Если участники договариваются об ином распределении долей, что это формально будет: уступка или переход доли?

• г. Москва

При изменении долей в уставном капитале ООО как следует оформить эту процедуру? Можно ли обойтись протоколом общего собрания участников или нужно вносить изменения в учредительные документы (+\-заключать договор дарения доли?) ? При этом, у двух участников ООО было по 40% и 60 %, хотят распределить по 50% уставного капитала. Если участники договариваются об ином распределении долей, что это формально будет: уступка или переход доли?

Уважаемые юристы, заранее спасибо.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Добрый день.Вам необходимо оформить договоры дарения (купли-продажи, и т.п.), составить и подписать протокол, оформить новую редакцию устава и учредительного договора (возможно в виде изменений к указанным документам), а также подать заявление о регистрации в Налоговые органы.По поводу сути сделки - это как договоритесь, может быть купля-продажа, может быть безвозмездная передача (дарение), любая иная подходящая форма гражданско-правового договора. Легче всего сделать договор купли-продажи 10 % доли.