Сокращение без письменного уведомления - как защитить свои права по ТК РФ

• г. Тюмень

Меня собираются сокращать, но пока не уведомляли об этом в письменном виде. Хочу настастаивать на том, чтобы сокращали по всем правилам ТК РФ. Т.е. сначала под мою роспись уведомили о сокращении за два месяца, а затем выплачивали в течении 2-х месяцев средний заработок (при условии, если не устроюсь за это время). Но возникает вопрос: если после подписания уведомления о сокращении я нахожу работу до истечения 2-х месяцев, то какие выплаты мне полагаются?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Устроитесь Вы или нет-неважно.при сокращении вы должны получить компенсацию за два месяца из расчета среднего заработка за месяц и компенсацию и за неиспользованные отпуска.Удачи!

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 180]

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.