Господа юристы! Я прописался у жены в приватизированной коммунальной квартире. | Москва

Вопрос №46168

Господа юристы!

Я прописался у жены в приватизированной коммунальной квартире. Но через восемь месяцев мы развелись. Я живу в другом городе, связь мы не поддерживаем. Может ли моя бывшая супруга выписать меня без моего участия.

Большое Спасибо. Евдоким. 20 июля 2002 г.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
20.07.2002, 09:24

Выселение может производиться только в судебном порядке-ст.90 ЖК РФ. Бывшая жена может через суд потребовать признания Вас не приобретшим право на жилплощадь по месту регистрации, если Вы по месту регистрации не проживали, общего хозяйства с собственницей не вели. Кроме того, после года отсутствия б.жена может представить Вас безвестно отсутствующим, а через 5 лет умершим (ст. ст.42,45 ГК РФ). После решения суда, вступившего в законную силу, снятие с регистрационного учёта производится без Вашего участия по решению суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №9604727

Может ли моя жена проживать в моей квартире вместе со мной без согласия второго собственника. Собственность общедолевая, доля в праве 1/2.

Дмитрий.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 14 286ответов: 42 044
02.02.2016, 16:03

Ст. 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Поэтому без согласия второго собственника вселение возможно только на основании решения суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12169613

Бывший муж хочет прописать на свою долю в квартире новую жену, он является квартиросъемщиком, но с ним в долевом участии дочь и бывшая супруга, поскольку квартира куплена в браке. Может ли прописать без нашего согласия?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 578ответов: 258 319
17.02.2017, 09:39

---Здравствуйте, нет без вашего согласия он никого не зарегистрирует в квартиру. Кроме если если хватит ума подарить часть своей доли новой жене. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязаньотзывов: 48 008ответов: 106 519
17.02.2017, 09:41

Так все-таки квартиросъёмщик или собственник? Если вы - собственники долей в праве, то и для регистрации новой супруги требуется ваше согласие

Всего доброго, обращайтесь!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 8 099ответов: 24 351
17.02.2017, 09:44

"с ним в долевом участии дочь и бывшая супруга" - т.е. он собственник 1/3 доли? Если так, то не сможет без согласия дочери и бывшей супруги "прописать" новую жену. Но сможет "прописать" их общего ребёнка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2556559

Посоветуйте пожалуйста, дело в том что моя бывшая жена сейчас живет с сожителем в доме в котором я зарегистрирован и являюсь собственником доли. Я в этом доме не проживаю. Сожитель жены в нем не зарегистрирован. Я бы хотел узнать как я могу его выселить из своего дома? В какой суд мне обращаться? И еще вопрос, бывшая жена и ее сожитель мне препятствуют проживанию в этом доме, в котором я зарегистрирован и являюсь собственником доли. Подскажите в какой орган власти мне обратиться по этому вопросу?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
31.07.2013, 17:01

г.Ульяновск!

Выселить сожителя бывшей жены вы можете обратившись:

- к Участковому полицейскому;

- либо в Суд и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 31.07.2013 г

17:01 моск.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
31.07.2013, 18:17

г.Ульяновск!

По вопросу выселения сожителя бывшей жены вам необходимо будет обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения вашей квартиры.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 31.07.2013 г

18:17 моск.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11530608

Имеет ли право бывшая жена привести нового мужа или кого бы то ни было в нашу общую квартиру, купленную на правах долевой собственности, без моего на то согласия?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбурготзывов: 53 647ответов: 110 830
18.10.2016, 14:08

Нет, НЕ имеет право бывшая жена привести нового мужа или кого бы то ни было в вашу общую квартиру, купленную на правах долевой собственности, без вашего ПИСЬМЕННОГО согласия.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
18.10.2016, 14:08

бес согласия всех собственников квартиры ни один собственник не может завелись в квартиру других лиц.

В противном случае можете требовать выселения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодаротзывов: 474ответов: 1 213
18.10.2016, 14:08

Если речь идет о долевой собственности, то ни вы, ни ваша бывшая супруга не сможете приводить кого-либо в эту квартиру без обоюдного согласия.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевскотзывов: 20 108ответов: 59 539
18.10.2016, 14:09

Нет, не имеет право вселять в квартиру кого либо без согласия второго собственника, т.е. вас. Всего доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Азнакаевоотзывов: 612ответов: 1 740
18.10.2016, 14:09

В принципе, может, также как и вы, так как вы владеете квартирой поровну. Я так понял не о прописке идет речь, а о посещении, разовое или многоразовое. Чтобы в дальнейшем не возникало данных ситуаций, вам необходимо обратиться в суд о порядке пользования квартирой. Удачи вам. Если прописаться, то без вас никак.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
18.10.2016, 14:10

Без согласия всех собственников не может быть вселено третье лицо, так как собственность долевая, поэтому нужно Ваше согласие.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 13 310ответов: 29 232
18.10.2016, 14:11

Вы можете не пускать нового мужа, это ваше право и нужно согласовать с вами по поводу гостей. Так как вы тоже можете хоть кого привести.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 3 718ответов: 6 113
18.10.2016, 14:14

Привести в гости имеет право, а жить или прописаться в этой квартире без согласия собственника конечно нельзя. Так что имейте это ввиду.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512552

Попал в ситуацию. Бывшая жена и дочь 26 лет хотят выписать меня из муниципальной однокомнатной квартиры жилой площадью 12 кв.м. . На основании того что я с ними не живу с 2003 года. Сам я снимаю квартиру уже 6 лет. И там где я прописан это единственное место моего официального прибывания. На основании какой статьи закона меня можно выписать с единственного места. Регистрации.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 30 198ответов: 63 492
08.06.2021, 14:53

К сожалению, если они докажут факт добровольного выбытия из муниципальной квартиры, то смогут вас выписать как утратившего право пользования. Надо доказывать, что вы выбыли недобровольно, они чинили вам препятствия во вселении. Советую срочно передать иск для изучения и выработки правовой позиции юристу. Можно мне, это моя специализация.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 3 319ответов: 4 921
08.06.2021, 14:53

Если Вы выехали из квартиры добровольно, не платите свою долю квартплаты, то признание утратившим право пользования квартирой очень даже возможно. Отсутствие иного жилого помещения на праве собственности или по договору может свидетельствовать в вашу пользу, то не является решающим аргументом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодаротзывов: 2 469ответов: 3 981
08.06.2021, 14:54

Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом. То есть, выезжая из квартиры вы добровольно отказались от прав и обязанностей в отношении этой квартиры. Сама по себе регистрация никаких прав в отношении жилья не влечет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 170ответов: 143 153
08.06.2021, 14:55

Например, на основании ч 3 ст 83 жк рф. Верховный суд РФ по данному поводу раз, ясняет следующее:

Цитата:
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 626ответов: 39 759
08.06.2021, 14:57

Цитата:
ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Если вы добровольно покинули жилое помещение, не несете бремя его содержания, в помещении нет ваших вещей, то им удастся признать вас утратившим право пользования.

Доказывайте, что они чинят вам препятствие, что поменяли замки, что у вас конфликт и подавайте встречный иск о вселении.

Все из юристов имеют опыт в данной категории дел.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 873ответов: 157 339
08.06.2021, 15:30

Дмитрий, правильно делают, в принципе, они обратились к юристу, очевидно, им составили иск, возможно помогают вести дело в суде.

Основание - ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, Вы отказались в отношении себя от прав и обязанностей по договору соцнайма.

При этом в случае грамотной защиты с Вашей стороны (например, заняв позицию, что выезд носил вынужденный характер) есть шансы на отказ в их иске.

Дела очень сложные, скорее всего, сами не справитесь. Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13029864

Меня выписали из квартиры через суд без моего ведома узнал я об этом спустя полтора года случайно, на работе понадобилась форма 9, родственники всячески этот факт моей выписки скрывали а я проживал у жены, теперь вспомним вопрос о прописке по новому адресу, но какие последствия меня ждут при прописке по новому месту жительства? Ведь я полтора года ходил без прописки.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 2 597ответов: 4 307
17.08.2017, 04:39

вас ждет штраф за отсутствие регистрации более семи дней

Размеры налагаемых штрафов при отсутствии прописки Ст. 19.15.1 КОАП РФ устанавливает несколько видов штрафов за отсутствие регистрации. На граждан, не оформивших в установленном законом порядке регистрацию по месту жительства/пребывания, может быть наложен административный штраф в размере от 2000 до 3000 рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18509626

У меня такой вопрос. Я прописана в квартире с момента ее покупки. Собственник моя дочь. Она хочет меня выписать через суд. Может, ли суд меня оставить проживать в квартире. Если у меня нет другого жилья и я инвалид.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 32 212ответов: 62 754
07.06.2021, 09:44

Могут и не оставить. Собственник вправе распоряжаться имуществом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омскотзывов: 46ответов: 104
07.06.2021, 09:44

А на каких условиях Вы изначально там проживали?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 4 281ответов: 5 836
07.06.2021, 09:44

В рассматриваемом случае оснований для Вашего выселения из квартиры отсутствуют.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевскотзывов: 211ответов: 395
07.06.2021, 09:46

нет, суд может только предоставить время для поиска жилья. Вы в свою очередь при наличии оснований можете взыскать алименты с дочери и на эти деньги снимать жилье.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 436ответов: 1 599
07.06.2021, 09:48

Лариса, хорошо было бы если Вы описали некоторые детали покупки или приватизации дочерью квартиры. Если Вам 55 и более дети имеют алиментные обязательства по отношению к родителям. Просто так не выселят, обязаны предоставить жилье по Вашему заявлению. Если Вы отказались от приватизации, у Вас бессрочное право пользования. А В целом такое право у собственника есть. Ст. 32 ЖК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 630ответов: 43 553
07.06.2021, 09:49

Во-первых, у нас в России давно (более 25 лет) нет института прописки и выписки в жилищных правоотношениях, а существует регистрация граждан в жилом помещении по месту жительства и регистрация по месту пребывания в жилом помещении согласно Закона РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Во-вторых, Вы не указали важной информации в своем очень серьезном юридическом вопросе.

Каким образом ваша дочь стала собственником этой квартиры?

Если она её приватизировала на основании Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", а Вы, имея право тоже участвовать в приватизации этой квартиры, дали тогда письменное согласие на передачу этой квартиры только в собственность своей дочери, то в этом случае ваша дочь не вправе Вас выселить из своей квартиры и снять с РЕГИСТРАЦИИ в ней даже в судебном порядке.

В-третьих, если эта квартиру ваша дочь купила, получила по договору дарения или наследству, тогда у неё больше прав для того, чтобы Вас из своей квартиры снять с регистрации.

Вопрос этот очень серьезный, а информации в нем Вы для юристов в нем указали не более 5% из 100%.

Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 2 555ответов: 1 946
07.06.2021, 09:50

Суды очень редко встают на сторону истца, для этого нужны веские причины.

Статьи 678, 288 ГК РФ и статья 7 ЖК РФ жилое помещение можно использоваться только для проживания.

Согласно статье 136 ЖК РФ, если гражданин не вносит коммунальные платежи в течение полугода

Согласно части 1 статьи 98 ЖК РФ, недееспособного гражданина можно лишить права пользования жилым помещением, если тот портит его, что создает опасность для других проживающих

Инвалид не проживает по данному адресу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 3 147ответов: 3 981
07.06.2021, 09:52

Лариса, надо подробнее знакомиться с ситуацией. Многое зависит от объективных обстоятельств, которые вы не указали в вопросе. Каким образом было приобретено жилье, кем, на какие средства и т.д. Однако, ваша дочь, как единственный собственник, может вас снять вас с регистрации в судебном порядке, на основании ст. 35 ЖК РФ. Перспективы, что суд примет решение об возможности проживать в квартире, весьма не большие. Этот вопрос больше решает ваша дочь.

Делайте выводы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 873ответов: 157 339
07.06.2021, 10:34

Может.

Цитата:
ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

: примечание.

Ч. 4 ст. 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилья, имевших на момент приватизации равные права с собственником, если иное не установлено законом или договором (ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Обратитесь к юристу за грамотной защитой по делу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 20 552ответов: 44 196
07.06.2021, 10:44

Спорный вопрос. Помимо указанной информации надо знать: по каким основаниям возникло право собственности дочери, с какой даты Вы зарегистрированы, были ли Вы зарегистрированы на момент приватизации жилья. Для профессиональной помощи рекомендую обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 14 286ответов: 42 044
07.06.2021, 11:18

Многое зависит от оснований, по которым Вы были прописаны в квартире.

В силу ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабугаотзывов: 641ответов: 586
07.06.2021, 13:30

Не сможет выписать так как вы является инвалид.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение