Вопрос о возможности замены годов для расчета материнского капитала и размере выплат при нахождении в отпуске по уходу за ребенком

• г. Белгород

Хочу успеть получить материнский капитал. До есть родить нужно максимум в 2016 г. Если я рожу в 2016 г., для исчисления декретных будут брать 2014-2015 года? А в 2014 я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (с 2011) и соответствнено дохода не было. Смогу я по заявлению заменить 14-15 года на 9-10 (т.е. выбрать те же года, что и для расчета первого декрета). И сумма выйдет такая же?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Юлия Дмитриевна!

В соответствии со ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Т.е. по Вашему заявлению 2014 год может быть заменен на 2010 год.

С уважением, адвокат Голояд М.В.