Как продать земельный участок после смерти мужа - опыт собственника и сложности с регистрацией в учреждении юстиции
199₽ VIP

• г. Бердск

Я продаю земельный участок. Собственник только я с момента покупки в 2002 году. Муж умер в 2012 году, в права наследства не вступали, так как наследовать было нечего, вся недвижимость в моей собственности, вкладов не было. В учреждении юстиции отказываются регистрировать сделку купли-продажи участка, заставляя меня вступать в наследственные права через суд. Прошу посоветовать, что можно предпринять в данной ситуации и не абсурдны ли требования работников учреждения юстиции, учитывая что у мужа нигде не было доли.

Ответы на вопрос (3):

Вы собственник и требования незаконны.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Спросить
Пожаловаться

Всё верно - обращайтесь к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Ст. 1163 ГК РФ указывает: "Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом".

Росреестр без этого не будет регистрировать сделку. У Вас режим общего имущества супругов.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемая Елена Владленовна , г. Бердск !

Данные требования Регпалаты субъекта РФ правомерны и основаны на Законе, т.к.:

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

Тем самым, данный Земельный участок приобретённый в 2002 году в период зарегистрированных брачных отношений является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит обеим супругам в равных долях(50 на 50%).

В данном случае вам принадлежит только 1/2 доля данного Земельного участка, а другая половина вашему покойному супругу.

Поэтому для начала для вступления в наследство на долю вашего мужа рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Возможно нотариус предложит вам обратиться в суд, но вы в данном случае Срок для принятия наследства НЕ пропускали, т.к. фактически приняли его после смерти вашего мужа.

После вступления в наследство на долю вашего мужа нотариус выдаст вам Свидетельство о праве на наследство на эту долю, которое необходимо будет представить на государственную регистрацию в Регпалату.

В любом случае ваше дело выигрышное, только необходимо будет пройти стадию вступления в наследство.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 14.08.2014г

13:43 моск.

Спросить
Пожаловаться

В 2002 году моему будущему мужу был предоставлен земельный участок согласно поставлению главы района. Муж участник боевых действий в Чечне. В 2003 году мы вступили в брак, право собственности на земельный участок оформили в 2006 году (свидетельство о гос. регистрации). В 2012 году данный земельный участок продали, я была стороной в договоре купли-продажи. При разделе имущества могу ли я потребовать от мужа 50% суммы от продажи зем. участка?

Муж умер в 2012 году. Сейчас не могу продать земельный участок, хотя я и единственный собственник с 2002 года (находясь в браке), так как после смерти мужа не вступила в права наследства (считала, что это не нужно, вся недвижимость только в моей собственности). Вступать в права наследства сейчас наверное будет долго по времени (детям и свекрови придется отказываться от своей доли в мою пользу?). Может, мне проще поменять паспорт, и там не будет штампа о браке, следовательно и лишних вопросов у органов юстиции.

Происходит реорганизация 2 муниципальных учреждений путем присоединения учреждения А к учреждению Б. По какой статье увольнять работников учреждения А, если в учреждении Б предусмотрено увеличение штата всего на 4 единицы (в учреждении А их сейчас 15). И по какой статье увольнять директора учреждения А, если учреждение прекращает свое действие как юридическое лицо с внесением изменений в ЕГРЮЛ.

Уважаемые юриты подскажите как быть?

Мой отец в январе 2002 г. приобрел по договору купли-продажи (нотариально удостоверен) земельный участок. Но не зарегистрировал право собственности в учреждении юстиции. Летом 2002 года он погиб.

Каким образом возможно оформить этот земельный участок и вступить в наследство?

В 2010 году было оформлено право собственности на земельный участок и недостроенный дом на мужа. В 2012 году муж умер и в 2013 году мы с дочерью вступили в права по наследству. Теперь хотим продать. Нужно ли будет платить подоходный налог с продажи?

Земельный участок был приобретен в браке на имя мужа в 2005 году. В декабре 2012 года муж умирает и я вступаю в наследство. В 2013 году оформлено право на наследство и в 2014 году я продаю земельный участок. Наследниками участка помимо меня являются еще и 4 детей (в т.ч.3 несовершеннолетних). Вопросы: 1) Исчисляется ли срок владения земельным участком для уплаты НДФЛ с момента его покупки в 2005 году, поскольку я как супруга имела право на 50% доли? Или он исчисляется с 2013 года - с момента смерти мужа? 2) При вступлении в наследство каждому наследнику (мне и детям) были выданы отдельные свидетельства на право собственности определенной доли. Если при продаже земельного участка мы будем продавать его не целиком, а 5 отдельными договорами купли-продажи (каждый - свою долю), может ли мы в этом случае каждый воспользоваться вычетом по 1 млн. рублей при уплате НДФЛ с дохода, полученного от реализации земельного участка? 3) Как в этом случае применяется вычет к несовершеннолетним детям?

Наше мед. учреждение было переименованно из муниципального учреждения здравоохранения в государственное автономное учреждение здравоохранения в 2012 году. Я работала в данном учреждении до 2012 года и после 2012 года. Имею ли я стаж муниципальной службы после 2012 года ипо какому положению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дело двойного наследства, кажется так называется. Обьясню: владелец (собственник) 2 земельных участков-муж нашей мамы, он умер еще в 2002 году. Мама вступила в наследство, но земельные участки не оформила в собственность. Мама умерла в 2012 году. Мы с сестрой вступили в наследство. Оформили права собственности на эти земельные участки в 2015 году. В 2016 году мы наведались на участок и узнали, что на нашем участке возведен дом, начатый первым хозяином, мужем мамы. В правлении назвали нам задолженность по участку ~50000 р за 12 лет (должны ли мы оплачивать?), сказали фамилию этого человека, это племянник того самого мужа мамы. С ним связались, но он говорит, что оформил данный участок в собственность, но под другим номером, а именно под номером своего участка, который рядом. Визуально, что видно: два участка-один его, другой наш-объединены одним забором. На нашем участке дом, на его только заросли. Обмен участками его не интересует, говорит, что все его. Что делать, как быть?

Как оформить договор купли-продажи земельного участка, необходимо ли нотариальное удостоверение этого договора, необходимо ли регистрировать в учреждениях юстиции право собственности на землю (если такая регистрация необходима, то как определить в каком именно учреждении юстиции надлежит регистрировать право) и какие документы для этого необходимо? Заранее спасобо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение