Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4619

26.12.2001, 07:51

Может ли моя мать отказаться от наследства, после смерти моего деда, ее отца.

Кроме моей матери, у деда не было детей. Жена тоже умерла. Братья и сестры умерли. С матерью мы решили, что в наследство должен вступать я, внук.

Но нотариус заявила, что мать обязана вступать в наследство. И потом оформлять дарственную через нее. Правильно ли это?

Ответы юристов

26.12.2001, 15:44

Да, нотариус ответил Вам правильно. Вы можете призываться к наследованию лишь при отсутствии наследников первой очереди. Поскольку наследником первой очереди является Ваша мать, она должна принять наследство, а потом вправе им распорядиться по своему усмотрению, например, подарить Вам.

Вопрос № 17784060

14.09.2020, 18:06

Скажите, пожалуйста, как мне будучи совершеннолетней, отказаться от матери?

Скажите, пожалуйста, как мне будучи совершеннолетней, отказаться от матери?

Ответы юристов

14.09.2020, 18:07

Никак не откажетесь. А в чем проблема? Просто не общайтесь.

14.09.2020, 18:35

Отказ детей от родителей действующим законодательством не предусмотрен.

14.09.2020, 18:49

Как такового процесса нет, если Вам более 18 лет. Можете подать иск в суд о лишении родительских прав, но Вам ничего это не даст.

Вопрос № 17796428

18.09.2020, 04:25

Хочу отказаться от матери. Мне 42 г что для этого нужно.

Хочу отказаться от матери. Мне 42 г что для этого нужно.

Ответы юристов

18.09.2020, 04:27

законом не предусмотрена данная норма об отказе.

19.09.2020, 00:12

Геннадий!

Такая процедура не существует.

Вопрос № 16990851

22.02.2020, 18:25

Мне 34 года могу ли я в этом возрасте отказаться от матери? Через суд или еще как либо?

Мне 34 года могу ли я в этом возрасте отказаться от матери? Через суд или еще как либо?

Ответы юристов

22.02.2020, 18:27

Нет, не можете. Не предусмотрено законом.

С уважением.

22.02.2020, 18:49

Такого законом не предусмотрено, только до 18 лет можно отказаться от родителей, а точнее лишить их родительских прав.

Вопрос № 17680517

12.08.2020, 16:10

Как можно отказаться от Матери совершенно летнему гражданину.

Как можно отказаться от Матери совершенно летнему гражданину.

Ответы юристов

12.08.2020, 16:12

Что вы понимаете под словом "отказаться"?

12.08.2020, 16:12

УЖЕ никак невозможно...

Вопрос № 17397910

23.05.2020, 13:43

Я хочу отказаться от матери мне 22 года что мне нужно для этого?

Я хочу отказаться от матери мне 22 года что мне нужно для этого?

Ответы юристов

23.05.2020, 13:43

Не предусмотрено законом такой процедуры.

Вопрос № 12432631

19.04.2017, 21:27

Может ли взрослый человек отказаться от матери

Может ли дочь (уже пенсионерка) что-либо сделать, вплоть до отказаться от матери, чтобы не жить с ней вместе. Живут в одной квартире, квартира не приватизирована. Можно ли мать поместить куда-либо? Мать в ясном уме и нормальном здоровье, только пьет и издевается над дочерью.

Ответы юристов

19.04.2017, 21:29

---Здравствуйте, никуда вы её не поместите и не факт что квартиру именно вы заработали, а не мать. Терпите нет терпения, разменивайте квартиру. Удачи Вам, и всего хорошего.

19.04.2017, 21:34

Пусть дочь попробует признать мать ограниченно дееспособным раз она употреблять спиртными напитками. Хорошего приятного вечера.

19.04.2017, 22:00

Чтобы не жить с матерью, надо от нее съехать. Отказы от матерей законом не предусмотрены, да и не очень понятно почему Вы вообще решили, что отказ от матери может помочь ее выселить.

22.04.2017, 23:14

В данном случае имеете право обратится в суд по данному обстоятельству и признать ее ограниченно дееспособной.

Вопрос № 12432772

19.04.2017, 21:58

Квартиру разменять не могут, мать не дает разрешение на оформление квартиры в собственность.

Ответы юристов

19.04.2017, 21:59

Увы, поместить никуда не сможете, единственное вы можете ограничить мать в дееспоспособности в судебном порядке.

19.04.2017, 22:00

Вот и нужно если сильно пьет поставить ее на учет и в суде признать ограниченно дееспособной, по другому ну никак без ее согласия не выйдет.

19.04.2017, 22:02

Это ее законное право. Повлиять на нее в данном случае Вы не можете. Кроме этого ее отказ никак не нарушает Ваши права проживать в данном жилье.

20.04.2017, 10:13

Ирина! К сожалению, заставить мать разменять или приватизировать квартиру по закону невозможно. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вопрос № 12822822

08.07.2017, 14:14

Я хочу отказаться от матери. Куда и к кому мне нужно обратиться? Мне 17 лет, хочу жить с бабулей. Или с батей.

Я хочу отказаться от матери. Куда и к кому мне нужно обратиться? Мне 17 лет, хочу жить с бабулей. Или с батей.

Ответы юристов

08.07.2017, 14:15

по нашему законодательству Российской Федерации отказаться от родителей не предусмотрено законом Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

08.07.2017, 14:16

Отказ от своих родителей или родителя по действующему законодательству Российской Федерации не предусмотрен.

08.07.2017, 14:17

Не Можете отказаться, это не предусмотрено законами РФ. Прекращение правовой связи между родителями и детьми возможно только лишением родителей родительских прав ст. 69 Семейного кодекса РФ до достижения детьми совершеннолетия. По достижении 18 лет совершеннолетние дети и совершеннолетние родители не могут изменить родственный статут по отношению друг к другу.

08.07.2017, 14:17

Вы юридически не можете отказаться от матери. Нужно обратиться вам в органы опеки и попечения и сказать, что вы хотите с бабулей. Или с отцом вашим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских