Могут ли призвать на службу в ряды вооруженных сил офицера запаса (закончил военную кафедру в университете) после 27 лет? Спасибо!

• г. Санкт-Петербург

Могут ли призвать на службу в ряды вооруженных сил офицера запаса (закончил военную кафедру в университете) после 27 лет? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера (далее - граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера).

Таким образом, офицера запаса, достигшего возраста 27, лет не могут призвать на военную службу.