Мне необходимо решить вопрос в судебном порядке по месту открытия наследства, но я живу далеко от этого города.

• г. Казань

Мне необходимо решить вопрос в судебном порядке по месту открытия наследства, но я живу далеко от этого города. Доверенного лица там нет. Как быть? Можно ли обратиться в местный суд? С уважением,

Анна.

Ответы на вопрос (1):

Нет, поскольку наследственные споры рассматриваются по месту открытия наследства (что касается наследственного недвижимого имущества). В отношении движимого имущества возможно предъявление иска по месту нахождения ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо установить место открытия наследства.

16.06.2012 в Санкт-Петербурге умер мой отец.

Зимой 2011 г. года он приобрел земельный участок под Уфой.

31.05.2011 отец снялся с регистрационного учета в Москве, однако по новому адресу места жительства зарегистрироваться не успел.

В настоящее время мне необходимо получить свидетельство о праве на наследство после смерти отца.

Регулируется ли установление места открытия наследства законодательством или его необходимо устанавливать в судебном порядке?

Если в судебном порядке, то в какой суд и в суд какого города мне необходимо обратиться?

Прошу совета.

Ситуация следующая: умирает мать, единственный наследник - сын. У матери осталась недвижимость в двух городах (в собственности) и банковские счета в третьем городе. Регистрация по месту жительства (постоянная и временная) на дату смерти отсутствовала. При обращении к нотариусу по месту нахождения наиболее ценного имущества нотариус отказалась открыть наследство и пояснила, что нужно обратиться в суд: если суд скажет, то открою. Не совсем понятно, что должен сказать суд, имеется в виду установление в судебном порядке места открытия наследства как юридического факта? И правомерны ли такие требования нотариуса, если в законе прямо указано, где открывается наследство, если последнее место жительства лица неизвестно или невозможно установить?

Заранее спасибо!

У меня мама умерла 15 сентября 2012 года. До какого числа мне необходимо обратиться к нотариусу? И что значит: Наследство может быть принято в течении 6 месяцев со дня открытия наследства. По этим фразам и выражениям ничего не могу понять! Заранее благодарна. С уважением Анна.

А можно получить документы о наследстве не выезжая в другой город, где это наследство оформлялось? И если да, то как? документы на вступление в наследство подавались в месте открытия этого наследства. А сейчас просто нет возможности доехать до этого города. Тут и корона, и финансы.

Я живу далеко от места где необходимо принять наследство. Можно ли заявить о принятии наследства в месте проживания. Остаётся срок до 26.04.2017 г.

Я пропустил срок для принятия наследства, хочу обратиться в суд о восстановлении пропущенного срока, но не знаю в какой обратиться - по месту открытия наследства или по месту моего жительства (так как я живу в другом городе, мне удобней в своем городе)? каким норматинвым актом это регулируется?

Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я занимаюсь преподаванием ин. языка, преподаю сама, без найма других людей, снимаю помещение как физическое. Лицо, а живу далеко от того города, в котором прописана, как мне официально оформиться, чтоб не ехать далеко в свой город? Ведь открытие ИП только по месту прописки?

Мне пришло извещение о явке к скдеьному приставу с другого города ехать далеко, алминистративный штраф у меня, как мне решить этот вопрос в своём городе можно?

Я ранее описывал ситуацию по восстановлению в праве на наследство. Мне необходим ответ на такой вопрос: До подачи Искового заявления на восстановления права на наследства, необходимо ли обращаться к нотариусу для открытия наследственного дела и получить от него отказ в открытии наследственного дела? Или можно сразу же обратиться с Исковым заявлением в Районный суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение