Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В ст.ст. 64 и 65 ГК РФ прямо указано, что очередность расчетов с конкурсными кредиторами регламентируется гражданским законодательством,

а не законодательством о банкротстве, причем кредиторы-физические лица имеют первую очередь. Означает ли это, что в первую очередь включаются все обязательства (и неустойка) должника по договору банковского вклада?

вопрос №462
прочитан 20 раз
Оцените вопрос

Да, Вы правы, согласно ст. 64 ГК РФ в первую очередь удовлетворяются требования граждан, являющихся кредиторами банков. Причем проценты по вкладу и неустойка рассчитываются на дату принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом.

Храп Олег Александрович

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

При добровольной ликвидации ЗАО не хватает средств для расчетов с кредиторами. Что делать?

vip
вопрос №8395539
прочитан 136 раз

Подавайте заявление в арбитражный суд.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" указывает:

"Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник".

Должник вправе подать в арбитражный суд заявление должника в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии будет исполнить денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок.

(текст отредактирован 19.10.2015, 14:30)
Вам помог ответ: ДаНет

Можно на банкротство подавать.

См.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)

Статья 3. Признаки банкротства юридического лица

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Утратил силу с 1 октября 2015 года. - Федеральный закон от 29.06.2015 N 154-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Положение, предусмотренное пунктом 2 настоящей статьи, применяется, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 6. Рассмотрение дел о банкротстве

1. Дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом.

2. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей, а в отношении должника - физического лица - не менее размера, установленного пунктом 2 статьи 213.3 настоящего Федерального закона.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 29.12.2014 N 482-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Требования уполномоченных органов об уплате обязательных платежей принимаются во внимание для возбуждения производства по делу о банкротстве, если такие требования подтверждены решениями налогового органа, таможенного органа о взыскании задолженности за счет денежных средств или иного имущества должника либо вступившим в законную силу решением суда или арбитражного суда.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

http://www.consultant.ru/popular/bankrupt/58_1.html#p158

© Консультант Плюс, 1992-2015

(текст отредактирован 19.10.2015, 14:33)
Вам помог ответ: ДаНет

Ликвидационная комиссия обязана подать заявление о признании банкротом.

.

Статья 63 ГК рф. Порядок ликвидации юридического лица

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Ликвидационная комиссия опубликовывает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридического лица, сообщение о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента опубликования сообщения о ликвидации.

Ликвидационная комиссия принимает меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также уведомляет в письменной форме кредиторов о ликвидации юридического лица.

2. После окончания срока предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне требований, предъявленных кредиторами, результатах их рассмотрения, а также о перечне требований, удовлетворенных вступившим в законную силу решением суда, независимо от того, были ли такие требования приняты ликвидационной комиссией.

Промежуточный ликвидационный баланс утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица. В случаях, установленных законом, промежуточный ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом.

3. В случае возбуждения дела о несостоятельности (банкротстве) юридического лица его ликвидация, осуществляемая по правилам настоящего Кодекса, прекращается и ликвидационная комиссия уведомляет об этом всех известных ей кредиторов. Требования кредиторов в случае прекращения ликвидации юридического лица при возбуждении дела о его несостоятельности (банкротстве) рассматриваются в порядке, установленном законодательством о несостоятельности (банкротстве).

4. Если имеющиеся у ликвидируемого юридического лица (кроме учреждений) денежные средства недостаточны для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия осуществляет продажу имущества юридического лица, на которое в соответствии с законом допускается обращение взыскания, с торгов, за исключением объектов стоимостью не более ста тысяч рублей (согласно утвержденному промежуточному ликвидационному балансу), для продажи которых проведение торгов не требуется.

В случае недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица для удовлетворения требований кредиторов или при наличии признаков банкротства юридического лица ликвидационная комиссия обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве юридического лица, если такое юридическое лицо может быть признано несостоятельным (банкротом).

Вам помог ответ: ДаНет

В такой ситуации у ЗАО возникает обязанность согласно ст 9 ФЗ О несостоятельности (банкротстве) подавать заявление в арбитражный суд о признании банкротом.

Статья 9. Обязанность должника по подаче заявления должника в арбитражный суд

[Закон "О банкротстве"] [Глава I] [Статья 9]

1. Руководитель должника обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если:

удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;

органом должника, уполномоченным в соответствии с его учредительными документами на принятие решения о ликвидации должника, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;

органом, уполномоченным собственником имущества должника - унитарного предприятия, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;

обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника;

должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;

имеется не погашенная в течение более чем трех месяцев по причине недостаточности денежных средств задолженность по выплате выходных пособий, оплате труда и другим причитающимся работнику, бывшему работнику выплатам в размере и в порядке, которые устанавливаются в соответствии с трудовым законодательством;

настоящим Федеральным законом предусмотрены иные случаи.

2. Заявление должника должно быть направлено в арбитражный суд в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств.

3. В случае, если при проведении ликвидации юридическое лицо стало отвечать признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества, ликвидационная комиссия должника обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением должника в течение десяти дней с момента выявления каких-либо из указанных признаков.

Вам помог ответ: ДаНет

Действовать в соответствии с ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», подлежащий применению в Вашей ситуации:

статья 9 п.3. которого гласит:

«В случае, если при проведении ликвидации юридическое лицо стало отвечать признакам неплатежеспособности или признакам недостаточности имущества, ликвидационная комиссия должника обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением должника в течение 10 дней с момента выявления каких-либо из указанных признаков.»

Вам помог ответ: ДаНет

Меня интересует вопрос о конкурсном управляющем в случае признании судом нас банкротами. Его назначает суд?

вопрос №8397074

После расчета с кредиторами, имущество юридического лица (товар), будет передано единственному участнику ООО? Спасибо.

вопрос №5598525
прочитан 15 раз

Да. Оставшееся имущество переходит к участнику. Если стоимость имущества превышает вклад участника в УК, то с разницы платиться НДФЛ 9% (как с дивидендов).

Вам помог ответ: ДаНет

Достаточно ли при передаче имущества составить только передаточный акт или требуется составление протокола ликвидационной комиссии а к нему приложением передаточный акт?

вопрос №15896186
прочитан 12 раз

Если речь идет о ликвидации юрлица ст 61 ГК РФ,то потребуется для передачи имущества Учредителю составление протокола ликвидационной комиссии, а к нему приложением передаточный акт.

Вам помог ответ: ДаНет

Исчерпывающий список документов при распределении имущества, оставшегося после ликвидации ООО после расчёта с кредиторами не определён поэтому возможно составление любого из указанных в тексте вопроса документов.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, речь идет о ликвидации ООО с единственным учредителем.

вопрос №15896194

Составить акт приема-передачи и у нотариуса его заверить.

Вам помог ответ: ДаНет

А если составить протокол ликвидационной комиссии с актом-передачи (приложением), то все равно у нотариуса заверять?

вопрос №15897981

Ругой организации, могу ли я в счет расчета с кредитором использовать исполнительные листы другой организации должной мне, КОТОРАЯ КСТАТИ ЯВЛЯЛАСЬ ПОРУЧИТЕЛЕМ ПО КРЕДИТНОМУ ДОГОВОРУ банк заключил договор цессии и мой долг по кредиту перешел другой организации, могу ли я в счет расчета с кредитором использовать исполнительные листы другой организации должной мне.

vip
вопрос №1181109
прочитан 45 раз

г.Куртамыш!

Исполнительный лист:

- не является ВЕКСЕЛЬНЫМ документом;

- он также не является какой либо ценной бумагой, предусмотренной законом, поэтому не может быть пущен в оборот при расчётах при совершении сделок.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 21 декабря 2010 г

00:05 уф.вр. (22:05 моск.)

Вам помог ответ: ДаНет

ФЗ "Об исполнительном производстве" предусмотрена возможность обращения взыскания на имущественные права должника в том числе и на право требования по исполнительному листу. Для того чтобы обратить взыскание на имущественное право судебный пристав производит его арест, оценку и передает на реализацию путем проведения открытых торгов в форме аукциона.

Либо Вы можете заключить с Вашим кредитором (с его согласия) договор уступки денежного требования.

Вам помог ответ: ДаНет

Не очень понятно из вопроса, кто кому и сколько должен, если согласен кредитор и данные исполнительные листы направлены в зачет требований кредитора, я считаю возможным. Но опять же надо учитывать мнение кредитора, на нем не лежит обязанность приема не прямых требований, а возникших в результате переуступки (цессии). Поэтому считаю, что данный вопрос необходимо решать путем переговоров.

Вам помог ответ: ДаНет

Брал в долг по расписке. Вопрос - Что является подтверждением моего расчёта с кредитором?

вопрос №2645908
прочитан 9 раз

Лучше всего тоже взять расписку о погашении долга.

Вам помог ответ: ДаНет

В какой срок АИЖК должно выдать клиенту закладную после досрочного погашения кредита и поступления сведений из банка о полном погашении кредита?

вопрос №2415990
прочитан 199 раз

В сроки, указанные в договоре либо в разумный срок. Вам нужно договориться с банком.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских