Но разве брачный контракт распространяется на имущество, приобретенное до его составления?

• г. Москва

Как можно оформить право собственности каждого из супругов на половину квартиры, которая досталась по договору ренты, заключенному на год раньше регистрации брака. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на всю квартиру было выдано на имя мужа. Обоюдное согласие супругов на равное деление квартиры имеется. Брачный контракт не составлялся.

Нам посоветовали составить брачный контракт на раздельное владение имуществом и плюс договор дарения. Но разве брачный контракт распространяется на имущество, приобретенное до его составления? Может правильнее обратиться в суд?

Ответы на вопрос (1):

Наталия, брачный контракт распространяется на все имущество, либо на имущество, нажитое только в браке, решать вам. в суд обращаться не нужно, т.к. у вас отсутствует спор о праве: имеется обоюдное согласие обеих супругов.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

При продаже квартиры, находясь в браке, но имея брачный договор, который устанавливает режим раздельной собственности на будущее недвижимое имущество супругов, необходимо ли при регистрации договора купли-продажи предъявлять согласие супруга на отчуждение квартиры, приобретённой в браке на имя продающего квартиру супруга? Спасибо.

Договор дарения квартиры от матери к сыну подписан 20 марта. Квартира приобретена в браке на супругу, мать сына. Мать состоит в браке с отцом сына.

Брачный договор между супругами о раздельном владении на даримую квартиру подписан 20 мая. Этот договор заменяет согласие супруга на дарение квартиры.

Подали документы на регистрацию, заявление от 23 мая. Действительна ли будет регистрация договора в Росреестре, если я договорилась дарить раньше, чем разделила имущество с мужем по брачному договору?

ДО БРАКА квартира была оформлена по договору ренты одного из супругов на постороннего человека.

В БРАКЕ был, расторгнут договор ренты. Право собственности на квартиру было оформлено на одного из супругов.

Другими словами:

До регистрации брака права собственности на квартиру в семье не было, во время брака право собственности на квартиру в семье появилось. Это был не подарок и не безвозмездная сделка. Это был Договор расторжения ренты. Следовательно, должно подпадать под понятие совестно нажитого имущества.

Обратите внимание: это был не возврат квартиры, а фактически приобретение квартиры.

Аналогичная ситуация может быть с квартирой оформленной до брака в залог банка под кредит, а потом в браке выкупленной у банка. Тогда, это точно подпадает под совместную собственность. Тогда, чем вариант с договором расторжения ренты отличается?

Поясните, кто разбирается. Так ли это?

Вопрос: Является ли квартира, полученная по договору расторжения ренты, совместно нажитым в браке имуществом?

Как правильно поступить. До брака была приобретена квартира в равных долях на будущих мужа и жену. Сейчас супруги планируют вложится в долевое строительство новой квартиры. Муж настаивает на заключении брачного договора по которому супруга в случае развода не будет претендовать на половину вновь построенной квартиры в обмен на вторую долю в квартире приобретенной ранее. Можно ли брачным договором обязать одного из супругов оформить дарственную на его имущество, приобретенное до брака, в обмен на отказ притендовать на долю имущества, приобретенного в браке другим супругом. Отказываясь от своей доли в квартире супруга автоматически теряет права на раздел всего имущества, находящегося в квартире? Может ли такой договор быть срочным? Спасибо!

Согласно брачного договора право собственности на квартиру было передано жене. Данный договор был зарегистрирован в Центре государственной регистрации сделок с недвижимостью, и на основании этого жене, к которой перешло право собственности на квартиру, было выдано свидетельство о праве собственности. Через несколько месяцев муж погиб, и его дети от первого брака обратились в суд с требованием о признании брачного договора в данной части недействительным, так как включенное в него имущество (спорная квартира) на момент заключения брачного договора не относилась к общей собственности супругов, а являлась личной собственностью мужа. Правомерны ли данные требования?

Между мной и моим супругом заключен брачный договор, в котором есть пункт следующего содержания: «На все недвижимое имущество, нажитое супругами в период брака, как до заключения настоящего брачного договора так и после его заключения, независимо от того на чьи доходы оно приобретено, устанавливается режим раздельной собственности; указанное имущество является собственностью того из супругов, на чье имя оформлено приобретение имущества и произведена регистрация».

В период брака мною по договору уступки прав требования и перевода долга приобретены права и обязанности, связанные с инвестированием строительства жилого дома с целью приобретения права собственности на отдельную квартиру, включая право на государственную регистрацию права собственности на вышеуказанную квартиру.

Супруг тяжело болен. Не хотелось бы предполагать такое, но в случае, если его не станет, будет ли являться право на квартиру, на которую еще не оформлено право собственности, совместно нажитым имуществом, или же по определению брачного договора это право будет расценено как моя личная собственность?

В браке приобретена квартира на имя мужа.

Формулировка в свидетельстве о государственной регистрации права собственности оформленного на мужа: «Вид права: Право собственности»

В дальнейшем, половина квартиры передана в собственность сына.

Формулировка в свидетельстве о государственной регистрации права собственности оформленного на сына: «Вид права: Общая долевая собственность, доля в праве 1/2 »)

На настоящий момент оформляем «Соглашение о разделе имущества супругов», согласно которому вторая половина квартиры должна перейти мне (муж на квартиру не претендует)

Вопрос: как должен быть сформулирован пункт о передаче квартиры в соглашении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Изначально муж собственник квартиры, квартира приобреталась находясь в браке со мной в 2009 году. Есть договор дарения квартиры на меня. Мы с мужем собираемся разводиться. Какой документ оформить, чтобы при разводе муж не смог претендовать на подаренную им же мне квартиру. Также есть брачный договор, по которому любое имущество, право собственности на которое возникло после подписания брачного договора - принадлежит тому супругу на имя которого оно оформлено. Брачный договор от 3.12.2016 г. Также в брачном договоре есть такой пункт: имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его собственностью.

На момент заключения брака квартира была оформлена по договору ренты одного из супругов на постороннего человека.

Во время брака был расторгнут договор ренты. Право собственности на квартиру была оформлено на одного из супругов.

Вопрос. Является ли квартира, полученная по договору расторжения ренты, совместно нажитым в браке имуществом?

Будучи в браке приобрели в совместную собственность квартиру. Квартира была оформлена на меня, но было получено нотариальное согласие супруга на сделку.

В 2008 года оформили брачный договор, согласно которому я являюсь собственником квартиры, остальное имущество принадлежит супругам в соответствии с семейным кодексом РФ. В 2009 году брак расторгли. Брачный договор в Росреестре не регистрировали. А только заверяли нотариально. Скажите, пожалуйста, - следует сейчас получать новое свидетельство о государственной регистрации права собственности на мое имя, и какие документы надо будет при оформлении договора купли-продажи квартиры?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение