Отказ в бесплатном медицинском обслуживании из-за отсутствия регистрации - правовая ситуация

• г. Ярославль

Зарегистрирована в кемеровской области. Сейчас нахожусь в городе ярославль. Временной регистрации нет. забеременела. Сегодня обратилась в местную женскую консультацию. Предоставила мед. полис (выдан в кемеровской области, старого образца), паспорт. Мне отказали даже в первичном приеме, ввиду отсутствия регистрации по месту прибывания. Смогли предложить только один (!), и то, платный прием. Скажите, имею ли я право на бесплатное мед. обслуживание, не имея регистрации?

Ответы на вопрос (2):

Нет. Ни на одноразовый прием, ни тем более на постановку на учет по беременности в женской консультации. Необходимо зарегистрироваться по месту пребывания и получить новый полис ОМС. Без полиса имеете право только на экстренную мед.помощь (по "скорой").

Вы имеете право на бесплатную мед. помощь, но больницы обычно отказывают, т.к. деньги им возмещают, только на зарегистрированных в их регионе.