Нужно ли мне спрашивать разрешение собственника жилья?

• г. Москва

Я прописан уже в течении двух лет, в квартире принадлежащей моей тетке. Тетка прописана и постоянно проживает в государственной квартире со своей дочерью.

При своем вселении, я никаких договоров аренды с теткой не заключал.

Сейчас я хочу вселить в эту квартиру свою жену.

Имею ли я такое право? Нужно ли мне спрашивать разрешение собственника жилья? Как мне прописать мою жену в эту квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Жилищному кодексу для прописки жены требуется согласие всех совершеннолетних членов семьи, прописанных на этой площади. Поэтому без соглаия тетки не обойтись.

Спросить
Пожаловаться

Я постоянно прописан в квартире принадлежащей на праве собственности моей тетке. Занимаю отдельную комнату, с теткой у нас напряженные отношения. Я собираюсь жениться. И поселить свою жену в комнату которую я занимаю. Однако тетка, хозяйка квартиры, говорит, что не даст своего согласия на проживание моей жены и на ее регистрацию. Что мне делать? Как мне прописать мою жену в эту квартиру? Если меня заберут в армию - будет ли иметь право моя жена проживать в этой квартире в мое отсутствие? Если не дай бог меня убъют - сможет-ли моя жена продолжать жить в той комнате, которую я занимал?

У моего дедушки в собственности есть квартира. Квартира требует ремонта. Дедушка живет с теткой. Тетка отказывается тратится на ремонт, утверждая, что все равно квартира потом перейдет внучкам. Но я предполагаю, что дедушка подарил уже свою квартиру своей дочери, моей тетке. Помочь на ремонт деду я готова, но ремонтировать квартиру тетки - нет. Как узнать, кто является собственником квартиры?

Квартира приватизирована на тётку. У племянника (он прописан, но не собственник) родился ребёнок. Его жена прописана в другом месте. Может ли он прописать своего новорождённого ребёнка у себя без согласия собственника квартиры т.е своей тётки?

Бабушка завещала мне 2-к квартиру, сейчас она проживает там со своей дочерью, соответственно моей тёткой (но они в плохих отношениях), отец мой умер давно. В этой квартире прописана бабушка, тётка и дочь этой тёти (моя двоюродная сестра, но живет она отдельно).

Тетка пенсионерка. Меня интересует смогу ли я продать свою часть квартиры? Либо могу ли я выставить квартиру на продажу и выплатить тётке её четверть. Как я понял ей по закону полагается 25 % от этой квартиры, т.к она пенсионерка, или не так? Спасибо.

В связи с переездом я с женой и ребёнком собираюсь временно (возможно до года) пожить в полуторке у мамы. Но мама имеет в собственности половину этой квартиры. Вторая половина находится в собственности у её сестры - моей тётки. Тётка требует от меня оплаты проживания в данной квартире как за аренду. В этой квартире проживает и платит квартплату моя мама. Тётка прописана и проживает в другой квартире. Есть ли законный способ у меня и моей семьи некоторое время прожить в данной квартире и не платить тётке за аренду. Возможно есть какая нибудь форма довериности, которую моя мама может написать мне на часть своей доли квартиры?

Или может ли моя мама написать дарственную на часть своей доли квартиры на меня без согласия с тёткой? Возможно есть более простой способ?

Прописана в квартире, принадлежащей на праве собственности моей бабушке, со мной зарегистрирован мой сын (2 года). Бабушка хочет передать по завещанию, подарить или продать квартиру своей дочери (моей тетке), так как отношения у нас не сложились. Меня интересует, сможет ли тетка нас выписать после того, как станет собственником жилья или запретить пользоваться квартирой. Слышала, что по новому жилищному кодексу такое возможно. Дело в том, что это наше единственное жилье, собственности никакой не имеем. Проживаем постоянно в этой квартире, оплачиваю все коммунальные услуги.

Имеется 2-х комнатная квартира, собственник в ней-моя тетка (прописана), прописан в ней я, и теткина подруга. Подруга тетки, является опекуном несовершеннолетнего, на что и просила и у меня и тетки написать заявление в органы опеки и попечительства о том, чтобы ее внук (опекаемый) жил тоже в этой квартире до достижения 18 лет. Заявление было написано. Тетка умерла, оставив завещание, в котором оставила эту квартиру в равных долях мне и моей сестре.

Вопрос: По истечению какого срока подруга тетки с ее опекуном должны покинуть квартиру и не иметь на квартиру никаких прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется 4-х комнатная квартира. Являлась собственностью Тетки. Прописаны Бабушка, Тетка, муж Тетки, дочь Тетки. Тетка умерла. Как должны разделить квартиру?

Квартира была куплена путем продажи двух квартир: бабушкиной 2-х комнатной и мужа Тетки 1-а комнатной.

В 2-х комнатной приватизированной квартире прописаны моя тетка, ее взрослая дочь и совершеннолетняя внучка. Тетка проживает там постоянно, дочь и внучка нет. Может ли дочь без согласия тетки (своей матери) продать часть квартиры (комнату) и поселить туда новых жильцов-владельцев?

Я сирота... снимаю квартиру.. в то время как моя тетка живет в 3 хкомнатной квартире приватизированной по 1.2 на меня и по 1.2 на нее! она живет одна без детей и мужа! Кварти 69 кв метров. В этой квартире прописаны я и тетка! Я хочу приобрести свое жилье.. и предложила сделать тетке обмен или продать квартиру и деньги поделить.. но она не соглашается... но и у меня покупать не хочет! Мне с продажи этой доли другому лицу на квартиру не хватит! Как я могу решить этот вопрос и могу ли я принудить тетеку в принудительном порядке продать свою долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение