Ситуация такая: моя родная тетя хочет оформить на меня приватизированную квартиру.

Елена
25.07.2007, 21:01
• г. Москва
Вопрос №461642

Ситуация такая: моя родная тетя хочет оформить на меня приватизированную квартиру. Но дело в том, что 1/2 квартиры приватизирована на нее, а вторая половина ей получена по наследству и до конца не оформлена. Оказываете ли вы помощь в оформлении таких документов.? И каким образом лучше оформить квартиру (наследство или дарственная)?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Елена! Сначала нужно оформить наследство, а уж потом все остальное.

Я оказываю такие услуги. Свяжитесь со мной.

С Уважением, адвокат,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

29.11.2020, 18:51
• г. Тюмень
₽ VIP
Вопрос №18024828

Вопрос о приватизации квартиры.

Есть не приватизированная квартира. Ее в свое время получила семья муж, жена и четверо детей. В настоящее время мать и отец умерли а четверо детей так и не приватизирован или до сих пор квартиру, двое сестер проживают в квартире. Двое братьев не проживают и коммунальные платежи не оплачивают. Регистрацию в квартире (прописку) имеют только 2 сестры.

Вопросы

1.Может ли одна из сестер приватизировать долю или всю квартиру без согласия других братьев и сестры. Каким образом это возможно? (нотариальное оформление или нет?) нужно ли получить отказ от своей доли в праве приватизации в ее пользу от други зарегистрированных или не зарегистрированных братьев и сестры?

2. доля в праве на приватизацию умерших родителей переходит по наследству или нет? или отходит государству? В каки долях перейдет право приватизации по наследству от умерших родителей и кому?

3.Возможно ли в такой ситуации оформить право собственности, приватизировать квартиру по 1/2 доли на двух сестер если два брата откажутся от своего права в пользу сестер?

Куда обращаться что бы оформить приватизацию.?

30.04.2011, 01:45
• г. Москва
Вопрос №1288040

В феврале 1993 г.моя мать приватизировала нашу двухкомнатную квартиру, где мы с ней вдвоём на тот момент были прописаны. Собственность оформила на себя, не включив в участие в приватизации меня (сказала, что по незнанию). На тот момент мне было 17 лет. А закон об обязательном участии несовершеннолетних в приватизации появился только в 1994. Слышала, что теперь получить свою долю мне практически не реально, прошли исковые сроки давности и т.д.У меня две дочери (17 и 12 лет), так же прописаны в этой квартире. Так сложилось, что сейчас наши отношения с матерью (и со старшей моей дочкой) более чем неважные, и недавно она заявила, что завещает квартиру моей старшей дочери (её любимой внучке), куда деваться мне и младшей 12 летней дочери её не волнует. А действительно, куда в данной ситуации? Неужели я,прожившая 30 с лишним лет в этой квартире, которую она и получала не только на себя, но и на меня, и которую приватизировала исключительно в свою собственность не сказав мне ни слова, не спросив моего мнения, просто обманув меня, неужели я с несовершеннолетним ребёнком окажусь на улице? Нам некуда идти и другого жилья у меня нет. Так же она заявила, что жить она больше с нами не хочет и максимум, что она может для меня сделать, это разменять нашу двухкомнатную квартиру (47 м.об.пл.,31 м. ж.пл. и смежные комнаты) на однокомнатную (ЕЙ) и комнату в коммуналке (мне с мл.дочкой), и что согласия моего спрашивать не будет. Разумеется вариант уехать в комнату с ребёнком мне совсем не улыбается, тем более условия проживания моего ребёнка явно ухудшаются (из отдельной квартиры и в коммуналку). Вопрос простой: каковы мои права и права 12-летней дочери в данной ситуации, и есть ли вообще у нас хоть какие-то права? И можно ли что-то сделать? Оспорить, в случае, если квартиру полностью завещает старшей внучке и отказаться от переселения в комнату, в случае, если она инициирует размен? И неужели нельзя никак оспорить результат приватизации в 1993 г, ведь мои права были явно нарушены, мне было 17 уже, в известность меня никто не ставил, письменных отказов никаких я не подписывала. Всё было сделано втихомолку и узнала обо всём только через несколько лет (не интересовалась как-то,да и матери доверяла).

30.03.2013, 13:57
• г. Москва
Вопрос №2331961

Моя 75-летняя тетя хочет оформить на меня свою приватизированную квартиру. У тети нет больше родственников кроме меня (муж умер давно, детей нет). Подскажите, пожалуйста, как лучше оформить - завещанием или дарственную? И какие документы нужны в обоих случаях? Заранее спасибо.

07.11.2015, 18:08
• г. Москва
Вопрос №8613168

Человеку родная тётя оставляет по завещанию приватизированную квартиру, он в положенный срок 6 месяцев не смог подать документы к нотариусу, и потом пытался доказать право в суде, суд ему отказал, через месяц он умирает, у него есть родная сестра и есть родная сестра умершей тёти которая оставила завещание, кто из них становится наследником первой очереди на квартиру?

Наследство и квартира.

08.10.2020, 11:02
• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №17860888

Мне подарила тетя квартиру, но у тети есть внучка, она хочет оспорить договор и получить квартиру по наследству.

В договоре есть пункт где говорится:

________________

В отчуждаемой квартире в настоящее время зарегистрирована и проживает Ф.И.О. (тети), и будет проживать ПОЖИЗНЕННО. Даритель гарантирует, что передает Одаряемой квартиру свободной от любых прав третьих лиц.

________________

Можно ли так писать в договоре? Является ли он действительным? Можно ли оспорить этот договор дарения?

Валерий
18.07.2005, 13:28
• г. Екатеринбург
Вопрос №262684

Может ли моя родная сестра подарить мне половину своей приватизированной однокомнатной квартиры?

29.08.2018, 10:23
• г. Москва
Вопрос №14535729

Ситуация такая. У меня 1/3 доля в квартире родителей. Как то я могу выйти из приватизации?

05.05.2015, 02:23
• г. Советская Гавань
Вопрос №6757075

Мы купили квартиру, она была приватизирована старым хозяином, нужно ли мне приватизировать её на себя, так вообще делается? Если да, то как? Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение