Если можно ответ посылать на e-mail: soslan@ukr.net

• г. Днепропетровск

Помогите в Россййском законадательстве Украинскому гражданину, Необходимо подать иск в суд в России, знаю единственное что иск регламентируется ст 126,127,130-ГК РФ если можно сообщите как необходимо составить иск. Если можно ответ посылать на e-mail: soslan@ukr.net

С Уважением,

Сослан.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Форма Иска действительно регламентируется ст.126 ГПК РСФСР:

Статья 126. Форма и содержание искового заявления

Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

В заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является юридическое лицо, его место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является юридическое лицо, его место нахождения;

4) обстоятельства, на которых истец основывает свое требование, и доказательства, подтверждающие изложенные истцом обстоятельства;

5) требование истца;

6) цена иска, если иск подлежит оценке;

7) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Заявление подписывается истцом или его представителем. К исковому заявлению, поданному представителем, должна быть приложена доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.

Комментарий к статье 126

1. Соблюдение надлежащей формы искового заявления является одним из важных условий осуществления права на предъявление иска. Исковое заявление подается обязательно в письменном виде и должно содержать определенные реквизиты, указанные в законе.

2. Наряду с тем, что в исковом заявлении должны содержаться общие для всех категорий дел сведения, его содержание должно отражать специфику того спора, о котором будет идти речь в судебном заседании.

3. В общих сведениях, содержащихся в исковом заявлении, вне зависимости от характера спора должно быть четко указано наименование суда, в который подается исковое заявление, а затем должны быть четко обозначены все необходимые сведения об истце (полностью имя, отчество, фамилия), его точный почтовый адрес. Эти же сведения касаются и ответчика.

Если же одной из сторон является юридическое лицо, то помимо его точного наименования (в соответствии с зарегистрированным Уставом) должно быть указано место нахождения юридического лица в соответствии с регистрацией.

4. Все эти сведения необходимы, когда на стороне истца или ответчика есть соучастники. Наименование представителя в том случае, когда он представляет интересы одной из сторон, должно содержать указание на его фамилию, имя, отчество, и должны иметься сведения о его месте работы (член коллегии адвокатов, юридической фирмы по оказанию правовой помощи и т.д.).

5. Крайне важное значение для правильного разрешения спора имеет четкое указание обстоятельств, на которых истец основывает свое исковое требование к ответчику. Речь идет о юридических фактах, составляющих основание иска. При этом важно указать юридически значимые факты, которые войдут в предмет доказывания по делу. Кроме фактического основания иска, следует различать правовое основание иска. Хотя ГПК в отличие от Арбитражного процессуального кодекса и других нормативных актов (например, Закона РФ от 7 июля 1993 г. "О Международном коммерческом арбитраже" - Ведомости РФ, 1993, N 32, ст. 1240) не требует от истца указания на ту норму права, которая охраняет спорное правоотношение, это не означает, что истец не должен указать то право, защиты которого он требует. В тех случаях, когда исковое заявление подается прокурором, адвокатом, юрисконсультом, они должны юридически правильно определить спорное правоотношение и указать норму права, которая нарушена.

6. В исковом заявлении необходимо указать доказательства, подтверждающие обстоятельства, изложенные истцом в обоснование своих требований. Если истец не представил доказательства, судья не может по этому основанию отказать в принятии искового заявления.

7. Важное значение имеет указание в исковом заявлении того материально - правового требования истца к ответчику, которое составляет предмет иска. Характер искового требования определяется характером спорного материального правоотношения, из которого вытекает требование истца. По существу просьба истца, реализованная в виде этого требования, и составит просительный пункт искового заявления. От того, насколько четко и юридически грамотно сформулировано исковое требование, зависит и уяснение судьей позиции, которую занимает истец.

8. В Постановлениях Пленума Верховного Суда РФ неоднократно указывалось судам на необходимость соблюдать требования, предъявляемые к исковому заявлению с учетом специфики данного спора. Так, в Постановлении Пленума Верховного Суда РСФСР N 5 от 26 декабря 1984 г. "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РСФСР" указывается, что в заявлении о признании ордера недействительным и о выселении с предоставлением другого жилого помещения истец должен указать конкретное жилое помещение, предоставляемое выселяемым (при условии, если на нем самом лежит обязанность его предоставления) (Сборник постановлений Пленумов по гражданским делам, "Спарк", с. 220). В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 6 от 22 апреля 1992 г. "О некоторых вопросах, возникших у судов при применении законодательства о земельной реформе" сказано, что "исходя из пунктов 4 и 5 ст. 126 ГПК в заявлении, с которым гражданин обращается в суд в случае отказа о предоставлении земельного участка, должны быть указаны цель использования и размеры земельного участка, который истец просит обязать местную администрацию предоставить ему в собственность или пожизненное наследуемое владение, а также местоположение этого участка" (Сборник постановлений Пленумов по гражданским делам, "Спарк", с. 271). В исковом заявлении о расторжении брака, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак, имеются ли от брака дети, их возраст, достигнуто ли супругами соглашение о их воспитании и содержании, мотивы расторжения брака, предъявляются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака (п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда СССР N 9 от 28 ноября 1980 г. - Сборник Постановлений Пленумов по гражданским делам, "Спарк", с. 80).

9. Если истец считает необходимым использовать при рассмотрении дела показания некоторых лиц в качестве свидетелей, то в конце искового заявления должна содержаться просьба о вызове их в суд с точным указанием этих лиц и их адресов.

10. Исковое заявление должно быть подписано истцом или его представителем, имеющим соответствующие полномочия. Если представитель выступает на основании разовой доверенности, то она должна быть приобщена к исковому заявлению. Если же он действует на основании генеральной (общей) доверенности, то будет достаточно предъявления ее судье при подаче искового заявления.

Примерный образец иска

______________________________

(название суда)

межмуниципальный (районный)

суд г. _______________________

Заявитель:

______________________________

(Ф.И.О.)

Адрес: _______________________

Заинтересованные лица:

______________________________

(Ф.И.О. или наименование

организации, органа нотариата

и т.п.)

Адрес: _______________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

об установлении факта принятия наследства

и места открытия наследства

_________________________________________________________________

(Указать, кто и в какой период времени проживал совместно с

_____________________________________________________________________.

наследодателем или владел его имуществом)

______________________________________________________________________

(Кто, когда и куда (указать орган нотариата) обращался с целью

получения документа о праве на наследство)

(По каким мотивам орган, совершающий нотариальные действия,

отказал в выдаче правоустанавливающего документа)

(Какие правовые последствия должны наступить в результате

установления факта принятия наследства и места открытия наследства)

(Перечислить обстоятельства, на которые ссылается заявитель

в обоснование своего требования, с приведением доказательств)

В соответствии со ст. ст. 245, 246, п. 9 ст. 247, 248-251 ГПК РСФСР,

Прошу:

1. Установить факт принятия наследства и места открытия наследства.

2. В подтверждение факта принятия наследства и места открытия наследства прошу вызвать и допросить свидетелей _____________________ __________________________________________.

(Ф.И.О. и адреса)

Приложения:

1. Копия заявления.

2. Доказательства, подтверждающие факт принятия наследства (справки жилищных органов, местной администрации о том, что наследник проживал совместно с наследодателем или владел его имуществом; справки и квитанции финансовых органов, удостоверяющие уплату наследником налогов, справки о ремонте строения, иные документы, свидетельствующие о вступлении заявителя во владение имуществом).

3. Документы, устанавливающие время и место открытия наследства (свидетельство или копия свидетельства о смерти наследодателя, справки о его последнем постоянном месте жительства).

4. Справка нотариальных органов об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство по мотиву отсутствия или недостаточности соответствующих документов, необходимых для подтверждения в нотариальном порядке факта вступления во владение наследственным имуществом.

5. Марка (квитанция) об уплате госпошлины.

"___"_________ 199_ г. _______________

(Подпись)