Как выделить земельный пай в общей собственности на земли сельхоз-назначения - требуется ли решение общего собрания?

• г. Гдов

Имею земельную долю в обще-долевой собственности на землях сельхоз-назначения Хочу выделить свой земельный пай обязательно ли для этого решение общего собрания всех участников долевой собственности или же эта процедура имеет уведомительный характер.

Ответы на вопрос (1):

ФЗ-101

Статья 13. Образование земельного участка из земельного участка, находящегося в долевой собственности

(в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 435-ФЗ)

1. Участник или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей, если это не противоречит требованиям к образованию земельных участков, установленным Земельным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 22.04.2014 N 12-П пункт 2 статьи 13 признан не противоречащим Конституции РФ.

2. Земельный участок образуется путем выдела в счет земельной доли или земельных долей на основании решения общего собрания участников долевой собственности или путем выдела земельного участка в порядке, установленном пунктами 4 - 6 настоящей статьи.

КонсультантПлюс: примечание.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 22.04.2014 N 12-П пункт 3 статьи 13 признан не противоречащим Конституции РФ.

3. Земельный участок может быть образован на основании решения общего собрания участников долевой собственности в случае, если данным решением утверждены проект межевания земельных участков, перечень собственников образуемых земельных участков и размер их долей в праве общей собственности на образуемые земельные участки. Если земельный участок образуется на основании решения общего собрания участников долевой собственности и в соответствии с утвержденным этим собранием проектом межевания, дополнительное согласование размера и местоположения границ образуемого земельного участка не требуется.

КонсультантПлюс: примечание.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 22.04.2014 N 12-П пункт 4 статьи 13 признан не противоречащим Конституции РФ.

4. Если указанное в пункте 3 настоящей статьи решение общего собрания участников долевой собственности отсутствует, собственник земельной доли или земельных долей для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей заключает договор с кадастровым инженером, который подготавливает проект межевания земельного участка для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей.

КонсультантПлюс: примечание.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 22.04.2014 N 12-П пункт 5 статьи 13 признан не противоречащим Конституции РФ.

5. Размер земельного участка, выделяемого в счет земельной доли или земельных долей, определяется на основании данных, указанных в документах, удостоверяющих право на эту земельную долю или эти земельные доли. При этом площадь выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка может быть больше или меньше площади, указанной в документах, удостоверяющих право на земельную долю или земельные доли, если увеличение или уменьшение площади выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка осуществляется с учетом состояния и свойств почвы выделяемого земельного участка и земельного участка, из которого он образуется.

КонсультантПлюс: примечание.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 22.04.2014 N 12-П пункт 6 статьи 13 признан не противоречащим Конституции РФ.

6. Размер и местоположение границ земельного участка, выделяемого в счет земельной доли или земельных долей, должны быть согласованы кадастровым инженером в порядке, установленном статьей 13.1 настоящего Федерального закона.

7. Порядок определения размера выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка с учетом состояния и свойств его почвы устанавливается законом субъекта Российской Федерации. Отсутствие указанного порядка не является препятствием для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей.

8. Выдел земельных долей, находящихся в муниципальной собственности, осуществляется по правилам, установленным для выдела земельных долей, находящихся в частной собственности. При этом выдел таких земельных долей осуществляется в первую очередь из неиспользуемых земель и земель худшего качества.