Как подать на алименты, имея регистрацию в Мурманске и проживая в Химках? Возможен ли иск в судебный участок Химок?

• г. Химки

У мамы постоянная регистрация в мурманске, проживает она и работает в Химках, развод с мужем был полгода назад, у мужа регистрация и живёт в Санкт-Петербурге, каким образом можно подать на алименты не приезжая в Мурманск? Можно ли пойти в судебный участок в Химках и подать на алименты? Иили только по месту регистрации? А если нет возможности для этого ехать в Мурманск.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени! Ст. 29 ГПК РФ предусматривает возможность обращения с иском о взыскании алиментов по месту жительства истца (по регистрации). Однако есть возможность обращения в суд путем напрвления почтового отправления с приложением ходатайства рассмотреть в отсутствие истца либо действовать через представителя.