Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В 2001 году умер вкладчик, родившийся в 1927 году. Его похороны произвело лицо, не являющееся наследником.

Нотариус вынес Постановление об оплате расходов по похоронам за счет сумм дденежной компенсации на основании ответа банка о том, что на имя умершего есть счет в банке и ему положена денежная компенсация в сумме 6000, из которых 800 руб. получены при жизни, итого: 5 200. Банк отказал, сославшись на то, что может выдать денежную компенсацию только наследникам и только на основании Свидетельства на наследство.

Вопросы: 1. Входит ли денежная компенсация на вклад в состав наследственного имущества? 2. Можно ли исполнить постановление нотариуса о выдаче денежных сумм на достойные похороны наследодателя за счет сумм денежной компенсации лицу, не являющемуся наследником?

3. Увеличивает ли сумма дденежной компенсации остаток вклада?

4. Правомерен ли отказ банка в исполнении постановления нотариуса?

Господа юристы (коллеги) помогите пожалуйста разобраться в ситуации! Выразите своё мнение! Заранее большое спасибо - Лукинских Сергей Александрович.

вопрос №46172
прочитан 170 раз
Оцените вопрос

Согласно ст.1174 ГК РФ необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости. Требования о возмещении указанных расходов могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках. Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов. Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон. Размер средств, выдаваемых на основании указанной статьи банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто минимальных размеров оплаты труда, установленных законом на день обращения за получением этих средств. Указанные правила применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан. Таким образом банк обязан исполнить постановление нотариуса, отказ можно обжаловать в судебном порядке. Компенсация по вкладу увеличивает размер вклада. Если вклад завещан в банке, то согласно ст.561 ГК РСФСР 1964 г., действовавшей на момент смерти наследодателя, такой вклад не входил в состав наследственного имущества, а если вклад не был завещан посредством распоряжения вкладчика в банке, то он входит в состав наследственного имущества. После 01.03.2002 г. вклад, который даже завещан в банке, всё равно входит в состав наследственного имущества-ст.1128 ГК РФ. Если к 01.03.2002 г. 6-ти месячный срок для принятия наследства, начинающий течь со смертью наследодателя, не истёк, то завещанный в банке вклад будет входить в состав наследственного имущества-ст.5 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 26.11.2001 № 147-ФЗ "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЧАСТИ ТРЕТЬЕЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X