Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №46166

Если человек прописан в частном доме но не живет уже 5 лет может ли он предентовать на жилплощадь? Дом построил отец. Сын женился и вместе с женой жили в этом доме. Через несколько лет они развелись{12}.Поделили имущество и разошлись. Отец ее не пускает в свой дом. Она же хочет чтобы отец выделил ей площадь.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
20.07.2002, 15:10

Жилищный кодекс в статье 127гласит, что у бывшего супруга сохраняется право пользования помещениями в доме, квартире,если при их вселении не было оговорено иное. К отношениям пользования жилыми помещениями между собственником дома, квартиры и бывшими членами его семьи применяются правила, установленные статьями 131-137 Жилищного Кодекса, т.е. бывшая супруга вправе претендовать, чтобы с ней был заключен договор найма жилого помещения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Тимашевск

Можно ли составить дарственную, если неизвестна доля собственности?

Мой дядя с 1-й женой построил дом, у них есть сын. Много лет назад они развелись и тетя с ребенком уехала из города. Дом находится в собственности дяди. Более 17 лет назад он женился на др.женщине и прописал ее в своем доме. Теперь он хочет составить дарственную на сына. Может ли его ныняшняя жена претендовать на долю дома и не дать согласие на дарственную? Ей 58 лет и она трудоспособна.

Юрист г. Киров
20.05.2011, 01:23

Не может, в том случае, если Ваш дядя получил право собственности на дом до брака с ней, в этом случае дом не является их совместно нажитым имуществом. Согласие супруга требуется только при распоряжении совместной собственностью, нажитой в период брака.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

У меня умер отец как будет делится его имущество если он купил машину и дом до брака,

У меня умер отец как будет делится его имущество если он купил машину и дом до брака, а ШАС его жена меня не пускает меня в дом там был прописан только отец она живет та вместе со своей дочерью в доме больше некто не прописан.

Юрист #1556990
Юрист г. Уссурийск
25.04.2015, 18:31

Супруга Вашего отца является наследницей первой очереди, также как и Вы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
25.04.2015, 18:38

Наследниками первой очереди по закону являются дети, родители и супруг наследодателя. Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение шести месяцев со дня смерти отца. Если нет завещания, наследство будет разделено между наследниками первой очереди поровну.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Химки

Будет ли мой сын иметь право на часть жилплощади

Я жила с мужем в гражданском браке 7 лет, у нас родился сын (жили с его родителями) Когда ребенку было 1.5 года, мы разошлись и папа выпал из жизни ребенка совсем. При рождении сына, муж записал его на свою жилплощадь т.е прописал его к себе. Я (мать ребенка) на данной жилплощади не прописана. Сейчас я с ребенком живу у своей мамы, а отец ребенка живет у своей новой пассии в ее квартире. Недавно узнала, что дом в котором живут мать и отец моего бывшего-сносят и дают им квартиру. Моя свекровь бывшая работает в ЖКО и решила, что если ее сын женится на своей пассии им дадут две квартиры, так как это уже две семьи (его мама и папа в одной, а он с женой в другой) А у новой жены есть еще и взрослый сын, вот у меня и возник вопрос. На что может претендовать мой сын, так как он прописан в квартире бывшего мужа и при сносе дома он тоже ведь должен получить свою долю.?

Адвокат г. Москва
16.03.2011, 19:18

Здравствуйте, Светлана. Конечно, вашему сыну должны предоставить жилплощадь взамен площади в доме, идущем под снос. Доля жил площади будет предоставлена, если квартира в собственности. Если она муниципальная, то о доли речи не может идти. А вот на часть жилплощади сын и сейчас имеет право и будет иметь право в новом доме.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Жилой дом инвалидов колясочников

Знакомый инвалид 1 группы колясочник, Жил в доме своих родителей с рождения прописан в этом доме, с своей женой он в разводе, после смерти мамы по дарственной дом достался его сыну. Сын продал его своей матери чтобы скрыть свое имущество. До продажи сын не мог выселить его. Вопрос: может ли его выселить из этого дома бывшая жена? И если она перепродаст дом что будет с ним? Если приедет к нему жить может ли она пользоваться его имуществом? Должен ли был сын указать в договоре купли продаже что дом с обременением?

Юрист г. Воронеж
05.06.2015, 16:13

Только суд может оценить основания для выселения (ст.35 ЖК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
05.06.2015, 16:14

Могут, в судебном порядке согласно ст. 35 ЖК РФ, ст. 13 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.06.2015, 16:14

Если есть основания , то дарение возможно отменить, но исключать выселение нельзя.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
05.06.2015, 16:14

Здравствуйте! если сын собственник, то может выписать инвалида согласно ст.209 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
05.06.2015, 16:16

да, конечно, но только по решению суда согласно ст 30,31 ЖК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Моздок
05.06.2015, 16:16

Может, т.к. не являетесь членом семь. Статья 35 ЖК РФ Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

Ваша прописка не является обременением, поэтому сын вправе был распорядиться таким образом

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
05.06.2015, 16:17

Да. В договоре должно быть указано на право пользования Вашего знакомого согласно ст. 558 ГК РФ: "Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением".

Собственник может выселить любого постороннего.

Если собственник въедет в дом, он будет обязан получить согласие Вашего знакомого на пользование его имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
05.06.2015, 16:55

Если это приватизированное жилье и знакомый на момент приватизации обладал правом приватизации, выселить его не могут несмотря на продажу дома, количество продаж значения не имеет.

Иначе могут выселить через суд по п.2 ст. 292 гк рф. ст. 35 жк рф.

Если приедет жить, то может пользоваться только своим собственным имуществом, а его на основании договора, т.е. с его разрешения .

О наличии права пользования знакомого должно быть указано в договоре. иначе вправе его оспаривать.

Статья 558 гк рф.. Особенности продажи жилых помещений

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 558 ГК РФ >>>

1. [b]Существенным условием договора[/b] продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц [b]с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

[/b]

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

18. Вместе с тем при рассмотрении иска собственника жилого помещения о признании бывшего члена его семьи утратившим право пользования этим жилым помещением необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 19 Вводного закона действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ (до 1 марта 2005 года - статья 53 Жилищного кодекса РСФСР, далее - ЖК РСФСР) равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.

К названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них [b]будет носить бессрочный характер [/b]и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).

Аналогичным образом при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу должен решаться вопрос о сохранении права пользования этим жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения, который ранее реализовал свое право на приватизацию жилого помещения, а затем вселился в иное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя по договору социального найма и, проживая в нем, дал необходимое для приватизации этого жилого помещения согласие.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #10812
Адвокат г. Москва
05.06.2015, 17:24

ответы, которые вы получили, носят предположительный характер, для полной квалифицированной консультации по вашему вопросу необходимо ознакомление со всеми документами, на основании которых можно конкретно ответить на ваш вопрос

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
05.06.2015, 21:00

Уважаемая Ольга, здравствуйте.

Вы задали на этом Сайте[b] важный для себя платный юридический вопрос, поэтому Вы вправе получить на него у юристов более полное и объективное разъяснение с ссылками на конкретные нормативные акты[/b], а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Этот ваш знакомый инвалид 1 группы уже давно в этом доме не может быть прописан, так как прописку у нас в России в жилых помещениях отменили для граждан РФ уже более 20 лет тому назад.

С 1993 года Законом РФ № 5242-1 "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавших на тот период "прописки" и «выписки» по всей России был введен для граждан регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация), а также снятие граждан с регистрационного учета из жилых помещений.

Все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

Ольга, Вы пишите: "[b]после смерти мамы по дарственной дом достался его сыну[/b]".

Договор дарения, в т.ч. недвижимого имущества, может быть заключен только при жизни дарителя, а не после его смерти.

[b]Может быть сын получил этот дом от бабушки по завещанию[/b] ?

В настоящий период, как следует из вашей информации здесь, собственником этого дома является экс-супруга этого инвалида 1 группы.

Так что смотрите внимательно положения статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Статьей 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ установлено, что действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Статья 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ признана частично не соответствующей Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 10.02.2015 N 1-П.

В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Ольга, если экс-супруга этого инвалида 1 группы сама уже продаст этот дом кому-то, то новый собственник этого дома уже на основании части 2 статьи 292 Гражданского кодекса РФ вправе будет выселить этого инвалида из дома в судебном порядке.

Никакого обременения в этом доме, связанного с этим инвалидом 1 группы, не существует. Согласно части 4 статьи 60 Семейного кодекса РФ, [b]ребенок не имеет права собственности на имущество родителей[/b].

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом на этом сайте (для этого надо «подружиться» с ним на его странице), [b]сообщив ему полную и нужную информацию по вопросу, при необходимости следует предоставить копии или фотокопии соответствующих документов[/b].

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а [b]не наоборот[/b].

Удачи Вам и вашему знакомому.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли сделать дарственную даже когда они там прописаны и без их согласия?

Мой муж в разводе с бывшей женой. У них есть общая дочь 10 лет. они в разводе уже год. она переехала жить к своей маме. И живет там во времянке. Там есть две жилые комнаты кухня ваннная комната и туалет. Есть природний газ. но она и ребенок прописан у мужа в его доме, который он построил до брака с бывшей женой. Теперь он женился и хочет выписать бывшую жену. Но бывшая не хочет выписываться. Может ли он сделать дарственную или продать дом. можно ли сделать дарственную даже когда они там прописаны и без их согласия?

Юрист г. Ставрополь
14.11.2014, 08:37

---у него есть такое право. только в одном случае. если он единственный собственник дома

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли сделать дарственную даже когда они там прописаны.

Мой муж в разводе с бывшей женой. У них есть общая дочь 10 лет. они в разводе уже год. она переехала жить к своей маме. И живет там во времянке. Там есть две жилые комнаты кухня ваннная комната и туалет. Есть природний газ. но она и ребенок прописан у мужа в его доме, который он построил до брака с бывшей женой. Теперь он женился и хочет выписать бывшую жену. Но бывшая не хочет выписываться. Может ли он сделать дарственную или продать дом. можно ли сделать дарственную даже когда они там прописаны.

Юрист г. Барнаул
14.11.2014, 19:05

выписывать через суд ли бо по согласию

Да, Вы можете выписать из своей квартиры бывшего супруга(супругу), если жилье было приобретено до брака. Из ст. 31 ЖК РФ следует, что право пользования жильем у бывшего супруга (супруги) прекращается сразу после расторжения брака с собственником жилья. Поэтому выписать из квартиры без согласия можно, обратившись с иском о выселении в суд в соответствии с ч.4 ст.31 ЖК РФ. Если во время брака прописали в своей квартире еще каких-то родственников супруга (брата-сестру, племянника), то они также теряют право пользования квартирой, т.к. родственниками собственника жилья (т.е. Вашими родстве более не являются.

Если ребенок проживает с одним из родителей (например, с матерью), но прописан в другом месте (например, у отца), то, в соответствии со ст. 20 ГК РФ, «местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет … признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов» и ребенка из муниципальной квартиры можно выписать к другому родителю. Это можно сделать полюбовно или по суду. В последнем случае необходимо согласие органов опеки и попечительства, указав в исковом заявлении, что ребенок фактически проживает с другим родителем.

Вам помог ответ?ДаНет

Насл

Мама вышла замуж, у них родился общий сын (у мамы уже было 2 детей) Мама и отчим построили дом, Мама умерла, все получили свою долю наследства, Отчим вновь женился и прописал новую жену в частном доме там же прописан и его сын, они вместе прожили 15 лет, 2 дня назад отчим умер, его жена должна получить часть дома в наследство или все должно достаться сыну?

Юрист г. Барнаул
10.12.2021, 17:22

Имущество отчима наследуют его жена, дети и родители в равных долях.

Вам помог ответ?ДаНет
Руслин А.Д.
Адвокат г. Самара
10.12.2021, 17:26

Здравствуйте, Александра! Если брак был зарегистрирован в органах ЗАГС, то жена имеет право на наследство и, соответственно, какая-то доля в праве на дом ей должна достаться (если кроме нее и сына других наследников нет, то она имеет право на 1/2 долю[i] наследственного имущества[/i]).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.12.2021, 17:28

Добрый вечер

[quote]ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.[/quote]

Наследство отчима имеют право получить и жена и сын.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.12.2021, 17:33

Да,вне зависимости от этого обстоятельства. Наследуется только его доля. Прописка не порождает ничего. Но в данном имуществе нет брачной доли новой супруги, но есть равные доли всех его наследников.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.12.2021, 17:50

Его доля делится между его наследниками в равных долях. Если бы его доля была приобретена вместе с супругой за деньги в период брака, то делилась бы иначе: его доля делилась на пополам между ним и супругой и его доля отдельно (оставшаяся) делилась между ней и сыном. Не заморачивайтесь про супружескую долю, это имущество уже ранее с другой супругой приобреталось.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
11.12.2021, 07:26

Здравствуйте,

Сын и жена - наследники первой очереди. И родители умершего, если живы.

Но указанный порядок наследования может быть изменен завещанием.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите права ли она? и на что ему можно расcчитывать?

У моего дяди такая ситуация, он женился второй раз, жил в ее доме, она его прописала на свою жилплощадь. Он помог ей расплатиться с кредитом, но платил от ее имени. Сделали капитальный ремонт. Позже они развелись, но продолжали жить вместе. В данный момент она его хочет выписать из дома через ссуд ссылаясь на то,что она хочет продать дом. скажите права ли она? и на что ему можно расcчитывать?

Адвокат г. Вологда
10.10.2014, 09:12

вашему дяде надо признавать право собственности на долю жилого помещения, поскольку в браке были внесены существенные вложения. Пусть в суд обращается.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

В доме прописаны я и мой ребёнок, отец не пускает меня с ребёнком жить, на что я имею право.

Можно узнать, свои права и что могу сделать, мой отец и мать покупали дом в ипотеку (уже выплачена), мама умерла 13 лет назад, отец женился прописал свою жену, прожили 10 лет, она умерла, Снова женился пока не расписаны они, но прописал её год назад. В доме прописаны я и мой ребёнок, отец не пускает меня с ребёнком жить, на что я имею право.

Адвокат г. Санкт-Петербург
14.11.2018, 11:55

Здравствуйте, вы имеете право пользования, поэтому не пускать вас не могут. Не понятно, почему вы не приняли наследство после мамы.

Обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
14.11.2018, 12:16

Здравствуйте. А Вы вступали в права наследования после смерти своей мамы? Вы и отец являетесь наследниками первой очереди на ее долю в равных долях. То есть Вам должно принадлежать 1/4 доли в праве собственности на жилое помещение. Если Вы не отказывались от наследства, нужно признавать за собой право собственности на 1/4 доли в доме в порядке наследования. Факт регистрации дает право проживания, но не влечет права собственности. Оформите право собственности сможете подать в суд иск о вселении и об устранении препятствий права пользования жилым помещением, принадлежащим на праве общедолевой собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Муж прописан и живёт в доме 20 лет, но документов на дом нет, может ли он стать собственником дома?

Муж прописан и живёт в доме 20 лет, но документов на дом нет, может ли он стать собственником дома? В доме ещё прописаны 5 человек, но в этом доме они не живут.

Юрист г. Барнаул
25.11.2020, 07:02

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Это самострой? Кто формально собственник дома согласно выписке из ЕГРН?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.11.2020, 07:03

Ирина, доброго утра желаю Вам!

[b]Первое что нужно сделать - это заказать в ЕГРН выписки о состоянии дома, где будет видно, указаны ли там в целом собственники.

Сделать это можно через МФЦ или напрямую через Росреестр по месту нахождения дома.

После этого нужно восстановить документы на дом. Расскажу Вам подробнее.[/b]

[u]В первую очередь следует обозначить, какие документы в целом нужны для оформления дома в собственность: [/u]

личный паспорт заявителя или оформленная нотариально доверенность на его доверенное лицо;

документы на землю, на которой расположен дом (кадастровый паспорт и план: свидетельство собственности, межевание, обозначения об имеющихся на территории постройках, включая сам дом);

если здание было построено с марта 2015-го года, потребуется акт о вводе дома в эксплуатацию; декларация о постройке (целевое назначение, технические характеристики, кадастровый номер и прочее);

квитанция об уплате государственной пошлины.

В зависимости от типа строения, территории, на которой он расположен, кто именно обратился (сам владелец, наследник, прописанное лицо) перечень необходимых документов для оформления дома в собственность может дополняться, о чём обязательно сообщит ответственный сотрудник на месте подачи заявления.

Само же заявление необходимо подать в отделение Росреестра по месту нахождения дома, чтобы подтвердить право на землю, проверить, имеются ли какие-либо сведения о данном объекте недвижимости в кадастровой базе или же будет осуществлён процесс их внесения, после чего можно будет сделать и получить свидетельство своих прав.

Если утеряны Если документов нет по причине их утери или порчи, необходимо обратиться в управление Росреестр или орган местного самоуправления, чтобы сделать дубликаты, оформление которых также требует времени и имеет некоторые нюансы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
25.11.2020, 07:13

Здравствуйте, Ирина!

Может. В судебном порядке признать за собой право собственности на основании давности владения.

Это допускает ст. 234 ГК РФ.

[quote]1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
25.11.2020, 07:16

Если документов на дом нет, то скорей всего нет ни каких сведений об этом доме и в Росреестре Но в любом случае нужно обратиться в Росреестр для получения выписки из ЕГРН Думаю, что там сведений об этом доме не будет

Тогда вашему мужу нужно будет подавать исковое заявление стст 131-132 ГПК РФ в районный суд по месту нахождения местной администрации О признании права собственности на дом в силу приобретательной давности ст 234 ГК РФ

В этой статье сказано:1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

То есть если ваш муж здесь живет 20 лет то у него есть возможность через суд стать собственником дома А ответчиками по таким искам определяют местные администрации, потому что дом находится на ее территории.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
25.11.2020, 07:46

Ирина!

[b][u]Может![/u][/b]

[u]Но ему придется:[/u]

1. Доказать законность постройки этого дома. То, что документы на дом есть подтверждает Ваша и соседей регистрация по месту жительства. Вам надо обратиться в БТИ и Росреестр для отыскания этих документов

2. В случае если документы на дом будут, то предстоит доказать в суде, что только он добросовестно владел и содержал это жилье в соответствии со ст.234. [b]Приобретательная давность[/b] ГК РФ

[quote]1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество[/quote]

2. Если он докажет свои права на дом, то для оформления его в собственность придется пройти еще одну немаловажную стадию - получить согласие всех зарегистрированных в этом доме жильцов на основании ст.2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

[quote]Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, [u]с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц [/u]и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.[/quote]

[b]Право на приватизацию имеют все зарегистрированные в этом доме граждане[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
25.11.2020, 08:08

Добрый день! Вполне может стать собственником. Но для этого мужу надо изготовить технический план и обратиться в суд с иском о признании права собственности. На основании приобретательной давности, ст.234 ГК РФ, так как прошло более 15 лет. .В суд предоставить доказательства владения домом как своим собственным. Уплата налогов, платежей коммунальных и т.д.

На основании решения суда зарегистрируете право собственности в Росреестре. Зарегистрированных людей можно будет выписать.

[quote]ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

Позиции высших судов по ст. 234 ГК РФ >>>

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
25.11.2020, 08:23

Здравствуйте, Ирина! Если живет не по найму, а владеет как своим собственным, то может стать собственником в силу приобретательной давности. Для этого необходимо обращение в районный суд по месту нахождения объекта недвижимого имущества: согласно статье 234 ГК РФ:

[quote]Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.[/quote]

Но нужно понимать, на основании чего он там зарегистрирован, т.к. должно было быть волеизъявление собственника, у которого могли быть наследники, что может затруднить приобретение права собственности. Да и зарегистрированные лица могут помешать ему приобрести право собственности, т.к. придется доказывать, что они фактически не владеют этим имуществом и там не живут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
25.11.2020, 10:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

[b]Если он проживает в этом доме более 20 лет, а вместе с ним проживаете и вы, то это означает что вы имеете право обратиться в суд с иском о признании права собственности на этот жилой дом [/b]в силу приобретательной давности ст. 234 ГК РФ.

Цитата:

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

[u]Поэтому если вы состоите в зарегистрированном браке, и этот дом был получен Вами, когда вы уже находились в браке, то такой дом в любом случае в независимости от того, кто из вас будет обращаться в суд с иском о признании права собственности [/u]попадает в режим совместной собственности

[b]Какие документы понадобятся[/b]

1. Документ, подтверждающий право собственности владения на земельный участок под этим домом

2. Сведения Росреестра о том, что такой дом стоит на кадастровом учёте, то есть выписка, даже если нет прав, должны быть сведения кадастрового учёта

3. Если дом даже не стоит на кадастровом учёте, то нужно получить технический план, где должны быть указаны все характеристики этого дома

[b]Самое главное нужно доказать добросовестность давность этого владения, и такими доказательства могут являться любые документы подтверждающие, как этот дом был получен и свидетельские показания[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение