Работая у предпринимателя продавцом без договора о принятии на работу, тоесть ни как небыл оформлен

• г. Минск

Работая у предпринимателя продавцом без договора о принятии на работу, тоесть ни как небыл оформлен, может ли он по факту недостачи 1500 у.е подать на меня в суд или завести на меня уголовное дело.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Михаил!

Я думаю, что работодатель может подать заявление в правоохранительные органы и на Вас возбудят уголовное дело. Взыскать с Вас деньги в порядке гражданского судопроизводства он вряд ли сможет, поскольку Вы не были оформлены на работе, т.е. как бы вроде и не работали, а вот уголовное дело может завести… Уголовный процесс отличается от гражданского, там не важно будет, в каких отношениях Вы состояли с вашим работодателем, главное будет то, что Вы незаконным путем завладели чужими денежными средствами и поэтому будете считаться виновным.