Одноразовый отпуск без содержания в 7 дней или суммарный в течение месяца, года и т.д. не включается в стаж для отпуска? Спасибо.

• г. Пермь

Одноразовый отпуск без содержания в 7 дней или суммарный в течение месяца, года и т.д. не включается в стаж для отпуска? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Яна! В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются (ст.122 ТК РФ):

- время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных ст.76 ТК РФ;

- время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

- время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более семи календарных дней.

Таким образом отпуск без содержания продолжительностью 7 дней и менее не влияет на стаж, дающий право на оплачиваемый отпуск.

Спросить
Пожаловаться

Андрей Аркадьевич Малых, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУСТА!

Новый трудовой кодекс, статья 121 " в стаж работы не включается отпуск без сохранения заработной платы если общая продолжительность превышает 14 календарных дней"

Если в течение рабочего года работник брал по 5, 6, 10 календ. Дней в какие-то месяцы и в общей сложности в его рабочем году получлось скажем 30 кал. дней отпуска без содержания, от 30 к.дней минус 14 = 16 к.дней нужно уменьшить отпуск на 2 дня, или же продлить период отпуска на 16 кал. дней?, пожалуйста на примере: период отсука с 01.09.2005 по 31.08.2006 в этот период был взят отпуск без содержания 30 кал. дней.

У меня следующий вопрос: ст.121 ТК РФ указывает что в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более 7 дней. Если работник в течении полугода неоднократно брал отпуска без содержания на 2,5,7,10 дней, какой период будет учитываться в стаж - отпуск без содержания продолжительностью 7 дней, а остальные дни отпусков в полугодии не учитываются, либо в стаж входят все отпуска продолжительностью до 7 дней?

"В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, если их общая продолжительность превышает 14 календарных дней в течение рабочего года".

Уточните, пожалуйста:

Если человек был в отпусках без сохранения заработной платы, допустим, в общей сложности 17 дней в году, в стаж не включаются все 17 дней или только три дня?

Спасибо.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, если их общая продолжительность превышает 14 календарных дней в течение рабочего года.

Уточните, пожалуйста:

Если человек был в отпусках без сохранения заработной платы, допустим, 17 дней, в стаж не включаются все 17 дней или только три дня?

Спасибо.

Сколько дней отпуска положено учителю при расчете отпускных, если в течении года он был 3 месяца в отпуске без содержания (56 или 42 дня) ?

Работница ушла в очередной отпуск, сразу после очередного взыла отпуск без содержания. В период нахождения в очередном отпуске ушла на больничный, как делать продление отпуска по окончании очередного с переносом отпуска без содержания или по окончании отпуска за свой счет? Спасибо.

Будьте добры, проконсультируйте, пожалуйста:

Ухожу в отпуск с последующим увольнением с 01.08.2014. Неиспользованный отпуск 74 дня. Положена ли мне компенсация за дни, в течение которых я буду находиться в отпуске? В отделе кадров ссылаются на то, что отпуск с последующим увольнением - это особый случай. Работник получает расчет и трудовую книжку на руки перед отпуском. Работодатель ему уже ничего не должен. Поэтому период нахождения сотрудника в отпуске с последующим увольнением в стаж для оплачиваемого отпуска не включается. Таким образом, отпускной стаж при предоставлении отпуска с последующим увольнением нужно считать по день, предшествующий дню начала отпуска.

Подробнее: устроилась на работу 25 августа 2003 года. Отпуск составляет 80 рабочих дней.

Спасибо.

Валентина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник взял отпуск на 31 дней отпуск без содержания в январе месяце. В феврале месяце тоже написал заявление на 28 дней отпуска без содержания. Сколько раз в год работник может оформить отпуск без содержания?

В соответствии со статьей 121 ТК РФ, в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается, в том числе, время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года. Соответственно, количество дней, превышающее 14 календарных дней, в стаж работы, дающей право на ежегодный оплачиваемый отпуск, не включается. Подскажите пожалуйста, что это означает? Например, будет 3 дня в год отпуска без сохранения з/п, их вычтут из ежегодного основного отпуска, или просто их не оплатят и всё?

Прошу проконсультировать по отпуску без содержания... я пошла в трудовой отпуск за период с 10.01.16 г. с 09.01.17 г. но в 2016 г. брала отпуск без содержания в совокупности за год 100 кал. дней... хотелось бы узнать сколько дней трудового отпуска мне должны предоставить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение