Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Будучи гражданином Украины, мной и моей дочерью были поданы документы на приобретение гражданства Российской федерации,

вопрос по которому решился положительно. Жена является гражданкой Украины. В браке состоим 17 лет. При сдаче документов одновременно со мной и дочерью по ст.18 п.А Закона о гражданстве РФ, ей было отказано. Разрешение на выезд на ПМЖ в Россию имеется. Каков порядок получения гражданства России для моей жены. Буду очень признателен за компетентную консультацию.

С уважением Михаил.

вопрос №46183
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Если Вы имеете гражданство РФ, то Ваша жена вправе претендовать на получение гражданства РФ по истечении 1-го года с момента получения вида на жительство в РФ. Согласно статьи 11. Закона о гражданстве РФ основания приобретения гражданства Российской Федерации

Гражданство Российской Федерации приобретается:

а) по рождению;

б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;

в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Не совсем понятно по какой причине было отказано Вашей супруге.

Согласно Закону о гражданстве РФ

Статья 16. Основания отклонения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации

Отклоняются заявления о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые:

а) выступают за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации или иными действиями создают угрозу безопасности Российской Федерации;

б) в течение пяти лет, предшествовавших дню обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации или о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, выдворялись за пределы Российской Федерации в соответствии с федеральным законом;

в) использовали подложные документы или сообщили заведомо ложные сведения;

г) состоят на военной службе, на службе в органах безопасности или в правоохранительных органах иностранного государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

д) имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом;

е) преследуются в уголовном порядке компетентными органами Российской Федерации или компетентными органами иностранных государств за преступления, признаваемые таковыми в соответствии с федеральным законом (до вынесения приговора суда или принятия решения по делу);

ж) осуждены и отбывают наказание в виде лишения свободы за действия, преследуемые в соответствии с федеральным законом (до истечения срока наказания);

з) не имеют законного источника средств к существованию на день обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации или в течение пяти лет непрерывного проживания на территории Российской Федерации, если иной срок проживания на территории Российской Федерации, являющийся условием для обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации, не установлен настоящим Федеральным законом.

Согласно статьи 36 Закона о гражданстве РФ принятие к рассмотрению повторных заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации:

1. Лицо, в отношении которого принято решение по вопросам гражданства Российской Федерации, вправе вновь обратиться с заявлением по вопросам гражданства Российской Федерации не ранее чем по истечении одного года после принятия предыдущего решения.

2. При наличии обстоятельств, которые не были или не могли быть известны заявителю, повторное заявление может быть принято к рассмотрению без соблюдения срока, установленного частью первой настоящей статьи.

За более подробной консультацией Вы можете обратиться по e-mail, объяснив причины отказа.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X