, которая по закону обязана за ним ухаживать несмотря на наличие у неё семьи и детей, то отсрочка от призыва по данному основанию сыну не будет предоставлена.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X