Чьи и какие нужны документы для того что бы оформить разрешение для выезда за границу.

• г. Волжский

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со статьей 20 Федерального Закона №114, если ребенок (любой несовершеннолетний гражданин) покидает территорию РФ без сопровождения родителей, ему достаточно иметь при себе нотариально заверенное согласие ОДНОГО из них. Если же он едет в сопровождении одного из родителей или опекунов, то согласие второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ. В разводе родители или нет - ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ. На эту же тему есть официальное разъяснение Погранслужбы ФСБ РФ от 27 июня 2007 года № 21/1/7/3

Смотря кто выезжает,в какую страну и для каких целей.

Для выезда из РФ согласие второго родителя действительно не требуется. А вот для въезда в визовые страны в консульстве государства,которое планируете посетить,потребуется.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.