Контролеры были с удостоверениями но без форменной одежды (просто в джинсах и футболках).

• г. Москва

Контролеры задержали меня при проходе в автобус с чужой социальной картой. Дело было в 21-00. Контролеры были с удостоверениями но без форменной одежды (просто в джинсах и футболках). Запугав уголовщиной предложили решить дело "полюбовно". Сговорились на 500 руб.

1. Правильно ли что контролер обязан быть в форменной одежде, в противном случае это расценивается как "подработка" в свободное время?

2. Куда лучше обращаться с жалобой на вымогательство?

3. Что мне грозит, если я заявлю на них с приложением их фотографий (фамилии к сожалению на запомнила) и разговора записанного на диктофон?

Ответы на вопрос (1):

Алина, добрый день!

1) Если Вы сомневаетесь в правомерности действий контролеров: они должны иметь при себе - удостоверение с фотографией, печатьью...., такде должны иметь при себе документ, в котором указаны номера маршругот ТС и время в котрое они могут проверять пассажиров.

2) Их и Ваши действия явалются незаконными. Их - т.к. они брали с Вас штраф без квитанций, хотя это не штраф,т.к. Вы были не просто безбилетником, а человеком, котороый ездиет по чужим документым... сами понимаете, что это за рамками закона..... Поэтому обращаться Вам куда-то бесполезно, тем более, что запись на диктофон не является доказательством, т.к. сделана с нарушением норм процессуального права.

Спросить
Пожаловаться

Контролер технического состояния АМТС выпустил в рейс автобус Кароса с просроченным техосмотром. Автобус совершил дтп со смертельным исходом. Водитель не виноват. Установлено гибдд. На контролера хотят выписать штраф в размере 8 оо руб за техосмотр. Правомерно ли выписать штраф контролеру.

Добрый день!

Работаю в РЖД и в связи с предстоящим чемпионатом мира по футболу на работе мы обязаны быть в форменной одежде, и приходя на работу нас фотогарфируют и отправляют эти фотографии начальнику и еще кому то в дирекцию тяги, подскажите это вообще законно? И если от качества форменной одежды появляется гребок как быть, в области паха, как быть в этом случае?

У меня такой вопрос:

Сегодня с девушкой ехали в автобусе.

Купили проездной, но из-за какой-то суматохи девушка пробила проездной всего один раз.

Подошли контролеры и попросили предъявить проездной. Я с полной уверенностью в том что на проездном 2 отметки протягиваю проездной контролеру...

Контролер забрал проездной, и просил документы. Документов при себе не оказалось. Я сказал контролеру давайте я пробью проездной еще раз и нет проблем... Контролер отказался.

Подскажите пожалуйста имел ли право Контролер так сделать?

В студенческом билете печать очень мало заезжает на фотографию. Льготный билет продали, но при входе к автобус, контролер отправила менять билет на полный. Поменяла, когда пришла обратно, попыталась уточнить данный вопрос. Если печать не заезжает на фотографию, следовательно есть вероятность, что фотография была переклеена. Почему же тогда паспорт/зачетная книга не могут являться подтверждающими документами, что фотография моя, а справка из деканата, где указаны только мои ФИО, год рождения, факультет и курс, но нет фотографии является подтверждающим документом? Контролер на данный вопрос ответить не смогла. Заинтересовалась этим вопросом, потому что три года со студенческим проблем не возникало. И были ли в данном случае действия контролера правомерны?

Меня оштрафовали в автобусе.

Ситуация была такова. Я села в автобус, и так как было много народу, я даже не смогла пройти к турникету и приложить свой билет.

Далее зашли контролеры. Повторюсь, деньги на карте были. И проезд можно было оплатить. На что меня попросили доехать до коечной станции и разобраться. Отмечу что ни один контролёр не представился, и потребовал у меня паспорт.

Далее мы вышли в автобуса, мой контролёр передал мой паспорт другому и ушёл.

Второй контролёр мужчина лет 40. Стал задавать мне очень странные вопросы которые вообще были не по делу. Спрашивал есть ли мне 18. Есть ли муж и т.п.

Что меня очень испугало.

На фоне этого, я обратилась к психологу и начала пить антидепрессанты.

Вопрос следующий, могла ли я оплатить проезд если на карте были деньги?

Обязан ли пациент снимать верхнюю одежду при входе в кабинет к врачу? Что именно входит в понятие "верхняя одежда" ? Футболка летом тоже будет верхней одеждой?

Также, если все же снять верхнюю одежду (допустим куртку) можно ли будет взять ее с собой в кабинет? Ведь в таком случае я уже буду не в верхней одежде но а сдавать е в гардероб или оставлять за дверью-это разве обязанность?

Гражданка.

Слесарева не предъявила контролеру билет на проезд в маршрутном автобусе, объяснив, что деньги она уплатила, но билет остался у ее знакомого, вышедшего из такси раньше нее. При этом Слесарева отказалась от уплаты штрафа. Контролер обратился за помощью к патрулировавшему работнику полиции, который подтвердил правомерность требований контролера. Опаздывая на работу, Слесарева решила уплатить штраф, а после работы обратилась в прокуратуру с жалобой на несправедливость действий контролера и сотрудника полиции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ехала сегодня в автобусе без маски (как и большинство пассажиров). Всегда проверка контролера ограничивалась только проверкой проездных документов. Сегодня мне был выписан штраф в размере 5 000 руб. в соотвествии со ст.3,18,1 ч.4. При этом контролер прошла двоих людей которые также сидели без маски. Как лучше оспорить? И стоит ли вообще это делать?

Я каждый день езжу на электричке и каждый день у меня проверяют проездной, езжу я по своей социальной карте. На просьбу контролера предъявить билет я сам прикладываю карту к аппарату так, чтобы фотографию небыло видно. Обязан ли я показать фотографию на социальной картой по требованию контролера?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение