Мне необходимо решить вопрос в судебном порядке по месту открытия наследства, но я живу далеко от этого города.

• г. Казань

Мне необходимо решить вопрос в судебном порядке по месту открытия наследства, но я живу далеко от этого города. Доверенного лица там нет. Как быть? Можно ли обратиться в местный суд? С уважением,

Анна.

Ответы на вопрос (1):

Нет, поскольку наследственные споры рассматриваются по месту открытия наследства (что касается наследственного недвижимого имущества). В отношении движимого имущества возможно предъявление иска по месту нахождения ответчика.