Необходима доплата за новый полис КАСКО после обращений по старому полису - вопрос законности требования и рекомендации от компании Эрго-Русь

• г. Челябинск

На момент действия старого полиса КАСКО мы продлили договор страхования, получили новый полис на будущую дату и оплатили первый взнос по новому полису (полис в рассрочку). На момент получения полиса на новый период страховых случаев не было по старому полису. Исходя из этого СК застраховала нас на льготных условиях. После этого ещё в период действия старого полиса у нас были обращения в СК (по старому полису). СК выдала направления по всем обращениям на СТОА (согласно полиса). На данный момент старый полис уже закончился, и СК просит доплатить (50% от суммы всего полиса на минуточку 37 000 рублей) за новый полис, объясняя это тем, что по старому полису у нас таки были обращения, а льготные условия этого не предполагают. В договоре страхования про это ни слова. Льготные условия как понятие нигде не фигурирует.

Законно ли требование и что делать?

Эрго-Русь.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо читать договор страхования, если условия об этом отсутсвуют в документах как Вы пишете то требование о доплате незаконно. обращайтесь, подходите с документами и мы Вам все разъясним и все Ваши права и законные требования.

Спросить
Пожаловаться

В полисе каско была допущена ошибка, неверно указан год изготовления ТС. Обнаружилось это через 10 дней после выписки полиса. Обратилась в страховую, днем обращения мне выписали новый полис, и сказали что аннулируют старый полис. А сейчас выясняется что старый полис необходимо расторгать, соответственно еще необходимо оплатить этот промежуток действия старого полиса до выписки нового. Это изначально была техническая ошибка, допущенная страхователем. Что делать?

Застраховала машину по КАСКО. Когда подходил срок окончания договора мне предложили продлить полис на следующий год. Обратилась к страховщику в связи с ущербом. Оформляла документы в следующем порядке. Оформила ущерб, Уточнила повлияет ли обращение за выплатой на стоимость следующего полиса - сказали нет. Оформила продление полиса еще на год. Спустя месяц мне предложили заплатить еще 4 тысячи по новому полису в связи с тем, что в предыдущий год я обращалась за выплатами, а полис мне расчитали исходя из безубыточности. Правомерно ли требование произвести доплату по уже заключенному полису?

Я заключил с банком договор потребительского кредита, где указана сумма кредита и сумма для оплаты взноса на личное страхование. Договор был мною подписан.

На руки получил копию страхового полиса от страховой компании Ренессанс, где на лицевой стороне стоит подпись и печать страховщика. В полисе отсутствует пункт про условия страхования по полису и пункт о досрочном прекращении договора страхования. Также в полисе отсутствует моя подпись.

В основном договоре кредита, который мною подписан, я не нашел ничего про условия страхования.

Могу ли я признать договор страхования недействительным и потребовать от банка уменьшения общей сумы кредита на суму страховой премии.

Продал автомобиль. Полисом каско пользовался пол года. Могу ли я вернуть часть денежных средств. Компания макс ссылается на 958 статью. В правилах страхования компании написано:7.11. Договор (полис) страхования прекращает свое действие в случаях:

7.11.1. Истечения срока его действия.

7.11.2. Исполнения Страховщиком обязательств по договору (полису) в полном объеме.

7.11.3. В связи с неуплатой очередного взноса.

7.11.3. Принятия судом решения о признании договора (полиса) недействительным.

7.11.4. Ликвидации Страхователя, являющегося юридическим лицом, или смерти Страхователя, являющегося физическим лицом.

7.11.5. В иных случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации и Договор (полис) страхования считается прекращенным с даты поступления заявления Страхователя об отказе от договора (досрочном прекращении договора) Страховщику, если иное не предусмотрено соглашением Сторон или действующим законодательством РФ.

7.13. При досрочном прекращении договора (полиса) страхования, заключенного на срок не менее одного года, при условии, что страховая премия по договору к моменту досрочного прекращения уплачена полностью, Страховщик возвращает Страхователю часть уплаченной им страховой премии пропорционально не истекшим полным месяцам действия договора (полиса) за вычетом расходов Страховщика, а также выплаченных и (или) подлежащих выплате страховых возмещений, если иное не предусмотрено договором (полисом) или соглашением о досрочном прекращении договора.

В иных случаях, в том числе и при досрочном прекращении договора (полиса) страхования заключенного на срок менее одного года, возврат страховой премии не производится.

7.14. Возврат страховой премии производится без учета инфляции. При страховании в эквиваленте возврат части страховой премии производится в валюте ее оплаты, а расчет возвращаемой части страховой премии осуществляется исходя из уплаченной по договору (полису) страхования премии в российских рублях.

7.15. Договор (полис) страхования, по которому были произведены страховые выплаты, сохраняет свою силу до конца срока действия в размере разницы между указанной в договоре (полисе) страховой суммы и суммой выплаченного страхового возмещения.

Настоящими Правилами страхования.

7.12. Страхователь вправе отказаться от договора (полиса) страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, иным, чем страховой случай.

Досрочное расторжение договора (полиса) в указанном случае производится на основании письменного заявления Страхователя, к которому должен быть приложен имеющийся у него экземпляр договора (полиса).

Авто КАСКО.

В сентябре 2010 года я заключил договор авто КАСКО. В особых условиях страхования допускалась выплата страхового возмещения без предоставления Страхователем документов из гос. компетентных органов при ущербе не превышающем 5% страховой суммы (дополнительное условие №2).

Договор пролонгировался в 2011 и 2012 году.

В мае 2013 года произошёл страх. Случай с неустановленной третьей стороной. Обнаружил вмятину на задней двери. Документы оформил присланный страховой компанией аварийный комиссар без справки ГИБДД. При рассмотрении материалов страховая компания отказала в выплате, мотивируя это отсутствием отметки по доп. условию №2 в новом полисе КАСКО. Как потом выяснолось, такой отметки не было и в 2011 году. Но это осталось незамеченным поскольку не было таких страховых случаев. Теперь страховая компания говорит, что я подписал новый полис и действуют условия нового полиса. В моих заявлениях на пролонгацию договора нет упоминаний об изменении его условий. И, полагаю, что размер страховой премии расчитывался по первоначальным условиям.

miroshkinvv@gmail.com

29 декабря 2014 в Сбербанке мне выдали ипотечный кредит по акции «12-12-12» под 12,5% годовых после предоставления полиса страхования жизни и здоровья «Подорожник» страховой компании «Ресо». В пункте кредитного договора 4 «Процентная ставка» прописано, что в случае расторжения/невозобновления договора/полиса страхования жизни и здоровья и/или замене выгодоприобретателя процентная ставка увеличивается. Когда в моем первоначальном полисе закончился срок действия, я его продлила без всяких изменений и предоставила в отделение Сбербанка, выдавшего кредит. Сотрудник отделения принял этот полис и отправил скан в вышестоящее отделение Сбербанка, так как на местном уровне сотрудники не могут вносить данные в программу. В вышестоящем отделении Сбербанка отказались принимать мой полис, мотивируя тем, что им нужен другой вид полиса страхования жизни и здоровья «Заемщик» и подняли мне процентную ставку по кредиту на 1 %. За 9 лет, которые мне осталось платить по кредиту этот один процент выливается в 215000 рублей перереплат по процентам. Разница между полисами: в полисе «Подорожник» выгодоприобретатели – в случае утраты здоровья - я, в случае утраты жизни - мои наследники, стоимость полиса - 6200 р; в полисе «Заемщик» выгодоприобретатель – Сбербанк, стоимость полиса – 55000 руб. Т.е., заставляя меня страховаться по полису «Заемщик», Сбербанк в одностороннем порядке ухудшил для меня условия уже выданного кредита почти в 10 раз. В договоре нигде не прописано, какой именно должен быть вид полиса страхования жизни и здоровья и кто должен быть выгодоприобреталем: я/наследники или банк. Кроме того, приняв первоначально полис «Подорожник» и выдав по нему кредит, Сбербанк по умолчанию расписался в том, что данный вид полиса их устраивает. Вопрос: правомерно ли банк не принял у меня продленный полис «Подорожник» и увеличил мне процентную ставку по кредиту?

Что делать при неправильно оформленном полисе?

Добрый день. При покупке авто в салоне был оформлен полис ОСАГО (февраль 20 го). После постановки авто на учёт было решено внести номер в полис. При изменении данных в полисе страховым агентом было озвучено, что диагностическая карта истекла в январе 20 го. В марте была получена диагностическая карта. В результате сейчас у меня на руках полис, оформленный без ДК и ДК оформленная на дату позже получения полиса. При наступлении страхового случая может страховая может признать свой полис недействительным. Как быть в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доброго вам времени суток!

У меня есть страховка "Сбербанк Страхование" прислана по почте в конверте в котором была:

1 памятка страхователя

2 книжка "Условия страхования"

3 страховой полис подскажите пожалуйста что является договором между мной и страховой компанией? Каких пунктов должны придерживаться обе стороны, что прописаны в "условиях" или в самом полисе, если в самой книжке прописано что "условия" это неотъемлемая часть полиса, но в самом полисе не прописано что "условия страхования" является его частью или дополнением к нему.

Интересен один из пунктов где указано возвращение украденной суммы лишь за 48 часов до блокировки карты что прописано в "Условиях страхования", но не прописано в самом полисе.

Правомерно ли в страховых компания нашего города требуют к основному полису ОСАГО страхование жизни! Страховые компании отказываются оформлять основной полис ОСАГО без дополнительного полиса.

При оформлении полиса ОСАГО агент неправильно указал дату заключения договора и дату выдачи полиса - 28 июня 2013 вместо 28 мая 2013. Период страхования в полисе начинается с 01.06.2013 на 20 дней. Нужно или нет переоформлять такой полис?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение