Как продать земельный участок после смерти мужа - опыт собственника и сложности с регистрацией в учреждении юстиции
199₽ VIP

• г. Бердск

Я продаю земельный участок. Собственник только я с момента покупки в 2002 году. Муж умер в 2012 году, в права наследства не вступали, так как наследовать было нечего, вся недвижимость в моей собственности, вкладов не было. В учреждении юстиции отказываются регистрировать сделку купли-продажи участка, заставляя меня вступать в наследственные права через суд. Прошу посоветовать, что можно предпринять в данной ситуации и не абсурдны ли требования работников учреждения юстиции, учитывая что у мужа нигде не было доли.

Ответы на вопрос (3):

Вы собственник и требования незаконны.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Всё верно - обращайтесь к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Ст. 1163 ГК РФ указывает: "Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом".

Росреестр без этого не будет регистрировать сделку. У Вас режим общего имущества супругов.

Это лучший ответ

Уважаемая Елена Владленовна , г. Бердск !

Данные требования Регпалаты субъекта РФ правомерны и основаны на Законе, т.к.:

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

Тем самым, данный Земельный участок приобретённый в 2002 году в период зарегистрированных брачных отношений является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит обеим супругам в равных долях(50 на 50%).

В данном случае вам принадлежит только 1/2 доля данного Земельного участка, а другая половина вашему покойному супругу.

Поэтому для начала для вступления в наследство на долю вашего мужа рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Возможно нотариус предложит вам обратиться в суд, но вы в данном случае Срок для принятия наследства НЕ пропускали, т.к. фактически приняли его после смерти вашего мужа.

После вступления в наследство на долю вашего мужа нотариус выдаст вам Свидетельство о праве на наследство на эту долю, которое необходимо будет представить на государственную регистрацию в Регпалату.

В любом случае ваше дело выигрышное, только необходимо будет пройти стадию вступления в наследство.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 14.08.2014г

13:43 моск.