Отец и мать являются собственниками квартиры без разделения долей.

• г. Москва

Отец и мать являются собственниками квартиры без разделения долей. В случае смерти одного могу ли я (сын, не пенисонер, работаю, зарегистрирован по другому адресу) стать наследником части квартиры умершего родителя, если он не оставил никакого завещания?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Иван! Если Вы единственный сын, то станете наследником 1/4 квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно двум родителям составить завещания на квартиру так, чтобы первому сыну оставить 1/3 квартиры, а второму - 2/3? И так, чтобы не переписывать завещание в случае смерти одного из родителей.

Квартира приватизирована, находится в собственности без разделения долей у родителей и второго сына. Первый сын прописан и живет в этой квартире, но собственником не является.

Квартира приватизирована, в ней прописаны отец, мать и сын, есть ещё дочь, но она прописана в другом месте. В случае смерти одного родителя, будет ли отходить часть квартиры в наследство или она остаётся второму родителю и сыну?

У меня трехкомнатная приватизированная квартира, собственниками являются: я, сын, бывший муж (разведены после приватизации). Приватизация без деления долей. Как и кому я могу ли я завещать или подарить эту "неделимую" часть квартиры и кто будет наследником в случае моей смерти. Спасибо.

В однокомнатной квартире зарегистрированы отец и сын 11 лет. Отец погиб, в квартире остался зарегистрирован только ребёнок. Я мать ребенка, зарегистрирована по другому адресу. Можно ли приватизировать квартиру на ребёнка?

Можно ли зарегистрировать совершеннолетнего сына с несовершеннолетней дочерью в квартире, если родители являются собственниками квартиры, но зарегистрированы по другому адресу.

Пользуется ли каким либо преимуществом человек, один прописанный в квартире, перед претендентом-наследником на часть этой квартиры.

Дело в том, что у моего знакомого умерли родители, а квартира была приватизирована на троих (мать, отец и младший сын).

Мама умерла внезапно, поэтому завещания не оставила, о папу перед смертью забрал к себе старший сын и после его смерти выяснилось, что оставлено завещание на старшего сына.

Есть ли какие либо правила составления завещания?

Как будет оцениваться квартира?

Ситуация такова: у друга умер отец. После смерти выяснилось, что он оставил завещание на квартиру в пользу жены (матери друга). При этом родители в разводе почти 5 лет. Друг - единственный сын умершего. Может ли он оспорить завещание отца и стать единственным наследником своего отца? У матери есть в собственности другая квартира.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мамы и ее сына квартира в равных долях. Прописан и проживал вместе с мамой по одному адресу. Старший брат умер, проживал по другому адресу. После смерти матери на наследство (без завещания) имеются два наследника - сын и дочь умершего брата (внучка бабушки). Является ли наследником сын сына на долю бабушки,

Спасибо.

Умер отец моего сына. Умерший отец ребенка имел 1/4 доли в квартире родителей. После его смерти его доля разделилась между моим сыном, родителями умершего (отец и мать) и родным братом умершего. После раздела долей моему сыну досталась 1/12 доли. Это законно? Разве сын не является одним единственным наследником своего умершего отца? Почему разделили долю 1/4 на четверых, в том числе и брата, который является наследником второй очереди? Меня обманули? Помогите слезно Вас прошу! Что положено единственному сыну умершего отца? Завещания не было.

Родители - собственники (оба пенсионеры) квартиры без разделения долей. Мать хочет завещать свою часть квартиры (видимо 1/2) сыну (дееспособен). Может ли отец (пенсионер) претендовать на 1/4 квартиры матери в обязательном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение