Незаконное обвинение - можно ли винить сотрудника, который был на больничном и отпуске во время ЧП?
199₽ VIP

• г. Казань

На работе у мужа сложилась следующая ситуация. В июне месяце он у меня был на больничном, его работу за него никто не выполнял (работает начальником участка по ремонту оборудования на крупном производственном предприятии), нужно было производить чистку вентиляционной системы. В июле месяце все предприятие уходит на корпоративный отпуск. И тут на предприятии во время этого отпуска происходит ЧП, производились ремонтные работы по демонтажу этой вент. Системы, персонал работал электроискровым инструментом (что категорически запрещено на данном участке – категории А). Сейчас по семейным обстоятельствам муж пишет заявление по собственному желанию. Все непосредственные руководители это заявление подписывают, кроме зам. ген. директора по кадрам, ссылаясь на то что по предприятию должен выйти Приказ о наказании. Законно ли обвинять человека находящемся в отпуске при совершении ЧП?

Ответы на вопрос (20):

Здравствуйте. Нет, не законно

Действия работодателя незаконны. Вы вправе обратиться в федеральную инспекцию труда. Государственные инспекторы труда проводят плановые и внеплановые проверки на всей территории Российской Федерации любых работодателей (организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также работодателей - физических лиц). Основанием для проведения внеплановой проверки является, в том числе обращение или заявление работника о нарушении работодателем его трудовых прав (ст.360 Трудового кодекса РФ). Кроме того, согласно ст.392 Трудового кодекса РФ, Вы имеете право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда узнали или должны были узнать о нарушении своего права.

Ваш муж должен быть уволен по истечении 2 недель с момента получения работодателем заявления об увольнении. Успел ли работодатель оформить дисциплинарное взыскание или нет - его проблемы. Для оформления наказания нужно соблюсти порядок, определенный трудовым законодательством: зафиксировать проступок, затребовать объяснительную. По истечении 2 недель Ваш муж вправе не выходить на работу.

Это лучший ответ

Разумеется это не законно, существует целая процедура по привлечению работника к дисциплинарной ответственности, она предусмотрена статьями 192 и 193 Трудового кодекса.Если процедура нарушена, либо взыскание наложено незаконно работник имеет право обжаловать взыскание путем обращения в суд с иском либо в прокуратуру, либо в инспекцию по труду и сделать это можно даже после увольнения, главное не пропустить срок для обжалования незаконного приказа а он установлен в 3 месяца. А в данный момент пусть вас не волнует есть согласование на заявлении или нет, уволить должны по истечении двух недель после подачи заявления об увольнении

происходит ЧП,

---смотря что за ЧП, если по данному вопросу работает комиссия. то придётся подождать в т.ч. и ответственности за произошедшее. а также при заведении уголовного дела. Муж имеет право на работу не выходить (если есть подписанная копия заявления об увольнении у него на руках) и наоборот. не может не ходить на работу. если у него нет доказательств его подачи и подписи. Полагаю что просто так. его не уволят.и по собственному желанию. не получится уволиться.

По истечении 2-х недель после подачи заявления об увольнении по собственному желанию работодатель в течение 3-х рабочих дней обязан рассчитать бывшего работника и выдать трудовую книжку.

Действия работодателя - не законны.

Если в момент ЧП находился в отпуске,то его непосредственной вины не имеется,следовательно и наказания быть не может. Что противоречит требованиям ст.ст.192,193 ТК РФ.

Если срок предупреждения в заявлении соблюден. то неподписание кем-либо этого заявления значения не имеет.

Согласно статье 80 ТК РФ. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

По факту ЧП должно быть произведено служебное расследование, выявлены виновные, возможно потребуется объяснение вашего мужа. Если понадобится, пусть напишет объяснение по поводу поисшедшего и своего отсутствия по уважительной причине в момент этого происшествия.

Приказ о применении дисциплинарного взыскания , если таковой будет, можно обжаловать в суде.

А как тогда поступить? Заявление на увольнение (подписанное руководителями мужа с датой увольнения с отработкой до 15.08.14) лежит у зама по кадрам, копию секретарь не делает.

Напишите отзыв заявления (ст. 80 ТК РФ). Трудовой кодекс РФ предоставляет право работнику, в любое время его отозвать (ч. 4 ст. 80).

Здравствуйте. Отрабатывать 2 недели и уходить с работы, об увольнении муж предупредил

В случае отсутствия копии заявления на руках у мужа он рискует тем, что после отработки двух недель данное заявление "пропадет", и муж будет уволен по статье. В данном случае необходимо любым способом получить копию заявления, либо написать новое с другой датой увольнения, но обязательно при передаче его в кадры на копии такого заявления сделать отметку о его приеме должностным лицом или секретарем за их подписями с указанием даты передачи

Пусть ваш муж напишет заявление о выдаче ему копии его заявления об увольнении в соответствии со статьей 62 Трудового кодекса все документы (копии)связанные с работой должны быть выданы на руки работнику в пятидневный срок

Мы отзывать Заявление не хотим нам нужно уволиться. Муж может 18.08.14 уже не выходить на работу?

Может, но для подстраховки лучше иметь хотя бы копию заявления с датой его получения.

Разумеется может уже не выходить на работу, в последний рабочий день должны выдать трудовую книжку и расчет

Если на руках буду доказательства того, что заявление было написано ранее с указанием конкретных дат, то можно. Однако, для этого необходимо получить либо копию такого заявления с визами, либо любой иной документ, подтверждающий факт наличия такого заявления

Заявление было написано 06.08.14. Подписано руководителями с отработкой до 15.08.14. Копии заявления нет, 18.08.14 выйти на работу не может уже (по семейным обстоятельствам). Как забрать трудовую?

Трудовую должны выдать в последний день работы, который и является днем увольнения

Необходимо обратиться в отдел кадров сегодня, самое позднее завтра и получить копию заявления об увольнении по собственному желанию. Если работодатель откажется (в смысле при отказе в отделе кадров выдать Вам копию), ему необходимо составить в 2-х экземплярах заявление о выдаче копии заявления об увольнении по собственному желанию от 06.08.2014 года. Один экземпляр работодатель принимает, второй - с отметкой о принятии возвращается работнику. Также потребуйете выдать трудовую книжку (письменно).