Одноразовый отпуск без содержания в 7 дней или суммарный в течение месяца, года и т.д. не включается в стаж для отпуска? Спасибо.

• г. Пермь

Одноразовый отпуск без содержания в 7 дней или суммарный в течение месяца, года и т.д. не включается в стаж для отпуска? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Яна! В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются (ст.122 ТК РФ):

- время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных ст.76 ТК РФ;

- время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

- время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более семи календарных дней.

Таким образом отпуск без содержания продолжительностью 7 дней и менее не влияет на стаж, дающий право на оплачиваемый отпуск.