Являются ли плательщиками налога на имущество (конткретно на квартиру) несовершеннолетние дети и пенсионеры.

• г. Екатеринбург

Являются ли плательщиками налога на имущество (конткретно на квартиру) несовершеннолетние дети и пенсионеры. Нам пришла квитанция на оплату налога на имущества, куда включена военная пенсионерка и несовершеннолетний и не работающий подросток.

Ответы на вопрос (2):

Согласно статье 4 Закона Российской Федерации от 9 декабря 1991 года № 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" налог на имущество не уплачивается пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации. Об освобождении от уплаты этого налога нужно известить налоговый орган, представив соответствующий документ. Несовершеннолетние же являются плательщиками налога на имущество независимо от наличия у них заработка или иного дохода, в таком случае налог за несовершеннолетнего должны платить его законные представители (родители), опекуны или попечители.

С уважением,

Добрый день!

В соответствии со ст.ст.1 и 2 Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (с изменениями и дополнениями) граждане, имеющие в собственности жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения, являются плательщиками налога на строения, помещения и сооружения (далее - налог на строения), в том числе и дети.

Статьей 4 указанного Закона предусмотрен ряд льгот по уплате налога на строения, в том числе для пенсионеров, получающих пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации.

Основанием для получения льготы в соответствии с п.7 разд.III Инструкции МНС России от 02.11.1999 N 54 "По применению Закона Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц", зарегистрированной в Минюсте России 20.01.2000 N 2057, является пенсионное удостоверение.

Согласно ст.ст.2 и 50 Закона РФ от 20.11.1990 N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" (в ред. от 08.08.2001 N 122-ФЗ) несовершеннолетние дети считаются нетрудоспособными членами семьи.

Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в соответствии с пунктом 3 статьи 28 Гражданского кодекса РФ, несут законные представители детей, которыми, согласно Гражданскому кодексу, признаются родители, усыновители или опекуны.

В том случае, если собственником квартиры (доли квартиры) является несовершеннолетний ребенок, то независимо от возраста он признается плательщиком налога на имущество физических лиц в той части, собственником которой он является. За ребенка, признаваемого плательщиком, уплачивать налог обязаны родители (усыновители или опекуны). Льготы родителей на детей не распространяются.