2. Обязаны ли предоставить матери-одиночке, проходящей службу по контракту, 14 дней

Александр Рыжков
• г. Костомукша
Вопрос №46180

1.Какой продолжительностью должен быть отпуск (дополнительный) у военнослужащих, проходящих службу по контракту в районе, приравненном к Крайнему Северу - 14 или 24 дня?

2. Обязаны ли предоставить матери-одиночке, проходящей службу по контракту, 14 дней неоплачиваемого отпуска раз в год?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный

10 дней.

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ

"О статусе военнослужащих"

(с изменениями от 31 декабря 1999 г., 19 июня, 7 августа, 27 декабря 2000 г., 26 июля, 30 декабря 2001 г., 7, 21 мая, 28 июня 2002 г.)

" Статья 11. Служебное время и право на отдых

5. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск.

Продолжительность основного отпуска устанавливается:

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, - 30 суток;

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 10 лет и более, - 35 суток;

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 15 лет и более, - 40 суток;

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, - 45 суток.

Продолжительность основного отпуска военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в год поступления на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту и по призыву в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на воинских должностях, исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, продолжительность основного отпуска увеличивается на срок до 15 суток или предоставляются дополнительные сутки отдыха в соответствии с нормами, устанавливаемыми Положением о порядке прохождения военной службы. При этом общая продолжительность основного отпуска с учетом дополнительных суток отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно".

Положение о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

(с изменениями от 15 октября 1999 г., 10 апреля, 26 июня 2000 г.)

"

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

4. Продолжительность основного отпуска увеличивается (предоставляются дополнительные сутки отдыха) следующим категориям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в соответствии с нормами:

а) ветеранам боевых действий на территориях других государств - на 15 суток;

б) военнослужащим, проходящим военную службу:

в районах Крайнего Севера, а также в местностях с неблагоприятными экологическими условиями, - на 15 суток;

в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - на 10 суток;

в местностях с неблагоприятными климатическими условиями, в том числе отдаленных, - на 5 суток;

в) военнослужащим, находящимся на воинских должностях (должностях), исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, - на 15 суток. Перечни указанных воинских должностей определяются руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба".

Обязаны, на основании нижеследующей нормы.

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ

"О статусе военнослужащих"

(с изменениями от 31 декабря 1999 г., 19 июня, 7 августа, 27 декабря 2000 г., 26 июля, 30 декабря 2001 г., 7, 21 мая, 28 июня 2002 г.)

" Статья 11. Служебное время и право на отдых

13. Военнослужащим-женщинам предоставляются отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом на них распространяются дополнительные льготы, гарантии и компенсации, установленные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами".

ТК РФ.

" Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. В этом случае указанный отпуск по заявлению соответствующего работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается".

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Мурманск
Вопрос №17438758

На основании чего у военнослужащего на крайнем севере отпуск 45 дней? Хотя согласно закону о северах отпуск должен быть не менее 52 дней?

• г. Волгоград
₽ VIP
Вопрос №16468507

Положен ли отпуск если я подписал контракт во время срочной службы?

₽ VIP
Вопрос №11938383

Я военнослужащий, службу прохожу на подводной лодке с ядерным реактором. За работу с РВ ИИИ ежегодно получаю дополнительный отпуск, так называемый за ОУС. Вопрос: На основании какого приказа или постановления или ФЗ мне предоставляют этот отпуск и кто это решение может отменить?

• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №18278761

Я военнослужащий пограничных органов, окончание контракта через 4 месяца, написал рапорт на предоставление дополнительных суток отдыха за 2019, 2020 год (рапорт написан 31.12.20 года) часовую переработку (наряды, дежурства) и за боевое дежурство за последние три года. Командир спросил согласно какому нормативно правовому акту мне как военнослужащему пограничных органов положено предоставлять переработку за последние 3 года перед увольнением?

₽ VIP
Вопрос №12668346

Имеет ли право военнослужащий, прослуживший на крайнем севере 4 года и в местности приравненной к крайнему северу 2 года, на перевод в местность с более лучшими климатическими условиями.?

Вопрос №17676581

Скажите пожалуйста, положен ли отпуск военнослужащим с детьми, в районах Крайнего Севера в летнее время!? Спасибо!

• г. Архангельск
₽ VIP
Вопрос №16588056

Военнослужащий. Имею 30 суток переработки и 30 суток отпуска. Имею ли я право разбить отпуск на две части (по 15) и к каждой добавить по 15 дней переработки? С учетом провождения отпуска не "при части".

• г. Долгопрудный
Вопрос №3317694

Какой мне положен отпуск если я подписал контракт на срочной службе и положен ли вообще?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.