Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

До 1992 года мои мать и отец проживали в Москве в двухкомнатной неприватизированной квартире №575,

однако с 1992 года (после двух инсультов и онкологического заболевания) моя мать нуждающаяся в уходе проживала со мной г. Борисоглебске. В том же году она была вынуждена выписаться из Москвы и прописаться в Борисоглебске, т. к. ей отказывали в бесплатном медобслуживании (брак мои родители не расторгали) . Воспользовавшись нетрудоспособностью родителей и отсутствием матери в Москве брат отца провел с отцом фиктивный родственный обмен квартирами, прописал отца в своей двухкомнатной квартире № 569 и приватизировал квартиру №569 на троих (себя, свою жену и нашего отца) . После приватизации брат отца и его жена завещали свои доли квартиры № 569 своему сыну. В квартиру №575 по обмену был фиктивно прописан сын брата (в квартире № 575 до своей смерти наш отец проживал один и по этому адресу он получал пенсию медобслуживание) и он же приватизировал квартиру № 575 на себя. В 1997 году умерла жена брата, а в 1999 году брат отца. Их сын подал заявления о принятии наследства, однако чтобы не платить квартплату и налоги за свою долю квартиры документы на право владения квартирой не оформлял и до сих пор не оформил. 26.09.2001 года умерла наша мать а 7.12.2001 года умер наш отец и оставил нам завещание на всё своё имущество. Прошу Вас ответить мне на какую часть квартиры мы с сестрой можем претендовать и стоимость ваших услуг при защите наших прав в суде.

вопрос №46197
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Если Вы и сестра подали заявление нотариусу о выдаче св-ва о праве на наследство по завещанию или фактически в 6-ти месячный срок получили какие-либо вещи отца, то вы не пропустили срок для принятия наследства. Отцу принадлежала на момент смерти 1/3 доли кв.№569, её Вы и можете получить по наследству пополам с сестрой, то есть по 1/6 доли. Если Вы будете через суд поднимать вопрос о признании договора обмена кв.575 на кв.569 фиктивным и одновременно оспаривать регистрацию в кв.575 сына брата отца (племянника отца) и договор приватизации, который он заключил, а также договор приватизации братом отца, его женой и Вашим отцом кв.569, то Вы лишите племянника отца его собственности, но сами при этом ничего не получите, т.к муниципальная квартира не наследуется, а судя по вопросу Вы с отцом не жили последние годы в кв.575, общего хозяйства с ним не вели. Могут возникнуть ещё вопросы с пропуском срока исковой давности. Таким образом, Вам выгоднее наследовать долю отца в кв.569 и ничего не оспаривать. Если к нотариусу Вы до сих пор не обратились, но получили какие–либо вещи отца, независимо от их количества и стоимости, то в суде по месту жительства установите юр.факт принятия наследства (ст.247 ГПК РСФСР, ст. 546 ГК РСФСР 1964 г., действовавшая на момент открытия наследства, ст. ст.1152,1153 ГК РФ). Доказывать принятие наследства придётся свидетельскими показаниями. Дело это не сложное, поэтому можно обойтись и без услуг адвоката (ведь по сути других наследников первой очереди по закону у отца нет и спорить не с кем). Получить квартиру 575 Вы не сможете, т.к отец её не приватизировал.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X