Контролеры были с удостоверениями но без форменной одежды (просто в джинсах и футболках).

• г. Москва

Контролеры задержали меня при проходе в автобус с чужой социальной картой. Дело было в 21-00. Контролеры были с удостоверениями но без форменной одежды (просто в джинсах и футболках). Запугав уголовщиной предложили решить дело "полюбовно". Сговорились на 500 руб.

1. Правильно ли что контролер обязан быть в форменной одежде, в противном случае это расценивается как "подработка" в свободное время?

2. Куда лучше обращаться с жалобой на вымогательство?

3. Что мне грозит, если я заявлю на них с приложением их фотографий (фамилии к сожалению на запомнила) и разговора записанного на диктофон?

Ответы на вопрос (1):

Алина, добрый день!

1) Если Вы сомневаетесь в правомерности действий контролеров: они должны иметь при себе - удостоверение с фотографией, печатьью...., такде должны иметь при себе документ, в котором указаны номера маршругот ТС и время в котрое они могут проверять пассажиров.

2) Их и Ваши действия явалются незаконными. Их - т.к. они брали с Вас штраф без квитанций, хотя это не штраф,т.к. Вы были не просто безбилетником, а человеком, котороый ездиет по чужим документым... сами понимаете, что это за рамками закона..... Поэтому обращаться Вам куда-то бесполезно, тем более, что запись на диктофон не является доказательством, т.к. сделана с нарушением норм процессуального права.