Как найти нотариуса для вступления в наследство, будучи гражданкой России после смерти мужа, гражданина Украины? Возможно ли оформить доверенность на другое лицо?

• г. Ильичевск

У меня умер муж, который проживал на Украине и был гражданином Украины. Я гражданка России. Как мне найти нотариуса для вступления в наследство? Возможно ли оформить доверенность для вступления в наследство на другое лицо, гражданина Украины?

У.

Ответы на вопрос (1):

Нет, Вы должны лично написать заявление о вступлении в наследство и подать в нотариальную контору (это в принципе можно сделать и в РФ, т.е. в РФ написать нотариальное заявление о вступлении в наследство, нотариально перевести на украинский и отослать ценным письмом с уведомлением и описью на адрес нотариальной конторы), а уже после подачи можете нанять адвоката или доверенное лицо для оформления права на наследство