Помогите в Российском законодательстве Украинскому гражданину,

Необходимо подать иск в суд в России, знаю единственное что иск регламентируется ст 126,127,130-ГК РФ если можно сообщите как необходимо составить иск. Если можно ответ посылать на e-mail: soslan@ukr.net

С Уважением,

Сослан.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Форма Иска действительно регламентируется ст.126 КПК РСФСР:

Статья 126. Форма и содержание искового заявления

Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

В заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является юридическое лицо, его место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является юридическое лицо, его место нахождения;

4) обстоятельства, на которых истец основывает свое требование, и доказательства, подтверждающие изложенные истцом обстоятельства;

5) требование истца;

6) цена иска, если иск подлежит оценке;

7) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Заявление подписывается истцом или его представителем. К исковому заявлению, поданному представителем, должна быть приложена доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.

Комментарий к статье 126

1. Соблюдение надлежащей формы искового заявления является одним из важных условий осуществления права на предъявление иска. Исковое заявление подается обязательно в письменном виде и должно содержать определенные реквизиты, указанные в законе.

2. Наряду с тем, что в исковом заявлении должны содержаться общие для всех категорий дел сведения, его содержание должно отражать специфику того спора, о котором будет идти речь в судебном заседании.

3. В общих сведениях, содержащихся в исковом заявлении, вне зависимости от характера спора должно быть четко указано наименование суда, в который подается исковое заявление, а затем должны быть четко обозначены все необходимые сведения об истце (полностью имя, отчество, фамилия), его точный почтовый адрес. Эти же сведения касаются и ответчика.

Если же одной из сторон является юридическое лицо, то помимо его точного наименования (в соответствии с зарегистрированным Уставом) должно быть указано место нахождения юридического лица в соответствии с регистрацией.

4. Все эти сведения необходимы, когда на стороне истца или ответчика есть соучастники. Наименование представителя в том случае, когда он представляет интересы одной из сторон, должно содержать указание на его фамилию, имя, отчество, и должны иметься сведения о его месте работы (член коллегии адвокатов, юридической фирмы по оказанию правовой помощи и т.д.).

5. Крайне важное значение для правильного разрешения спора имеет четкое указание обстоятельств, на которых истец основывает свое исковое требование к ответчику. Речь идет о юридических фактах, составляющих основание иска. При этом важно указать юридически значимые факты, которые войдут в предмет доказывания по делу. Кроме фактического основания иска, следует различать правовое основание иска. Хотя КПК в отличие от Арбитражного процессуального кодекса и других нормативных актов (например, Закона РФ от 7 июля 1993 г. "О Международном коммерческом арбитраже" - Ведомости РФ, 1993, N 32, ст. 1240) не требует от истца указания на ту норму права, которая охраняет спорное правоотношение, это не означает, что истец не должен указать то право, защиты которого он требует. В тех случаях, когда исковое заявление подается прокурором, адвокатом, юрисконсультом, они должны юридически правильно определить спорное правоотношение и указать норму права, которая нарушена.

6. В исковом заявлении необходимо указать доказательства, подтверждающие обстоятельства, изложенные истцом в обоснование своих требований. Если истец не представил доказательства, судья не может по этому основанию отказать в принятии искового заявления.

7. Важное значение имеет указание в исковом заявлении того материально - правового требования истца к ответчику, которое составляет предмет иска. Характер искового требования определяется характером спорного материального правоотношения, из которого вытекает требование истца. По существу просьба истца, реализованная в виде этого требования, и составит просительный пункт искового заявления. От того, насколько четко и юридически грамотно сформулировано исковое требование, зависит и уяснение судьей позиции, которую занимает истец.

8. В Постановлениях Пленума Верховного Суда РФ неоднократно указывалось судам на необходимость соблюдать требования, предъявляемые к исковому заявлению с учетом специфики данного спора. Так, в Постановлении Пленума Верховного Суда РСФСР N 5 от 26 декабря 1984 г. "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РСФСР" указывается, что в заявлении о признании ордера недействительным и о выселении с предоставлением другого жилого помещения истец должен указать конкретное жилое помещение, предоставляемое выселяемым (при условии, если на нем самом лежит обязанность его предоставления) (Сборник постановлений Пленумов по гражданским делам, "Спарк", с. 220). В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 6 от 22 апреля 1992 г. "О некоторых вопросах, возникших у судов при применении законодательства о земельной реформе" сказано, что "исходя из пунктов 4 и 5 ст. 126 КПК в заявлении, с которым гражданин обращается в суд в случае отказа о предоставлении земельного участка, должны быть указаны цель использования и размеры земельного участка, который истец просит обязать местную администрацию предоставить ему в собственность или пожизненное наследуемое владение, а также местоположение этого участка" (Сборник постановлений Пленумов по гражданским делам, "Спарк", с. 271). В исковом заявлении о расторжении брака, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак, имеются ли от брака дети, их возраст, достигнуто ли супругами соглашение о их воспитании и содержании, мотивы расторжения брака, предъявляются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака (п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда СССР N 9 от 28 ноября 1980 г. - Сборник Постановлений Пленумов по гражданским делам, "Спарк", с. 80).

9. Если истец считает необходимым использовать при рассмотрении дела показания некоторых лиц в качестве свидетелей, то в конце искового заявления должна содержаться просьба о вызове их в суд с точным указанием этих лиц и их адресов.

10. Исковое заявление должно быть подписано истцом или его представителем, имеющим соответствующие полномочия. Если представитель выступает на основании разовой доверенности, то она должна быть приобщена к исковому заявлению. Если же он действует на основании генеральной (общей) доверенности, то будет достаточно предъявления ее судье при подаче искового заявления.

Примерный образец иска

______________________________

(название суда) межмуниципальный (районный) суд г. _______________________

Заявитель:

______________________________

(Ф.И.О.)

Адрес: _______________________

Заинтересованные лица:

______________________________

(Ф.И.О. или наименование организации, органа нотариата и т.п.)

Адрес: _______________________

ЗАЯВЛЕНИЕ об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства

_________________________________________________________________

(Указать, кто и в какой период времени проживал совместно с

_____________________________________________________________________. наследодателем или владел его имуществом)

______________________________________________________________________

(Кто, когда и куда (указать орган нотариата) обращался с целью

_____________________________________________________________________. получения документа о праве на наследство)

______________________________________________________________________

(По каким мотивам орган, совершающий нотариальные действия,

_____________________________________________________________________. отказал в выдаче правоустанавливающего документа)

______________________________________________________________________

(Какие правовые последствия должны наступить в результате

_____________________________________________________________________. установления факта принятия наследства и места открытия наследства)

______________________________________________________________________

(Перечислить обстоятельства, на которые ссылается заявитель

_____________________________________________________________________. в обоснование своего требования, с приведением доказательств)

В соответствии со ст. ст. 245, 246, п. 9 ст. 247, 248-251 КПК РСФСР,

Прошу:

1. Установить факт принятия наследства и места открытия наследства.

2. В подтверждение факта принятия наследства и места открытия наследства прошу вызвать и допросить свидетелей _____________________ __________________________________________.

(Ф.И.О. и адреса)

Приложения:

1. Копия заявления.

2. Доказательства, подтверждающие факт принятия наследства (справки жилищных органов, местной администрации о том, что наследник проживал совместно с наследодателем или владел его имуществом; справки и квитанции финансовых органов, удостоверяющие уплату наследником налогов, справки о ремонте строения, иные документы, свидетельствующие о вступлении заявителя во владение имуществом).

3. Документы, устанавливающие время и место открытия наследства (свидетельство или копия свидетельства о смерти наследодателя, справки о его последнем постоянном месте жительства).

4. Справка нотариальных органов об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство по мотиву отсутствия или недостаточности соответствующих документов, необходимых для подтверждения в нотариальном порядке факта вступления во владение наследственным имуществом.

5. Марка (квитанция) об уплате госпошлины.

"___"_________ 199_ г. _______________

(Подпись)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно составить гражданский иск я супруга моего мужа ударил боксёр он в коме? Боксёр сидит дома с браслетом до суда.

ответы на вопрос:

Вам нужен гражданский иск, о взыскании материального и морального вреда?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По данному вопросу обращайтесь к адвокату в своем регионе. Контакты таковых указаны в профиле или под ответом.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В суд, где будет рассматриваться дело.

Истец фио адрес

ответчик фио адрес

Исковое заявление

тогда-то случилось то то

Ответчиком причинён материальный и моральный вред

расчет вреда:

На основании изложенного, руководствуясь ст.44 УПК РФ, прошу:

взыскать с ответчика в пользу истца... мат ущерб.. мор вред..

дата подпись

приложение: копия иска, доказательства трат, утраченного заработка..

Ходатайство следователю о признании Вас законным представителем

потерпевшего, который сам не имеет возможности осуществлять свои права, так как в коме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходима помощь в подготовке искового заявления?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алена, Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за составлением такого иска. Это относительно недорогая услуга.

Вместе с тем, это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите составить иск в суд по ст 152 ГК Рф ст 152 ФЗ о персональных данных. И можно ли выиграть суд с коллекторами.

ответы на вопрос:

Это платная услуга. Обращайтесь - составим.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

когда Вы подписываете кредитный договор, Вы соглашаетесь на передачу персональных данных 3-им лицам.

Коллекторов очень просто проучить, чем больше они говорят, тем больше появляется возможностей.

Так два года назад одно знаменитое... теперь - агентство по сбору долгов получило штраф в размере 8 миллионов рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Коллега, а что Вы собрались составлять, если гражданин сам подписывает согласие на передачу персональных данных.

Нет - это дело не пройдёт в суде, проигрыш на 200 процентов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Коллега!

Вопрос всегда следует читать не только в объеме написанного клиентом, но и в общем. Если Вы полагаете, что действия коллекторов не предоставляют возможность для клиента требовать с них компенсации морального вреда, то почитайте ГК. При этом какая статья послужит основанием, как Вы, наверно, понимаете - не важно.

А впредь, советую не устраивать публичных дискуссий, а если Вам что-то не ясно или Вы чего-то не знаете, задайте юристу вопрос в почту.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Требовать коллега можно что угодно, я сказал, что дело будет проигрышным и не нужно на меня злиться я не ввожу людей в заблуждение и как правило граждане хотят положительного результата, а не" абы как".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Анна, здравствуйте! В октябре 2012 года в у нас в Заельцовском суде гор. Новосибирска был аналогичный судебный процесс. Суд исковые требования частично удовлетворил. Этот процесс вели мы с коллегами. Обращайтесь, помогу. Тел.+7 953 792 47 57.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно составить иск в суд на подачу алиментов на гражданского мужа?

ответы на вопрос:

Вы зарегистрированы в киевском, железнодорожном или центральном районе Симферополя, гражданский муж является отцом ребёнка по свидетельству о рождении?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если муж больше никому не платит алименты, то нужно подавать заявление о вынесении и судебного приказа. Если есть еще дети, которым муж платит алименты, то нужно составлять иск. Обязательные требования к указанным документам установлены Гражданским процессуальным кодексом РФ. Заявление или иск нужно подкрепить письменными доказательства, перечень которых определяется исходя из Вашей конкретной ситуации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если отцовство не установлено, то в начале нужно установить отцовство в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для этого Вам нужно обратиться к юристу или адвокату, который все и составит или самостоятельно поискать ответ на свой вопрос в интернете и попробовать все это сделать самой. При желании могу вам оказать услугу по подготовке такого иска, стоимость оговорим.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите пожалуйста составить правильно иск а гражданский суд. Воспитываю одна троих детей, финансовые трудности. Пожалуйста.

ответы на вопрос:

Обращайтесь лично к любому выбранному вами юристу, но бесплатно врятли кто то составит если только по минимальной стоимости.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько стоит составлены иск для суд по гражданским делам?

ответы на вопрос:

У каждого юриста своя цена. Вам стоит обратится к любому юристу из сайта с личным сообщением и договориться о стоимости составления иска.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Сколько стоит составлены иск для суд по гражданским делам?
Для определения стоимости составления нужно знать суть спора, о чем иск?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько стоит составлены иск для суд по гражданским делам?

Для ответа на Ваш вопрос необходимо понимать из какой области спор и каковы основания иска при их наличии. Таким образом цена составления иска зависит от нескольких нюансов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Стоимость составления искового заявления зависит от сложности работы. Уточните, какой у Вас предмет иска? В чем именно проблема?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете обратиться к любому юристу с сайта и уточнить вопрос стоимости подготовки иска. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цены разнятся в зависимости от юриста, от сложности вопроса, тематики спора и т.д. и т.п.

В Вашем случае лучше полностью описать предмет спора, по которому нужно написать исковое заявление, тогда юристы, которым интересна эта тематика, смогут дать Вам нормальный ответ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У каждого юриста своя цена, которая зависти от сложности вопроса, региона. Обратитесь к конкретному юристу сайта в личную почту и задайте ему этот вопрос. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По гражданскому иску не являюсь ответчиком, какое ходатайство составить что бы суд поменял ответчика, спасибо.

ответы на вопрос:

О признании ненадлежащим ответчиком.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как составить заявление о невозможности явиться в суд по гражданскому иску. Свои обязательства перед истцом выполнили.

ответы на вопрос:

Надо сослаться на объективные уважительные причины.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение