Если человек прописан в частном доме но не живет уже 5 лет может ли он претендовать

Виктор
• г. Москва
Вопрос №46166

Если человек прописан в частном доме но не живет уже 5 лет может ли он претендовать на жилплощадь? Дом построил отец. Сын женился и вместе с женой жили в этом доме. Через несколько лет они развелись{12}.Поделили имущество и разошлись. Отец ее не пускает в свой дом. Она же хочет чтобы отец выделил ей площадь.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Жилищный кодекс в статье 127 гласит, что у бывшего супруга сохраняется право пользования помещениями в доме, квартире, если при их вселении не было оговорено иное. К отношениям пользования жилыми помещениями между собственником дома, квартиры и бывшими членами его семьи применяются правила, установленные статьями 131-137 Жилищного Кодекса, т.е. бывшая супруга вправе претендовать, чтобы с ней был заключен договор найма жилого помещения.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Игорь
• г. Новокубанск
Вопрос №1181649

После смерти отца дом был разделен на 3 доли, в доме фактически проживаю я с семьёй,а двое сестёр в нём никогда не жили, может ли кто либо из них претендовать на проживание в этом доме, без моего согласия? Заранее благодарен!

Вопрос №15327653

Можно ли отсудить вторую половину дома, если ее хозяин не объявляется уже более 10 лет и дом находиться в упадке?

• г. Екатеринбург
Вопрос №18510725

Муж 5 лет назад развёлся с первой женой, от брака у них 2 е детей (12 и 6 лет), они прописаны в доме у его матери. Он тоже прописан там.

У нас в семье родился 4 й ребёнок и нам нужно чтобы он про писался в нашу квартиру. Но дети должны быть прописаны с одним из родителей. По хорошему бывшая жена выписывать детей не хочет, 3 года назад на материнский капитал купила комнату в общежитии. Свекровь хочет продавать дом, но там прописаны несовершеннолетние дети. Как быть в этой ситуации? Реально ли выписать детей через суд? Заранее спасибо.

• г. Смоленск
Вопрос №17909948

Снос дома муж и жена в разводе на что им можно претендовать.

• г. Москва
Вопрос №18513268

У мужа в единоличной собственности дача в Московской области.

Четыре года назад в нее заселилась его сестра, нас не пускает /очень громко!/даже на участок. Муж-противник скандалов.

Сейчас мы собираемся дачу продавать.

Как законно выселить сестру мужа с дачи?

Спасибо.

• г. Томск
₽ VIP
Вопрос №18510931

Прошу разъяснения. Супруги в разводе 2 года. Есть частный дом, где оба супруга прописаны. Но собственник только муж. При разводе не делили имущество. Супруги живут раздельно, в доме не проживают. В доме проживает общий ребенок 17 лет с бабушкой. Мать не участвует в оплате коммунальных услуг. Имеет ли она право пользования домом, так как является бывшим членом семьи и только потому что там прописана.

• г. Хабаровск
Вопрос №18512847

У меня такая ситуация я с мужем не живу уже много лет, но мы все ещё женаты, у нас есть дочь ей 5 лет, муж на данный момент живёт в Голландии со своей новой семьёй, хочет приехать за дочкой и забрать её на месяц к себе, но я против этого, с дочкой он не общается, угрожает мне тем что приедет и заберет её силой если я не отдам, финансово он никак не помогает, алименты платит государство, что мне делать в такой ситуации?

• г. Симферополь
Вопрос №16768549

Я в браке, но с мужем не живу и хочу купить квартиру! Как мне ее купить что б он не имел права на квартиру.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.