Конфликт с руководством - отказ в переносе отпуска и возможное взыскание компенсации

• г. Сургут

Ситуация такова. Я работаю уже несколько лет на предприятие. Составлялся график отпусков. У меня отпуск должен быть в июне месяца но по просьбе руководителя написал заявление на перенос отпуска на август месяц. Пришел август месяц руководитель ввиду острой нехватки специалистов не хочет отпускать в отпуск и не пописывает заявление, хотя уже куплены билеты. Может ли руководитель опять отказать мне в отпуске. 2) могу ли я подать в суд на компенсацию за потраченные нервы и расходы на покупку билетов?

Ответы на вопрос (1):

А вам не нужно было писать никакого заявления на перенос отпуска, если в этом нет необходимости связанной именно с вашими личными обстоятельствами. А уж если написали, то нужно было там указать и дату, на которую вы желаете перенести отпуск. Тогда еще как -то это могло сработать в дальнейшем.

Перенос отпуска предусмотрен законом при определенных обстоятельствах , предусмотренных в ст. 124 ТК РФ,

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

А еще в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Если отпуск переносится по просьбе работодателя, то он эту просьбу должен оформить должным образом (письменно) и обосновать (указать причину). Обычно это оформляется письменным уведомлением(предложением) с указанием причин. Если работник согласен на перенос, то он либо прямо на уведомлении пишет свое согласие, либо оформляет это отдельным заявлением, в котором НЕ ПРОСИТ, а ВЫРАЖАЕТ СВОЕ СОГЛАСИЕ. При этом желательно, чтобы период на который отпуск переносится (если он уже определен устно) был в этих документах обозначен. Тогда работодателю уже не отвертеться.

А так получается, что вы собственноручно отказались от отпуска по графику, на что работодатель "дал свое согласие" , а теперь уже извините, ... как получится. Вот сейчас --- не получается!!!

В суд конечно можете подать, только что предъявите? Свое заявление на отказ от отпуска по графику?