Незаконное обвинение - можно ли винить сотрудника, который был на больничном и отпуске во время ЧП?
199₽ VIP

• г. Казань

На работе у мужа сложилась следующая ситуация. В июне месяце он у меня был на больничном, его работу за него никто не выполнял (работает начальником участка по ремонту оборудования на крупном производственном предприятии), нужно было производить чистку вентиляционной системы. В июле месяце все предприятие уходит на корпоративный отпуск. И тут на предприятии во время этого отпуска происходит ЧП, производились ремонтные работы по демонтажу этой вент. Системы, персонал работал электроискровым инструментом (что категорически запрещено на данном участке – категории А). Сейчас по семейным обстоятельствам муж пишет заявление по собственному желанию. Все непосредственные руководители это заявление подписывают, кроме зам. ген. директора по кадрам, ссылаясь на то что по предприятию должен выйти Приказ о наказании. Законно ли обвинять человека находящемся в отпуске при совершении ЧП?

Ответы на вопрос (20):

Здравствуйте. Нет, не законно

Спросить
Пожаловаться

Действия работодателя незаконны. Вы вправе обратиться в федеральную инспекцию труда. Государственные инспекторы труда проводят плановые и внеплановые проверки на всей территории Российской Федерации любых работодателей (организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также работодателей - физических лиц). Основанием для проведения внеплановой проверки является, в том числе обращение или заявление работника о нарушении работодателем его трудовых прав (ст.360 Трудового кодекса РФ). Кроме того, согласно ст.392 Трудового кодекса РФ, Вы имеете право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда узнали или должны были узнать о нарушении своего права.

Спросить
Пожаловаться

Ваш муж должен быть уволен по истечении 2 недель с момента получения работодателем заявления об увольнении. Успел ли работодатель оформить дисциплинарное взыскание или нет - его проблемы. Для оформления наказания нужно соблюсти порядок, определенный трудовым законодательством: зафиксировать проступок, затребовать объяснительную. По истечении 2 недель Ваш муж вправе не выходить на работу.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Разумеется это не законно, существует целая процедура по привлечению работника к дисциплинарной ответственности, она предусмотрена статьями 192 и 193 Трудового кодекса.Если процедура нарушена, либо взыскание наложено незаконно работник имеет право обжаловать взыскание путем обращения в суд с иском либо в прокуратуру, либо в инспекцию по труду и сделать это можно даже после увольнения, главное не пропустить срок для обжалования незаконного приказа а он установлен в 3 месяца. А в данный момент пусть вас не волнует есть согласование на заявлении или нет, уволить должны по истечении двух недель после подачи заявления об увольнении

Спросить
Пожаловаться

происходит ЧП,

---смотря что за ЧП, если по данному вопросу работает комиссия. то придётся подождать в т.ч. и ответственности за произошедшее. а также при заведении уголовного дела. Муж имеет право на работу не выходить (если есть подписанная копия заявления об увольнении у него на руках) и наоборот. не может не ходить на работу. если у него нет доказательств его подачи и подписи. Полагаю что просто так. его не уволят.и по собственному желанию. не получится уволиться.

Спросить
Пожаловаться

По истечении 2-х недель после подачи заявления об увольнении по собственному желанию работодатель в течение 3-х рабочих дней обязан рассчитать бывшего работника и выдать трудовую книжку.

Действия работодателя - не законны.

Спросить
Пожаловаться

Если в момент ЧП находился в отпуске,то его непосредственной вины не имеется,следовательно и наказания быть не может. Что противоречит требованиям ст.ст.192,193 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если срок предупреждения в заявлении соблюден. то неподписание кем-либо этого заявления значения не имеет.

Согласно статье 80 ТК РФ. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

По факту ЧП должно быть произведено служебное расследование, выявлены виновные, возможно потребуется объяснение вашего мужа. Если понадобится, пусть напишет объяснение по поводу поисшедшего и своего отсутствия по уважительной причине в момент этого происшествия.

Приказ о применении дисциплинарного взыскания , если таковой будет, можно обжаловать в суде.

Спросить
Пожаловаться

А как тогда поступить? Заявление на увольнение (подписанное руководителями мужа с датой увольнения с отработкой до 15.08.14) лежит у зама по кадрам, копию секретарь не делает.

Спросить
Пожаловаться

Напишите отзыв заявления (ст. 80 ТК РФ). Трудовой кодекс РФ предоставляет право работнику, в любое время его отозвать (ч. 4 ст. 80).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Отрабатывать 2 недели и уходить с работы, об увольнении муж предупредил

Спросить
Пожаловаться

В случае отсутствия копии заявления на руках у мужа он рискует тем, что после отработки двух недель данное заявление "пропадет", и муж будет уволен по статье. В данном случае необходимо любым способом получить копию заявления, либо написать новое с другой датой увольнения, но обязательно при передаче его в кадры на копии такого заявления сделать отметку о его приеме должностным лицом или секретарем за их подписями с указанием даты передачи

Спросить
Пожаловаться

Пусть ваш муж напишет заявление о выдаче ему копии его заявления об увольнении в соответствии со статьей 62 Трудового кодекса все документы (копии)связанные с работой должны быть выданы на руки работнику в пятидневный срок

Спросить
Пожаловаться

Мы отзывать Заявление не хотим нам нужно уволиться. Муж может 18.08.14 уже не выходить на работу?

Спросить
Пожаловаться

Может, но для подстраховки лучше иметь хотя бы копию заявления с датой его получения.

Спросить
Пожаловаться

Разумеется может уже не выходить на работу, в последний рабочий день должны выдать трудовую книжку и расчет

Спросить
Пожаловаться

Если на руках буду доказательства того, что заявление было написано ранее с указанием конкретных дат, то можно. Однако, для этого необходимо получить либо копию такого заявления с визами, либо любой иной документ, подтверждающий факт наличия такого заявления

Спросить
Пожаловаться

Заявление было написано 06.08.14. Подписано руководителями с отработкой до 15.08.14. Копии заявления нет, 18.08.14 выйти на работу не может уже (по семейным обстоятельствам). Как забрать трудовую?

Спросить
Пожаловаться

Трудовую должны выдать в последний день работы, который и является днем увольнения

Спросить
Пожаловаться

Необходимо обратиться в отдел кадров сегодня, самое позднее завтра и получить копию заявления об увольнении по собственному желанию. Если работодатель откажется (в смысле при отказе в отделе кадров выдать Вам копию), ему необходимо составить в 2-х экземплярах заявление о выдаче копии заявления об увольнении по собственному желанию от 06.08.2014 года. Один экземпляр работодатель принимает, второй - с отметкой о принятии возвращается работнику. Также потребуйете выдать трудовую книжку (письменно).

Спросить
Пожаловаться

У меня на работе сложилась следующая ситуация: одну производственную линию выделяют в самостоятельное предприятие с новым ген. директором, юр. адресом. Работникам предприятия предлагают написать заявление по собственному желанию. Законно ли это? Возможен ли перевод работника с одного места работы на другое, без потери льгот (больничный – у всех стаж более 7 лет), по согласованию руководителей предприятий? Что делать работникам в данной ситуации?

Происходит реорганизация предприятия, нас уведомили о постановлении за 2 месяца и поставили такие условия. В последний рабочий день на нашем предприятии мы получаем выплаты за неиспользованный отпуск. На следующий день каждый из сотрудников приходит в новое предприятие на собеседование (которое получилось слиянием нескольких предприятий), и если директор не считает нужным брать на работу кого-либо этот человек остается без работы. Правильно ли это?

Компенсация за отпуск при увольнении переводом?

Работник проработал на старом предриятии 2 месяца. При переводе на новое предприятие компенсация за отпуск не была начислена по устной просьбе самого работника, который надеялся отгулять весь отпуск на новом предприяии. После 6 месяцев работы работник увольняется с нового предприятия (собственное желание) и требует компенсацию у нового предприятия за 8 месяцев (2+6). Новое предприятие готово заплатить только за 6 месяцев. Старое платить компенсацию не хочет.

Вопросы:

Нарушило ли старое предприятие закон, не заплатив работнику компенсацию при увольнении переводом?

Должно ли новое предприятие платить за те 2 месяца, которые работник работал на старом предприятии при такой ситуации?

Как грамотно и законно разрешить ситуацию работодателю старого предприятия при обращении к нему работника или руководства нового предприятия?

В организации была реорганизация в форме присоединения (предприятие 1 присоединили к предприятию 2), до присоединения по кол. договору в 1 предприятии был положен дополнительный отпуск, после присоединения в предприятии 2 такого отпуска нет. После присоединения работник хочет взять дополнительный отпуск за время работы в предприятии 1. Имеет ли он право?

На предприятии сложилась непростая ситуация. Выгоняют в административный отпуск. У меня есть полтора оплачиваемых отпуска. Имеет ли право руководитель предприятия отказать в очередном отпуске и выгнать в административный?

Работаю на предприятии 9 лет,3 года назад предприятие изменило свое название наООО, при этом не каких выплат произведено не было за неиспользованные отпуска, выплатят ли мне компенсацию за неиспользованные отпуска, которые были при старом названии предприятия, при увольнении по собственному желанию?

Работаем на очень крупном предприятии в сфере транспорта. Наш отдел - 30 человек-все в профсоюзе-целиком обеспечивает важный технологический процесс предприятия. Вернее поддержку автоматизированной системы, которая еще долго будет в предприятии. Эта система уникальна, аналогичные предприятия во всем мире работают только с ней. Она предоставляется клиентам предприятия и они за это платят миллионы долларов. Конкурентных систем нет совершенно.

На предприятие скоро должен прийти крупный инвестор. Часть администрации предприятия, видимо считая, что с его приходом они будут сменены создают ООО, проводят закрытый тендер на котором конечно это ООО выигрывает. Теперь нашему отделу предлагают перейти работать туда, угрожая уволить по сокращению штатов.

Никто естественно идти туда работать не желает.

Вопрос-фактически это будет аутсортинг. Имеет ли право предприятие сократить штат при остающейся трудовой функции? А потом тут же пригласить это ООО силами сотрудников ООО выполнять абсолютно ту же работу. Если бы сокращался сам вид выполняемых работ и из-за этого сокращался персонал то все было бы понятно. Но ситуация связано исключительно с желанием конкретных людей застолбить себе делянку, а инвестор потом никуда не денется. Ведь больше пригласить некого. А без этой системы никак.

Насколько законно такое сокращение?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пол-года назад я работал директором одного из муниципальных предприятий.

В процессе работы была попытка уволить работника предприятия за виновные действия. Был уволен. Затем был судебный процесс, на котором процедура увольнения была признана незаконной и работник был восстановлен на работе. По решению суда пришлось предприятию выплатить вынужденный прогул и компенсацию за моральный вред. В настоящее время я на данном предприятиии не работаю. А новый директор, ссылаясь на ст. 1081 ГК РФ, подал в суд на меня иск на возмещение ущерба причененного предприятию от незакооного увольнения работника. Я действительно должен возмещать данный ущерб?

Моя дочь уходит в декретный отпуск в июне. На предприятии корпоративный отпуск в июле. Имеет ли она право перенести очередной отпуск до начала декретный отпуска (май).

..

Я - главный бухгалтер, перешла на новое место работы в команию, предварительно уволившись с предыдущего предпиятия, обговорили все нюансы работы, кроме одного, которое руководитель компании предпочёл не уточнять. Дело в том, что до меня работала главбух, которая ушла в декретный отпуск. Работа на данном предприятии связана с частыми командировками в регионы. Менеджер по персоналу поставила перед фактом, что от меня требуется заявление о принятии меня на работу на время декретного отпуска главбуха. Какова теперь моя перспектива по выходу главного бухгалтера из декрета? И какая запись в данной ситуации делается в трудовой книжке при принятии и увольнении с работы (как я понимаю, временной)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение